8166 on piece V37f image2 Mk., ideales Bfstk. mit Stempel SHANGHAI "a" 31/10 01 (Petschilizeit). (Image)

Get Market Data for [Germany V37f ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
8167 on piece V40II,41b,42a,44a imageSatzfrankatur der regulär verausgabten Pfennigwerte: 5 Pfg. mit 10 Pfg. karminrosa, 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. graugrün, sämtliche vier offiziell beim Dt.Postamt Shanghai erhältlichen Werte, in Reihe geklebt auf Bfstk. mit drei sauber aufges. Stempeln KDPA SHANGHAI 22/8 87. 10 und 50 Pfg. mit kleinen verwendungsbedingten Unebenheiten. Da die 3 Pfg. und die 25 Pfg. in Shanghai nicht ausgegeben wurden, stellt vorliegende Frankatur die komplette Serie der Pfennig-Ausgabe bei der D.P.China dar. Eine spektakuläre Vorläufer-Rarität. Ein ähnliches Briefstück mit den gleichen vier Marken, jedoch auf den Marshall-Inseln verwendet, war Titelfoto unserer 118.Auktion (April 2013), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: Lp. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V40II,41b,42a,44a ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
8168 cusedver V40II/VI image5 Pfg., waagr. Dreierstreifen und Einzelstück, dabei die re. Marke des Streifens mit Plattenfehler: Schärpe des linken Kronenbandes beschädigt, auf besonders schönem, weißem Brief nach München (li. Marke des Streifens Eckzahn winz. stumpf), klar auf aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 4/4 90. Ein außergewöhnlich seltener und einmaliger Brief, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V40II/VI ]

Start Bid €2400

Closing..May-17, 11:59 PM
8169 cusedver V41b(2) image10 Pfg., zwei farbfrische Exemplare mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 28/5 88 auf schönem blauem Nachsendebrief nach Bremen, Schiffsvermerk "Str. Verona".
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V41b(2) ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
8170 cusedver V41b(2),V48a(4) imageMischfrankatur Pfennig- mit Krone-/Adler-Ausgabe: 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe Krone/Adler, waagr. Dreierstreifen und Einzelstück 20 Pfg. ultramarin auf Einschreibebrief nach Bremen (etwas stockfleckig), klar und sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 29/8 90. Eine in dieser Form einmalige Frankatur-Kombination für einen R-Brief in der 4.Gewichtsstufe, sign. Ebel, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V41b(2),V48a(4) ]

Start Bid €1800

Closing..May-17, 11:59 PM
8171 cusedver V42c(3) imageForwarded-Brief: 20 Pfg., senkr. Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 7/2 90 auf Brief in der 3.Gewichtsstufe nach Bremen (leichte Beförd.-Spuren und rs. Oberklappe nicht ganz kpl.), Leitvermerk "p. Engl. Mail" und violetter vs. K2 des Forwarding-Agenten SIEMSSEN & Co., SHANGHAI FEB 7 1890. Seltener Forwarding-Brief. (Image)

Get Market Data for [Germany V42c(3) ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
8172 on piece V44a(4) image50 Pfg., farbfrischer Viererblock auf Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 27/8 87 (eine Marke kl. Beanstdg.). (Image)

Get Market Data for [Germany V44a(4) ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
8173 cusedver V45b(2),46c,U13B image3 Pfg., senkr. Paar mit 5 Pfg. grün auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa, Großformat, mit ideal aufges. Stempel TIENTSIN KDPA 6/7 94 nach Stuttgart mit Ak.-Stempel. Eine dekorative und seltene Frankatur-Kombination in tadelloser Erhaltung. (Image)

Get Market Data for [Germany V45b(2),46c,U13B ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
8174 on piece V46a image5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KDPA SHANGHAI 7/11 90.
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V46a ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
8175 on piece V46b image5 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 7/11 92. (Image)

Get Market Data for [Germany V46b ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
8176 cusedver V46b(4),48d image5 Pfg., senkr. Dreierstreifen und Einzelstück mit 20 Pfg. ultramarin auf schönem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach England, klare Stempel TIENTSIN KDPA 4/9 93. (Image)

Get Market Data for [Germany V46b(4),48d ]

Start Bid €130

Closing..May-17, 11:59 PM
8177 cusedver V46b,PP30 imageReichspost-Privat-Ganzsache 5 Pfg.: 5 Pfg. gelblichgrün als Zusatzfrankatur auf in privatem Auftrag von der Reichspost hergestellter Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Zwei ideal aufges. Stempel TIENTSIN KDPA 26/5 93. Die einzige uns bekannte Privat-Ganzsachenkarte des Dt.Reiches in China verwendet. Eine außergewöhnliche Rarität, sign. Bothe BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany V46b,PP30 ]

Start Bid €1300

Closing..May-17, 11:59 PM
8178 on piece V46c,47b,48d,50d image5, 10, 20 und 50 Pfg., vier tadellose Bfstke. mit je gestochen klarem Stempel SHANGHAI. (Image)

Get Market Data for [Germany V46c,47b,48d,50d ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
8179 cusedver V46c imagePuoly-Vorläufer: 5 Pfg., Einzelfrankatur auf Adressteil von offensichtlich großformatiger Drucksachen-Sendung nach Frankfurt (Beförd.-Spuren), Abs.-Eindruck "Puoly (Süd-Schantung)" und Stempel TIENTSIN 13/11 94. Vorläuferbelege aus dem Schantung-Gebiet sind äußerst selten. (Image)

Get Market Data for [Germany V46c ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
8180 on piece V47b image10 Pfg., oben mit Zwischensteg auf idealem Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 7/11 90. (Image)

Get Market Data for [Germany V47b ]

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
8181 on piece V47b(2) image10 Pfg., tadelloses und leuchtend farbfrisches, waagr. Paar auf blauem Briefstück mit schönem Stempel KDPA SHANGHAI 5/7 92. (Image)

Get Market Data for [Germany V47b(2) ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
8182 on piece V47b(3),50b(3) image10 und 50 Pfg., je farbfrischer senkr. Dreierstreifen auf Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 2/5 91 (leichte Gebrauchsspuren), Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 630,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V47b(3),50b(3) ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
8183 on piece V47b,50d image10 und 50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel KDPA SHANGHAI 20/11 91. (Image)

Get Market Data for [Germany V47b,50d ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
8184 on piece V47c(2) image10 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bfstk. mit vollem Stempel TIENTSIN KDPA 17/8 95, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 500,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V47c(2) ]

Start Bid €90

Closing..May-17, 11:59 PM
8185 on piece V47c,50c image10 Pfg. mit 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel TIENTSIN KDPA 16/11 95, doppelt sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 340,- (Image)

Get Market Data for [Germany V47c,50c ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM