67 cusedver V40II(4) image5 Pfg., hervorragend farbfrischer, senkr. Viererstreifen auf schönem weißem Brief nach Barmen mit Stempeln KONSTANTINHAFEN 15/6 88 (mit der bei Dr.Steuer aufgeführten Fehleinstellung "Tages- und Monatszahl kopfstehend"), darunter mit Abgangsstempel KONSTANTINHAFEN 18/6 88 (ebenfalls kopfstehende Tages- und Monatszahl), li. mit Durchgangsstpl. FINSCHHAFEN 7/7 88 und rs. Ak.-Stempel BARMEN 25/8 88 nebst Abs.-Vermerk des Missionars Bergmann. Trotz kl. Mängel eine außerordentlich seltene 20-Pfg.-Kombination in Verbindung mit der Konstantinhafen-Abstempelung, welche bei Dr.Steuer mit Faktor 5 bewertet ist.
Katalogpreis: 26.500,- (Image)

Get Market Data for [Germany V40II(4) ]

Start Bid €5000

Closing..May-17, 11:59 PM
68 cusedver VP15F imageErster Postabgang: 10 Pfg., Frageteil von Doppelkarte mit klarem Stempel FINSCHHAFEN 21/2 88 nach Dtld. adressiert. Rs. mit umfangreichem, interes. Bedarfstext. Vom ersten deutschen Postabgang eine postgeschichtliche Seltenheit. (Image)

Get Market Data for [Germany VP15F ]

Start Bid €1000

Closing..May-17, 11:59 PM
69 cusedver V42c imageFrühester Privatbrief aus Deutsch-Neuguinea: 20 Pfg., tadelloses Exemplar mit re. Bogenrand als Einzelfrankatur auf schönem weißem Kuvert nach Berlin, klare Stempel FINSCHHAFEN 20/2 88 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Die Beförderung erfolgte mit dem Dampfer "Ottilie" via Cooktown nach Berlin (9.4.88). Der früheste bekannte Privatbrief Deutsch-Neuguineas und eine bedeutende Vorläufer-Rarität, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V42c ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
70 cusedver V42c image20 Pfg., tadelloser, besonders schöner Brief nach Elberfeld mit klarem Stempel FINSCHHAFEN 13/12 89, rs. Ak.-Stempel vom 19.2.1890. So schöne, vollkommen frisch erhaltene Briefe aus Deutsch-Neuguinea sind selten, sign. Grobe, Willmann. (Image)

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
71 cusedver V42c(3) imageKonstantinhafen-Einschreiben nach Ponape: 20 Pfg., außergewöhnlich farbfrischer, waagr. Dreierstreifen mit zwei ideal aufges. Stempeln KONSTANTINHAFEN 1/5 91 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe, befördert auf der ersten Fahrt des Dampfers "Schwalbe" mit Leitvermerken "via Manila" und "Singapore" nach Ponape/Karolinen. Der Brief war unzustellbar und wurde zur Ermittlung des Absenders nach Bremen(!) an die zuständige Oberpostdirektion weitergeleitet. Dort wurde der Brief geöffnet und als Absender der Südseeforscher Kubary festgestellt, woraufhin der Brief mit zwei blauen Siegelmarken verschlossen wieder in die Südsee zurückgeschickt wurde. Durchgangsstpl. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 15/10 92 (das Postamt in Konstantinhafen war bereits am 30.9.1891 geschlossen worden). Der Umschlag mit stärkeren Beförd.-Spuren und einer unauffälligen Papier-Ergänzung rechts. Der mit Abstand interessanteste und auch wertvollste Konstantinhafen-Brief, zumal von diesem Postamt praktisch keine Einschreiben bekannt sind, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany V42c(3) ]

Start Bid €5000

Closing..May-17, 11:59 PM
72 cusedver V42c(9) image20 Pfg., waagr. Fünferstreifen mit waagr. Dreierstreifen und einem Einzelstück als besonders schöne und frisch erhaltene 1,80-Mark-Mehrfachfrankatur auf eingeschriebenem Leinenkuvert nach Dortmund (leichte Alters- bzw. Beförd.-Spuren). Klar und sauber aufges. Stempel FINSCHHAFEN 6/3 90 und beiges. Abgangsstempel vom 10.3.1890. Rs. Eingangsstempel DORTMUND 26/5 90. Ein ebenso seltener wie dekorativer Brief. (Image)

Get Market Data for [Germany V42c(9) ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
73 cusedver V42c,50a(2) imageMischfrankatur aus Stephansort 1891: 20 Pfg. in Mischfrankatur mit waagr. Paar Krone/Adler-Ausgabe 50 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf schönem blauem Leinenkuvert nach Sydney mit Leitvermerk "via Soerabaya" und zwei klaren Stempeln STEPHANSORT 11/4 91. Rs. zwei rote Lacksiegel und Durchgangsstpl. SOERABAYA 27/5 91, Seepoststempel N.L.AGENT SINGAPORE 31/5 91 und Ak.-Stempel von Sydney vom 2.7.1891. Frisch und sauber in der Erhaltung, die re. Marke des Paares mit kl. Beanstdg. im Randbereich. Mischfrankaturen zwischen der Pfennig- und der Krone/Adler-Ausgabe aus den Jahren 1890/92 sind allergrößte Vorläufer-Raritäten, sie konnten eigentlich nur durch die Weiterverwendung der 20-Pfg.-Marke (die nur bis 31.1.91 gültig war, jedoch bis 1892 offiziell verwendet wurde) zustande kommen. Schon ein loses Einzelstück der 50 Pfg. lebhaftbräunlichrot ist von Neuguinea kaum zu finden, umso höher ist diese Frankatur mit gleich zwei Exemplaren dieser Marke, welche bei Dr.Steuer mit Faktor 3x bewertet ist, einzuschätzen. Einer der kostbarsten und philatelistisch wertvollsten Vorläuferbriefe Deutsch-Neuguineas, Fotoattest Bothe BPP. (Ein nahezu identischer Brief, jedoch nur mit einer 50-Pfg.-Marke aus gleicher Korrespondenz ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.171 und dort mit "LP" bewertet).
Katalogpreis: 12.600,-++ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V42c,50a(2) ]

Start Bid €6000

Closing..May-17, 11:59 PM
74 on piece V44b,41b image10 Pfg. mit 50 Pfg. dunkeloliv, tadelloses Briefstück mit klar und sauber aufges. Stempel STEPHANSORT 8/1 90. Eine der Vorläufer-Seltenheiten Deutsch-Neuguineas in einem Stück von höchster Qualität. (Auf der 10-Pfg.-Marke wertet diese Abstempelung bei Dr.Steuer mit Faktor 2, auf der 50 Pfg. mit Faktor 10).
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V44b,41b ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
75 cusedver V47b(2) image10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit schönem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7/7 94 auf blauem Brief nach Dtld. (29.8.94). (Image)

Get Market Data for [Germany V47b(2) ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
76 on piece V47c image10 Pfg., tadelloser, waagr. Dreierstreifen auf rosa Postanweisungs-Abschnitt, klare Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 6/11 95. Eine seltene Einheit dieser gesuchten Marke, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.200,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V47c ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
77 cusedver V47c(2),50d(2) image10 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun, je im senkr. Paar auf tadellosem, besonders schönem Vordruckbrief der "Astrolabe Kompagnie" nach Berlin, klare Stempel STEPHANSORT 21/12 94. Die V47c stellt mit dieser Abstempelung eine große Seltenheit dar, vor allem auf einem Brief in so außergewöhnlich guter Qualität, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 3.400,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V47c(2),50d(2) ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
78 cusedver V48d,50(4),50ZS image20 Pfg. zusammen mit zwei senkr. Paaren 50 Pfg. lilabraun sowie einen Zwischenstegpaar der selben Marke auf Einschreibebrief der 15.Gewichtsstufe mit klaren Stempeln MATUPI 10/3 96 und Leitvermerk "via Singapore" nach Freiburg (26.4.96). Mit den üblichen Beförd.-Spuren für derartige Briefe, zusätzl. zwei senkr. Falten (eine durch die obere Marke des Zwischenstegpaares). Ein seltener Vorläuferbrief mit dieser Abstempelung (Dr.Steuer 3x). (Image)

Get Market Data for [Germany V48d,50(4),50ZS ]

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
79 on piece V50a(6) image50 Pfg. lebhaftbräunlichrot, erste Auflage, farbfrischer Viererblock und senkr. Paar (eine Marke kl. Eckfehler) auf Leinen-Briefstück, zwei sauber aufges. Stempel HERBERTSHÖH 17/11 91. Mit dieser Entwertung stellt vorliegendes Briefstück eine ganz große Vorläufer-Rarität Deutsch-Neuguineas dar, sign. Freyse, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 28.800,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V50a(6) ]

Start Bid €5000

Closing..May-17, 11:59 PM
80 cusedver VP14,V47b image10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 29/10 92 mit Nachfrankierung Krone/Adler-Ausgabe 10 Pfg. lebhaftrosarot, gestempelt vom gleichen Tag, nach Deutschland, dort nachgesandt mit hs. Eingangsvermerk vom 15.12.1892. Eine bemerkenswerte Spätverwendung der zu diesem Zeitpunkt nicht mehr gültigen Karte unter Auffrankierung der neuen Marke, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany VP14,V47b ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
9242 cusedver imageDampfer "S.S.Ysabel": (1889), 2 Mk. rot, Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie mit Aufgabevermerk aus Soerabaia/Niederl.-Indien für ein Paket nach Hatzfeldhafen, der Wertstempel mit hs. Entwertung "S.S.Ysabel". Mit den üblichen Gebrauchs- bzw. Beförd.-Spuren, welche alle diese Paketkarten aufweisen. In gebrauchter Erhaltung eine ganz große Südsee-Rarität, vor allem wegen der Postauflieferung in Niederl.-Indien. Alle anderen uns bekannten Karten sind auf dem Gebiet von Deutsch-Neuguinea aufgeliefert worden, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
9243 on piece V37d image2 Mk., außergewöhnlich schönes Bfstk. mit ideal aufges. Stempel FINSCHHAFEN 22/11 90, bis auf einen kaum merkl. Eckzahnbug in makelloser Erhaltung. So schön selten, sign. Köhler, Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V37d ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
9244 on piece V37e image2 Mk., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung durch großen Stempel STEPHANSORT 2./.. 98. Ein außergewöhnlich schönes Stück, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V37e ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
9245 on piece V37e image2 Mk., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 16/4 98, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €130

Closing..May-17, 11:59 PM
9246 on piece V37e(2),47d image2 Mk., tadelloses, waagr. Paar mit 10 Pfg. rot (Zf.) auf schönem, besonders frischem Leinen-Bfstk., sauber aufges. Stempel STEPHANSORT 1/.. 98 (große Type). Mit dieser Entwertung sehr selten, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany V37e(2),47d ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
9247 on piece V37e,50c(2) image2 Mk., Mischfrankatur mit waagr. Paar 50 Pfg. mittelbraunrot, alle drei Marken in leuchtender Farbe auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt, zwei klar und sauber aufges. Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 25/8 94. So schön selten.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany V37e,50c(2) ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM