8923 cusedver DR imageMSP No.80 ("Eber") 10/11 11, zwei klare Abschläge auf tadelloser Postkarte Germania 5 Pfg., datiert "Agadir 8/11 11". (Image)

Get Market Data for [Germany DR ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
8924 cusedver imageSeepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "XIV" ("Professor Woermann I") 19/12 94 auf gef., unfrankiertem Firmenkuvert aus Casablanca nach Hamburg (25.12.94) mit Nachporto-Vermerk. Li. oben violetter R3 "Afrikanische Dampfschiffs-A.G. / Woermann-Linie / Agentur CASABLANCA". Sehr seltener, früher Brief mit Seepoststempel. (Image)

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
8925 cusedver imageCassa Blanca, roter hs. Aufgabevermerk auf gef., unfrankiertem Kuvert nach Hamburg mit Ak.-Stempel vom 25.12.94, oben mit Leitvermerk "Per Ella Woermann". Ohne Seepost-Abstempelung, erst bei der Bahnpost Cöln-Verviers abgefertigt (24.12.94). Der Brief wurde ebenso wie der unter vorigem Los angebotene mit dem Dampfer "Professor Woermann I" bis Antwerpen und weiter mit der deutschen Bahnpost nach Hamburg befördert, obwohl lt. Leitvermerk eine frühere Beförderung mit "Ella Woermann", welche 14 Tage vorher aus Casablanca ablegte, vorgesehen war. Ein außergewöhnliches Stück. (Image)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
8926 cusedver DR48d imageHAMBURG-WESTARFIKA "XV" ("Thekla Bohlen") 7/11 95, klar auf Brief DR 20 Pfg. mit hs. Abs.-Vermerk "Mogador 2/11 95". Sehr selten. (Image)

Get Market Data for [Germany DR48d ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
8927 cusedver DR48d imageHAMBURG-WESTAFRIKA "V" ("Ella Woermann") 12/6 98, klar auf tadellosem Bfstk. DR 20 Pfg. Selten. (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
8928 cusedver DR47d imageHAMBURG-WESTAFRIKA "IX" ("Hedwig Woermann") 21/11 98, klar auf seltener, provisor. hergestellter Postkarte DR 10 Pfg. nach Dtld. (rs. farbig lithografierte Schiffsansicht des Dampfers), Ak.-Stempel BREMEN 26/11 98. Eine seltene Karte, vor Eröffnung der Deutschen Post in Marokko, sign. Mansfeld. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany DR47d ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
8929 cusedver DR47d(2) imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XX" (Dampfer "Nautik") 1/1 99, in Violett klar auf gef. Firmenkuvert aus Casablanca, frankiert mit zweimal DR 10 Pfg. nach Hamburg (8/1 99). Post des Dampfers "Nautik", welcher als Charter auf der Linie II (Marokko-Linie) nur von Mitte Oktober 1898 bis 11.1.1899 eingesetzt war, ist außerordentlich selten. (Image)

Get Market Data for [Germany DR47d(2) ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
8930 cusedver DR48d imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XX" (Dampfer "Timandra") 23/4 99, in Violett idealer Abschlag auf Firmenkuvert aus Mogador, frankiert mit DR 20 Pfg. nach Braunschweig (4.5.99). Ein bemerkenswert seltener Mogador-Seepostvorläufer. (Image)

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
8931 cusedver 5a imageHAMBURG-WESTAFRIKA 2/5 01, voller Abschlag auf tadellosem Böhmer-Brief 30 C. mit Ak.-Stempel OPPELN 9/5 01. Seepostbriefe mit der 30 C. sind sehr selten, sign. Bothe BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 5a ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
8932 cusedver 8I(2) imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXX" (Dampfer "Olivia") 21/5 02, in Violett zweimal klar auf tadellosem Brief zweimal 5 C. nach Saffi mit Ak.-Stempel vom 26.5.02. (Image)

Get Market Data for [Germany 8I(2) ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
8933 cusedver 8I,P5 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "IV" (Dampfer "Kurt Woermann") 12/12 05 auf Postkarte 5 C. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur (o.Text), sign. Kilian. (Image)

Get Market Data for [Germany 8I,P5 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
8934 cusedver imageOST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "e" (Dampfer "Windhuk") 25/9 12, klar auf Postkarte Französ.Post Marokko 10 C., datiert "Tanger 25/9 11" (kl. Eckfehler). (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
8935 cusedver 48 imageOAHL "h" (Rhenania") 28/1 13, zentr. klar auf tadelloser Bedarfskarte 10 C., sign. Mansfeld. (Image)

Get Market Data for [Germany 48 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
8936 cusedver DR86(2) imageOAHL "k" (Dampfer "Windhuk") 13/7 09, klar auf tadelloser Bedarfskarte zweimal Germania 5 Pfg. nach Wismar. (Image)

Get Market Data for [Germany DR86(2) ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
8937 cusedver 41 imageOAHL "n" (Dampfer "General II") 21/8 11, klar auf kl. Dahmann-Einschreibebrief 60 C. mit beiges. violettem Schiffs-L1 nach Dtld. (23.8.11). Seepost-Einschreibebriefe von Marokko sind äußerst selten. (Image)

Get Market Data for [Germany 41 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
8938 cusedver DR87 imageOST-AFRIKA-LINIE "r" ("Admiral II") 9/6 08, klar auf tadelloser Bedarfskarte 10 Pfg. nach Dresden. (Image)

Get Market Data for [Germany DR87 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
8945 cusedver DR P23A imageSCHMALKALDEN 12/5 96, klar auf eingehender Bedarfskarte (Frageteil) 10 Pfg. nach Casablanca mit spanischem Ak.-Stempel vom 22.5.96. (Image)

Get Market Data for [Germany DR P23A ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
8946 cusedver imageSAFFI MAROCCO 18/3 05, klar auf Botenpostschein Tager/Mogador und zurück. (Image)

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
8947 cusedver 8II,9,12 u.a. image5, 10 und 35 C. zusammen mit Marken der Britischen, Französ. und Spanischen Post auf bildseitig frankierter Ansichtskarte. (Image)

Get Market Data for [Germany 8II,9,12 u.a. ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
8948 cusedver image(1907), zeitgenössischer Aushangzettel "Taxen für den Briefverkehr" mit Auflistung der verschiedenen Portostufen usw. (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM