11162 cusedver imageNetzsperr-Kommando, Kaiserlicher Hafenkapitän von Wilhelmshaven, violetter Briefstempel ideal auf tadelloser Feldpostkarte. (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
11163 cusedver image1919, "Telegrammformular "Festungs-Telegraf der Kieler Hafen-Befestigungen" vom Reichs-Marineamt Berlin an das Kommando der Ostseestation in Kiel vom 24.3.1919 (gef. und li. etwas beschädigt). (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
11164 nh imageEinschreibezettel "Marine-Schiffspost", postfr. Originalbogen zu 50 Exemplaren, kpl. mit Bogenrändern (teils etwas angetrennt und Eckstücke bügig). Selten. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
German Navy Ship post Forerunner 1848-1895
11138 cusedver imageKaiseryacht "Hohenzollern I": BERLIN C.1 "a" 22/8 90, klar auf Hofpostamts-Inhaltsbrief aus Kronstadt, rs. Dienstsiegel "Commando S.M. Yacht Hohenzollern" nebst blauer Verschlußmarke für beschädigt eingegange Sendungen nach Kiel. In Kronstadt traf der deutsche Kaiser mit dem russischen Zaren zusammen, um nach der Nicht-Erneuerung des Rückversicherungsvertrages die beginnende russisch-französische Annäherung zu verhindern. Ein zeitgeschichtlich wertvoller Brief. (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..May-17, 11:59 PM
11139 cusedver image1890, Torpedo-Schulschiff "Blücher", seltener Vordruck-Kommandobrief mit Stempel ECKERNFOERDE 28/8 90. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
German Navy Ship post Inflation Period 1922-23
11176 cusedver DR D23(2),29 imageRechnungs-Amt der 16. Kommandierten Abteilung der Marinestation der Ostsee, blauer L5 sowie Kommando-Dienstsiegel SMS "Kaiser Wilhelm der Große" auf Brief mit Paar 5 Pfg. und 50 Pfg. (rs. ohne die Oberklappe) von KIEL-WIK 20/5 21 nach Berlin, sign. Infla. (Image)

Get Market Data for [Germany DR D23(2),29 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
German Navy Ship post Internees Mail 1914-1919
11165 cusedver imageMARINE-POSTBUREAU 9/3 16, auf seltener Foto-Ansichtskarte aus der Internierung der Besatzung auf der chilenischen Insel Quiriquina. (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
11166 cusedver imageSMS "Geier", Kgf.-Karte aus der Internierung auf Hawaii von Kommandant Grasshof nach Berlin. (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
11167 cusedver Argent. imageHILFSKREUZER CAP TRAFALGAR, seltene Internierten-Postkarte aus Martin Garcia vom 8.4.1915 mit interes. Text und beschädigter Argentinien-Frankatur nach Lüneburg. Dazu eingehender frankierter Feldpostbrief an SMS "Cap Trafalgar". (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany Argent. ]

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
11168 cusedver imageCORMORAN, Postkarte aus Salt Lake City, Utah, vom 28.11.17 von Cormoran-Besatzungsmitglied Willi Bohnen nach Solingen (Karte Mgl.). (Image)

Start Bid €160

Closing..May-17, 11:59 PM
11169 cusedver imageCORMORAN, amerikanischer Vordruck-Umschlag aus Fort McPherson mit Zensurstempel von Washington und britischer Durchgangs-Zensur nach Worms (Umschlag Mgl.), hs. Eingangsvermerk "24/VI 19". (Image) (imagea)

Start Bid €160

Closing..May-17, 11:59 PM
11170 cusedver imageHilfskreuzer "Cormoran", Kriegsgefangenenbrief nach Dtld. mit Stempel GUAM 20/4 17, befördert über US-Postamt Manila mit britischem Zensurverschlußzettel nach Worms, Eingangsvermerk "6 XII 17". (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
11171 cusedver imageCORMORAN, Postkarte and das Schiff in die Internierung auf Guam vom 2.6.1917 mit zahlr. Stempeln. (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
11172 cusedver imageHILFSKREUZER CORMORAN, Kriegsgefangenenbrief aus Fort McPherson/USA mit Militär-Zensurstempel aus Washington nach Wilhelmshaven (rs. ohne die Oberklappe). (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
11173 cusedver imageMSP No.67 (SMS "Geier") 16/3 16, zweimal klar auf Feldpostbrief aus Honolulu nach Koblenz mit französ. Zensur (oben Öffnungsfehler). (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
11174 cusedver imageHilfskreuzer "Prinz Eitel Friedrich", Kriegsgefangenenbrief aus Fort Oglethorpe/USA nach Dtld. (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
11175 cusedver imagePRINZ EITEL FRIEDRICH, amerikanische Kriegsgefangenenkarte aus Fort McPherson mit amerik. Zensur-L4 nach Dtld. (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
German Navy Ship post between WW I and WW II
11177 cusedver imageDEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Nr.28 (Kreuzer "Karlsruhe") 29/9 32, klar auf Kommandobrief nach Kiel. (Image)

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
11178 cusedver imageAn das Kdo. Schlachtschiff Gneisenau, seltener Brief mit Stempel KIEL 7/9 39 und L2 "Erprobungskommando für Kriegsschiffneubauten". (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
11179 cusedver imageSCHARNHORST (Fp.-Nr."M23657"), tadelloser Feldpostbrief mit Stempel WILHELMSHAVEN 28/3 40. (Image)

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM