8575 cusedver China image1895, SHANGHAI LOCAL POST, violetter Stempel auf Streifband ½ C. orange an ein Besatzungsmitglied der SMS "Irene" Shanghai. Ein außergewöhnlicher, früher Marinebeleg. (Image)

Get Market Data for [Germany China ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
8576 cusedver image(1901), KORPS TELEGRAPH, seltener, schwarzer Adlerstempel beiges. auf portofreiem Inlands-Militärbrief ohne jeden Poststempel per Kurier nach Tientsin. (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
8577 cusedver imageIn Tientsin gedruckter Postschein: TIENTSIN "a" 28/9 01, klar auf seltenem, in China gedrucktem Posteinlieferungsschein für einen R-Brief nach Frankfurt/M., sign. Starke. (Image)

Start Bid €180

Closing..May-17, 11:59 PM
8578 cusedver image1903, "Peking", violetter L1 auf Postanweisungsschein für zwei Pakete über 2 bzw. 5 kg nach Breslau, unten Vermerk "3.20 Dollar Porto". (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
8579 cusedver DSWA12 imageKEETMANSHOOP DSWA 8/11 05, Bedarfs-Feldpostkarte 5 Pfg. zum halben Portotarif (reguläres Postkartenporto betrug 10 Pfg.) nach Tientsin. Durchgangsstpl. TUTICORIN 25/12 05 (Südspitze Indiens), Ak.-Stempel des chines. Postamts TIENTSIN 21/1 06 und weitergeleitet an das Dt.Postamt mit Stempel vom gleichen Tag. Eine extrem seltene Feldpostkarte zwischen einer deutschen Kolonie und deutschem Auslandspostamt, frankiert nach dem Marinetarif, der für die Besatzungsbrigade galt. (Image)

Get Market Data for [Germany DSWA12 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
8580 image1913, chinesische Reorganisations-Staatsanleihe in Gold über 511.250.000 Mark, dekoratives, in zweifarbigem Kupferstich ausgeführtes Blatt (am Rand leichte Knitterspuren), dazu anhängend die Coupons Nr.52/94. Selten. (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
8581 cusedver DR86 imageCassella-Shanghai, blauer L2 sowie Poststempel SCHANGHAI "b" 22/12 13 auf fehlgeleitetem Brief Germania 10 Pfg., der in den Regierungsbezirk Kassel adressiert war und offenbar in die China-Post geriet, sign. Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany DR86 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
8582 cusedver imageInternationaler Antwortschein: PEKING 26/7 15 (Kriegsdatum), gestochen klar auf tadellosem Internationalem Antwortschein für das Ausland "25 Pfg. = 12 Cents", unten mit Inschrift "Allemagne / Deutschland". Nur ganz wenige Exemplare erhalten geblieben. (Image)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
8583 cusedver imagePEKING, violetter L1 und Ovalstempel "The Chinese Republican Telegraph Administration" auf Telegramm-Rechnung vom 3.2.1915. (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
8584 image1915/17, Original-Post-Einlieferungsbuch aus Kanton mit 98 Eintragungen und entspr. Bestätigungsstempeln vom 9.4.1915 bis 13.3.1917, dabei auch zwei Einlieferungsstempel des Britischen Postamts CANTON sowie des Chines. Postamts SHANGHAI. Ein einmaliges Dokument aus dem Weltkrieg. (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
8585 imageHANKAU, SHANGHAI, TSINANFU, drei rote amtl. Konsulats-Siegelmarken. (Image)

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
13580 imageD.P.CHINA - außergewöhnlicher gestempelter Lagerbestand der versch. Germania-Aufdruckausgaben. Dabei sind 270 großformatige Markwerte enthalten mit u.a. 95 Stück 1½ $ - Werte sowie 67 Stück der 2½ $ - Werte. Ein interessantes Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert. (Image) (imagea)

Start Bid €3200

Closing..May-16, 11:59 PM
13581 cusedver D.P.CHINA - großartige gestempelte Slg. inkl. vielen Briefen/Karten im Leuchtturm-Album. Stark spezialisiert gesammelt mit herausragendem Vorläufer-Teil, viele Spitzenwerte, ausgesucht schöne Briefstücke, Farben und Abstempelungen (gesammelt nach Handbuch Dr.Steuer), ebenso wie herrliche Brief- bzw. Paketkarten-Abschnitte mit Buntfrankaturen. Späterer Teil dann ebenfalls bis auf die Handstempel weitestgehend komplett inkl. den guten Großformaten. Viele der enthaltenen Stücke sind BPP-geprüft. Wir empfehlen eine Besichtigung dieses ungewöhnlichen Objektes.

Start Bid €2000

Closing..May-16, 11:59 PM
13582 D.P.CHINA - umfangreicher Bestand von einigen hundert Werten, dabei ca. 60 Querformate, Briefstücke, Abstempelungen sowie 15 Belege mit Vorläufern, Feldpost, dekorative Ansichtskarten, Rotbandbrief etc.

Start Bid €2000

Closing..May-16, 11:59 PM
13583 cusedver D.P.CHINA - sehr interes. und hochwertige Slg. ab den Vorläuferausgaben mit vielen schönen und seltenen Briefen, Farben, Abstempelungen. Die späteren Ausgaben ebenfalls mit viel interessantem Material inkl. Pisa-Provisorium (Fotoattest), Wittekind-Provisorium, Postformulare, Feldtelegramm, Einschreiben, Marine-Schiffspost und div. gute Einzelmarken.

Start Bid €1500

Closing..May-16, 11:59 PM
13584 imageD.P.CHINA - alte Slg. mit vielen Querformaten, Briefstücken, Abstempelungen sowie div. Belegen. Hoher Kat.-Wert. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..May-16, 11:59 PM
13585 cusedver D.P.CHINA - schöne und sehr umfangreiche Slg. mit einer Fülle von ausgesucht schönen Briefstücken, zahlr. Briefen und Karten, Einschreiben, guten Abstempelungen, Kriegspost etc. Ein außergewöhnliches Objekt. Bitte besichtigen.

Start Bid €1000

Closing..May-16, 11:59 PM
13586 imageD.P.CHINA - schöne Slg. der Vorläufer-Ausgaben mit interes. Kombinationen, Farben, Briefstücken sowie zwei Belegen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €700

Closing..May-16, 11:59 PM
13587 cusedver D.P.CHINA - interes. Partie von Losen aus unseren 125.Auktion auf den Original-Loskarten mit vielen interes. Belegen. Ehemaliger Ausruf: 1.900,-Euro.

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
13588 cusedver D.P.CHINA/BOXERAUFSTAND - interes. und umfangreiche Slg. von Briefen und Karten sowie Marken und Briefstücken, meist mit versch. Feldpoststempeln versehen, inkl. hoher Werte, seltenen Nebenstempeln, Marine-Schiffspost etc. Schönes Objekt.

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM