11180 cusedver imageSchwerer Kreuzer ADMIRAL HIPPER, tadelloser Feldpostbrief mit stummem Maschinenstempel vom 25.2.42 nebst Briefstempel FP-Nr."17209". (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
11181 cusedver imageDEUTSCHE KRIEGSMARINE-SCHIFFSPOST Nr.5 (Schwerer Kreuzer "Lützow") 23/2 40 auf Brief mit violettem L2 "Dienststelle Feldpostnummer 35078". (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
11182 cusedver imageBERLIN SW 11 MARINEPOSTBÜRO 10/8 44, nebst Abs.-Stempel "Postsammelstelle Berlin Marinepostbüro" nach Wien (oben Lichtrand). (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
German Neuguinea, Corunner
9293 on piece M45b/c image3 Pfg., zwei tadellose Briefstücke mit vollen Stempeln MATUPI 11/2 bzw. 15/3 99. (Image)

Get Market Data for [Germany M45b/c ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
9294 on piece M45c image3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel STEPHANSORT 11/12 98, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 80,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany M45c ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
9295 on piece M46c image5 Pfg., ideales Bfstk. mit schönem Stempel FWH 10/2 99, sign. Dr.Steuer BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany M46c ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
9296 on piece M47c,M50d,V37eV image10 Pfg. mittelkarminrot zusammen mit 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, tadellose Exemplare in Mischfrankatur mit zweimal Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin (diese kl. Mgl.), dabei die re. Marke mit Plattenfehler V auf Leinenbrief-Ausschnitt mit klaren Stempeln STEPHANSORT 10/11 97. Eine außergewöhnliche Mitläufer- bzw. Vorläufer-Rarität, wobei die M47c bei Mi. nur mit "-,-" notiert ist und die 2 Mk. mit dem Plattenfehler V bei Mi. überhaupt nicht bekannt ist, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany M47c,M50d,V37eV ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
9297 cusedver M47c,48d imageEinschreibe-Drucksache 2.Gewichtsstufe: 10 Pfg. mittelkarminrot, tadelloses Exemplar in leuchtender Farbe zusammen mit 20 Pfg. ultramarin (kl. Mgl.) auf eingeschr. Drucksachen-Streifband (Beförd.-Spuren) nach Berlin, zwei sauber aufges. Stempel STEPHANSORT 31/3 98 (große Type). Ein extrem seltenes Ganzstück, wobei die M47c bei Mi. selbst als loses Exemplar nur mit "-,-" notiert ist, eine Brief-Bewertung entfiel vollständig, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany M47c,48d ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
9298 on piece M47d image10 Pfg., ideales Bfstk. mit großem Stempel STEPHANSORT 11/6 98. (Image)

Get Market Data for [Germany M47d ]

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
9299 cusedver M47d(2) imageSTEPHANSORT mit alter Jahreszahl?: 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit klarem Stempel STEPHANSORT 7/4 98 auf gef. Brief nach Hamburg. Der erste Stempel von Stephansort war zwischen dem 20.8. und Ende Dezember 1898 zur Überholung in Deutschland und ist möglicherweise nach dessen Rücklieferung auch im Jahre 1899 noch mit der alten Jahrestype "98" verwendet worden, Fotoattest Provinsky BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany M47d(2) ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
9300 cusedver M47d,48d,50d image10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lilabraun, außergewöhnlich schöne und frisch erhaltene Dreifarben-Frankatur auf sauberem, weißem Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., klar aufges. zweitem Stempel STEPHANSORT 25/4 98. Als reine Dreifarben-Mitläufer-Frankatur eine Seltenheit ersten Ranges. (Image)

Get Market Data for [Germany M47d,48d,50d ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
9301 on piece M49b image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel STEPHANSORT 11/12 98. Selten, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany M49b ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
9302 on piece M49b image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel MATUPI 15/3 99. Selten, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
9303 on piece M50d image50 Pfg., tadelloser rosa PA-Abschnitt mit zentr. Stempel STEPHANSORT 20/6 98. Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany M50d ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
German Neuguinea, mail during the war
101 cusedver DR87 image23./25.September 1914, in Alexishafen (Deulon) von Kreuzer SMS "Cormoran" an den Leiter der Deutschen Postagentur, Pater Callistus übergebener Brief, geschrieben von Marine-Stabsarzt Dr.Otto Koehl an seinen Vater in Worms, oben mit Portofreiheits-Vermerk "Feldpostbrief!". Der Pater sandte diesen und weitere Briefe, welche er von der "Cormoran" erhalten hatte, an eine Niederlassung seines Ordens nach Holland. Diese Post wurde schließlich mit Stempel CREFELD 23/5 15 in Deutschland aufgegeben und den Empfängern zugestellt. Mit den üblichen, unvermeidlichen leichten Beförd.-Spuren stellt vorliegender Brief eine der unscheinbarsten, aber zugleich größten Kriegspost-Raritäten Deutsch-Neuguineas dar. Er ist bei Crüsemann/Schlimgen abgebildet und stammt aus der Sammlung Crüsemann. (Image)

Get Market Data for [Germany DR87 ]

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
102 cusedver imageSTEPHANSORT, kleiner blauer Stempel (ohne Datum, unten ledigl. Ziffer "13") auf mehrfach nachgesandtem Inlandsbrief mit Vermerk "O.H.M.S." an die Katholische Mission in Vunapope. (Image)

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
103 cusedver image(1915), "Trial Bay, Lager der Alliierten für deutsche Kriegsgefangene", hs. Abs.-Vermerk auf tadellosem Vordruck-Umschlag mit allen Stempeln nach Dtld. adressiert. Sehr selten (AG-Kat. 700,-). (Image)

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
104 cusedver GRI16c image3 d. a. R-Zettel von Herbertshöhe zusammen mit 1 P. auf fehlerhaftem Bedarfsbrief mit zwei klaren britischen Stempeln HERBERTSHÖH 10/8 15. Selten. (Image)

Get Market Data for [Germany GRI16c ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
105 cusedver image1920, eingeschriebener Zensurbrief, frankiert mit N.W.Pacific Islands ½ P. und 5 P. mit Stempel KAEWIENG nach Nürnberg mit Ak.-Stempel vom 31.8.1920. Provisorischer roter R-Vermerk und violetter ovaler Zensurstempel. Selten. (Image)

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
9377 cusedver imageProvisorische Feldpostkarte mit violettem Postamts-Dienstsiegel RABAUL und Gummistempel "FELD-... nur für die Wehrabteilung und für die Expeditionstruppe", ungebraucht (li. etwas randfleckig). Nur wenige Stücke bekannt. (Image)

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM