9378 cusedver imageDARMSTADT 29/4 15, Feldpostkarte an "Kriegsfreiwilligen Arbinger" nach Finschhafen adressiert, nicht mehr zustellbar und violetter L2 "Zurück / Keine Beförderungsgelegenheit". Seltene Kriegspost. (Image)

Start Bid €160

Closing..May-17, 11:59 PM
9379 cusedver imageRABAUL 5 JL 21 auf schönem Einschreibebrief eines deutschen Absenders, frankiert mit neun Werten NW Pacific Islands (Mi.7, 13/14, 22, 36). (Image)

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
German New Guinea
81 cusedver 7(2),8 image3 Pfg., senkr. Paar mit 5 Pfg. und klaren Stempeln K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.7 ("Moewe") 12/5 02 auf Brief nach Dtld. (1.7.02), sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany 7(2),8 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
82 cusedver 8 image5 Pfg., tadellose Ansichtskarte ("Hotel Fürst Bismarck") mit idealem Stempel HERBERTSHÖHE 21/3 05 nach Stettin. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 8 ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
83 cusedver 8 image5 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Orts-Firmenkuvert mit Stempel RABAUL "a" 8/1 14, an das Kaiserliche Postamt. (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
84 cusedver 8(2) image5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Bedarfs-Inlandsbrief mit Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 21/8 13 an das Kaiserliche Postamt Rabaul. (Image)

Get Market Data for [Germany 8(2) ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
85 cusedver 9,11,15 image10 Pfg. mit 25 Pfg. und 80 Pfg., tadellose 1,15-Mark-Frankatur auf schönem blauem Wertbrief über 450 Mark (25½ g) nach Aschaffenburg, klare Stempel RABAUL 11/7 10, rs. zahlr. Durchgangsstempel, u.a. von Hongkong und Neapel sowie Ak.-Stempel vom 26.8.1910. Die Frankatur setzt sich aus 40 Pfg. Porto (wie ein Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe) und zweimal 36 Pfg. Versicherungsgebühr (hier aufgerundet auf 75 Pfg.) zusammen. Von Deutsch-Neuguinea sind nur wenige Wertbriefe erhalten geblieben. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 9,11,15 ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
86 cusedver 13 image40 Pfg., Einzelfrankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Schleswig, rs. Abs.-Vermerk "Matupi" sowie R-Zettel von Simpsonhafen, die Marke mit hs. Tinten-Entwertung. Trotz Beförd.-Spuren ein bemerkenswerter und seltener Brief. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 13 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
87 cusedver 9II imageBUKA 16/11 14, in Violett zweimal perfekt auf sehr schönem weißem Brief nach Rabaul (rs. ohne die Oberklappe), frankiert mit 4 d. a. 40 Pfg. Der Stempel von Buka war nach der Besetzung durch die australischen Truppen bis Januar 1915 in Gebrauch, er wurde hier mit dem eingestellten Datum vom 16.November 1914 gefälligkeitshalber verwendet (die Marke erschien erst am 15.12.1914). Eine große Stempel-Seltenheit, von der nur ganz wenige Briefstücke und Briefe erhalten geblieben sind, Befund Holcombe. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 9II ]

Start Bid €3000

Closing..May-17, 11:59 PM
88 cusedver P8 imageBuka 28.12.14, Abs.-Vermerk auf Postkarte 5 Pfg. (geschlossene Aktenlochung) mit hs. Aushilfs-Entwertung "29/12 13" nach Finschhafen. Obwohl Buka seit Juli 1913 einen Poststempel besaß, wurde dieser Beleg offensichtlich privat befördert. Sehr selten. (Abgebildet AG-Berichte, S. 441). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany P8 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
89 on piece 16 imageDEULON 28/7 14, zweimal klar auf tadellosem PA-Abschnitt 1 Mk. Diese seltene Abstempelung auf einem Postanweisungs-Abschnitt unmittelbar vor Kriegsausbruch dürfte einmalig sein, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany 16 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
90 cusedver imageEITAPE 25/4 14, klarer Abschlag auf tadelloser Einschreibebrief-Vds. als unfrankierte Postsache nach Rabaul. Von Eitape sind nur ganz wenige R-Briefe bekannt. (Image)

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
91 cusedver 8(2) imageKAEWIENG 4/7 13, zweimal klar auf li. etwas verkürztem Firmenkuvert mit waagr. Paar 5 Pfg. an das Postamt Rabaul. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
92 cusedver 9 imageKomuli, hs. Abs.-Angabe (Manus) auf re. etwas verkürztem, schönem Brief mit Schiffsvermerk "Lambert" an das Postamt Rabaul, dort gestplt. RABAUL 5/9 13. Ein interessanter und dekorativer Brief. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 9 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
93 cusedver 8(4) imageMATUPI 10/6 01, vier klare Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Brief in der 2.Gewichtsstufe mit viermal 5 Pfg. nach Frankfurt/M. (leichte Beförd.-Spuren), sign. Ebel. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany 8(4) ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
94 cusedver 9 imageMOROBE 26/7 14, klar auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk aus Zaka. Seltene, unmittelbar vor Kriegsausbruch noch mit Dampfer "Manila" beförderte Post. (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
95 cusedver imageNAMATANAI 29/10 13, klar auf seltener Inlands-Postsache (nur Vorderseite) als Einschreiben nach Rabaul. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
96 cusedver DR46c(4) imageNEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "b" (Dampfer "Lübeck") 15/3 94, vier Abschläge auf schönem Bedarfsbrief mit Handschrift des Südseeforschers Carl Ribbe, der zu dieser Zeit auf den Salomon-Inseln war, frankiert mit zwei senkr. Paaren DR 5 Pfg. nach Dresden mit Ak.-Stempel vom 3.5.04, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany DR46c(4) ]

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
97 cusedver 3a,4 imageNEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) "a" (Dampfer "Stettin") 14/8 00, klar auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief mit Aufdruck-Ausgabe 10 und 20 Pfg., Stempel HERBERTSHÖHE 14/8 00 nach Berlin (1.10.00), R-Zettel "Herbertshöh". Wie alle Seepost-Einschreibebriefe aus der Südsee selten. (Image)

Get Market Data for [Germany 3a,4 ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
98 cusedver 9 imageNEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) "b" 14/12 02, klar auf Bedarfs-Auslandskarte 10 Pfg. nach Kopenhagen (leichte Beförd.-Spuren), datiert "Peterhafen 28/10 02", sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM