11819 nh imageBefreiungsausgabe Pornic: französische Freimarken Merkur/Petain 10 C.-8 Fr., neun Werte kpl. mit lokalem Befreiungsaufdruck, tadellos postfrisch. Selten, sign. Mayer, Fotoattest Pieles (Mayer 1-9). (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..May-16, 11:59 PM
11820 cusedver (U1) image4,5o Fr. mit Zusatzfrankatur 5o C., als Einschreiben von Guerande nach La Baule (rs. Ak.-Stempel), selten, sign. Tust BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany (U1) ]

Start Bid €90

Closing..May-16, 11:59 PM
11821 cusedver (U1) imageEinschreibe-Ganzsachenumschlag 4,50 Fr. mit Stempel BATZ 20/2 45 nach La Baule, sign. Brun. (Image)

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
German Occupation World War II French Legion
11822 OG Bl.I imageEisbär-Block, ungebraucht (min. Randmgl.).
Katalogpreis: 450,- (Image)

Get Market Data for [Germany Bl.I ]

Start Bid €70

Closing..May-16, 11:59 PM
11823 nh Bl.IPFI imageEisbär-Block, Plf. I (Strich im oberen Zähnungsrand), tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Get Market Data for [Germany Bl.IPFI ]

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
11824 nh Bl.IPFI imageEisbär-Block, Plf. I, tadellos postfr. Selten.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
11825 nh Bl.IU imageEisbär-Block, Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch. Von diesen ungezähnten Blöcken sind nur einige ganz wenige Exemplare hergestellt worden. In perfekt postfrischer Erhaltung eine ganz große Seltenheit, sign. Tust BPP, Fotoattest Brunel.
Katalogpreis: 3.500,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.IU ]

Start Bid €2200

Closing..May-16, 11:59 PM
11826 cusedver IV/V imageFlugpost, beide Werte, je auf adressiertem philat. Brief mit violettem Feldpost-Dienstsiegel der FP-Nr."03865C" entwertet, sign. Pickenpack. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany IV/V ]

Start Bid €120

Closing..May-16, 11:59 PM
11827 cusedver IVa imageF.+10 F., tadellose Einzelfrankatur auf philat. Brief mit Feldpoststempel und Zensurverschlußzettel. (Image)

Get Market Data for [Germany IVa ]

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
11828 OG Bl.IU imageEisbär-Block, Abart: ungezähnt, tadellos ungebraucht. Sehr selten im Handel, Fotoattest Pieles.
Katalogpreis: 2.000,- (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..May-16, 11:59 PM
11829 nh II/V imageFlugpost-Vignetten, ohne und mit Aufdruck, tadellos postfrische Serien vom Bogenrand.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Get Market Data for [Germany II/V ]

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
11830 cusedver IIa,III PFV imageFlugpost-Vignetten (III mit Plattenfehler V) auf portofreiem Feldpostbrief der Legion ab Ostfront (Russland) mit Feldpost-Normstempel vom 13.1.1942 auf braunem Vordruckbrief nach Frankreich (kl. Fleckchen). Absenderstempel des Kommandanten des Expeditionskorps Ostfront und Eingangsstempel vom 1.2.1942, Fotoatteste Tust, Herbst ("Echte derartige Legionsbriefe, zumal mit Plattenfehler-Vignetten, sind äußerst selten. Bisher nur wenige Briefe bekannt!"). (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany IIa,III PFV ]

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
11831 cusedver IVa imageFlugpost mit Aufdruck "Ostfront", Einzelfrankatur auf Legions-Feldpostbrief von der Ostfront (Weißrussland) mit Feldpost-Normstempel vom 10.6.1944, Einheit "05.492 A" mit schwachem Dienststellenstempel der LVF in Rot. Deutscher Zensurstempel und Zensurverschlußzettel von Frankfurt/M. nach Frankreich adressiert. Übliche Beförd.-Spuren. Ein seltener Brief, Fotoatteste Tust BPP, Herbst. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
11832 cusedver VPFI imageF.+10 F., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar auf philat. Brief mit Stempel FELDPOST "b" 05.2.45 nebst violettem Dienststempel nach Saumur, rs. Zensurverschlußzettel. Die Plattenfehler der Aufdruck-Ausgabe 1942 sind in gestempelter Erhaltung äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, auf Brief von Liebhaberwert. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VPFI ]

Start Bid €350

Closing..May-16, 11:59 PM
11833 cusedver VI/X imageLegionäre, tadellose Serie auf schönem philat. Brief mit drei klaren Dienstsiegeln einer Sanitätsstaffel. (Image)

Get Market Data for [Germany VI/X ]

Start Bid €50

Closing..May-16, 11:59 PM
11834 cusedver VI L,VI imageLegionsmarke schwarzockerbraun im tadellosen Viererblock, li. mit Zierfeld auf portofreiem Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort in Polen "GG" mit Stempel vom 6.8.1943 der Einheit "05.492 A" mit Dienststellenstempel der LVF in Blau nach Frankreich gerichtet, Fotoattest Herbst ("Echte derartige Legionsbriefe sind selten"). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VI L,VI ]

Start Bid €300

Closing..May-16, 11:59 PM
11835 cusedver VIII,X,FP1A imageLegionäre, Kavallerie und Feldwache, je mit anhängendem Zierfeld sowie Feldpost-Zulassungsmarke Luftpost auf nach Hamburg adressiertem Sammler-Feldpostbrief, zwei klare Stempel FELDPOST "b" 07.9.42. Trotz kl. Mängel ein interessantes Stück. (Image)

Get Market Data for [Germany VIII,X,FP1A ]

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
11836 cusedver VIII L imageF+1 F. dunkelkarmin/dunkelbläulichgrün auf portofreiem Feldpostbrief (russischer Beuteumschlag) eines Angehörigen der Legion in Russland (Ostfront) mit Feldpost-Normstempel (UB "d") vom 11/5 44 der Einheit "05.492 A" mit Dienststellenstempel und Hand-Durchlaufstempel "Ae" der Zensurstelle nach Frankreich gerichtet (Marke am Rand kl. Gummifleckchen), sign. Gabisch BPP, Tust BPP, Fotoattest Herbst ("Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten"). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VIII L ]

Start Bid €400

Closing..May-16, 11:59 PM
11837 cusedver image1942, Feldpostbrief der Legion von Krakau in das Departement "Alpes Maritime" in der unbesetzten Zone. Aptierter Tarn-Brückenstempel "b" 23/6 42 nebst violettem Dienststempel und rs. Zensurverschluß. Beförd.-Spuren. Seltener Legions-Feldpostbrief, Fotoatteste Tust, Herbst. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €300

Closing..May-16, 11:59 PM
German Post China
8213 OG 1Ib image3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Dr.Steuer.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Get Market Data for [Germany 1Ib ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM