German Local Issues 1918-1923
7905 cusedver 1a imageLeverkusen: Gebührenzettel auf tadellosem Brief.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Get Market Data for [Germany 1a ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
German Navy Ship post
556 cusedver DR47a image1891, "S.M.S. Deutschland", hs. Aufgabevermerk auf Hofpostamts-Inhaltsbrief 10 Pfg. nach Zittau (kl. Mgl.), klarer Stempel BERLIN 2 2/3 91. (Image)

Get Market Data for [Germany DR47a ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
557 cusedver MSP P1 image1897, "Von der Marine-Schiffspost Nr.16 ungestempelt eingegangen..., Marine-Postbüro", blaue provisor. Entwertung auf Marine-Postkarte 10 Pfg., datiert "Karlskrona 11.VII.1897". (Image)

Get Market Data for [Germany MSP P1 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
558 cusedver DR71 imageMSP YOKOHAMA 11/8 05, zweimal klar auf schönem Brief Germania 10 Pfg. nach Wilhelmshaven mit Aufgabevermerk "Marine-Lazarett Yokohama", sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany DR71 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
559 cusedver imageInternierung SMS "Geier" Hawaii: MSP No.67 ("Geier") 14/9 15, zwei Abschläge auf Feldpostbrief aus der Internierung nach Koblenz (kl. Fleckchen), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
560 cusedver Philippinen imageKleiner Kreuzer "Emden" im Geschwader "Graf Spee": ZAMBOANCA 24/8 14, klarer Aufgabestempel auf oben etwas unregelm. geöffnetem Brief Philippinen US-Post 10 C., geschrieben von Torpedomaat Mischel auf dem Kleinen Kreuzer "Emden" nach Deutschland. Rs. Durchgangsstempel MANILA 30/8 14. Die "Emden" stieß am 12. August 1914 zum Kreuzergeschwader und führte im Indischen Ozean Kreuzerkrieg. Sie wurde am 9.11.1914 vor Sydney beschädigt und bei North Keeling auf Strand gesetzt. Vorliegende Postauflieferung auf den Philippinen war von der "Emden" bisher nicht bekannt. (Image)

Get Market Data for [Germany Philippinen ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
561 cusedver imageSMS "Cormoran", Interniertenbrief aus den USA mit Stempel vom 20.12.1917 und zwei versch. Zensurverschlußzetteln nach Deutschland. (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
13639 cusedver MARINE-SCHIFFSPOST - einmalige Spezial-Slg. von nur Belegen zum Thema "Sperrfahrzeuge" aus dem Zeitraum 1915/18 mit knapp 100 Belegen der verschiedensten Sperrfahrzeuge sowie der Kriegsfeuerschiffe und Kriegs-Lotsendampfer, sauber auf beschrifteten Albenblättern im dicken Ringbinder. Dabei viele Raritäten, seltene Nebenstempel, Einschreiben etc. In diesem Umfang heute kaum mehr zusammenzutragen.

Start Bid €1200

Closing..May-16, 11:59 PM
13640 cusedver imageKRIEGSFEUER-SCHIFFE - neun Belege mit MSP- bzw. Briefstempeln, sauber ausstellungsmäßig auf beschrifteten Blättern. Selten angeboten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
13641 cusedver MARINE - sehr interes. und umfangreiche Spezial-Slg. auf beschrifteten Albenblättern mit Material ab ca. 1895, dabei zwei Kanal-Eröffnungs-Karten 1895, Sonderstempel zur Kieler Woche 1911/14, Walfang-Mutterschiff, Belege des Reichs-Marineamts, Wehrmachts-Betreuungsschiff "Sigurd Jarl" sowie interes. Dokumentations-Material.

Start Bid €400

Closing..May-16, 11:59 PM
13642 cusedver imageMSP/KRIEGSLOTSEN-DAMPFER - interes. Sammlung von ca. 20 Belegen mit versch. MSP-Stempeln, Briefstempeln etc. Interessantes Objekt auf kenntnisreich beschrifteten Albenblättern. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Start Bid €300

Closing..May-16, 11:59 PM
13643 cusedver KOHLEN-/HEIZÖLSCHIFFE - ausstellungsmäßig aufgemachte Slg. von 18 Belegen ca. 1915/18 inkl. Depotdampfer, u.a. drei seltenen R-Briefen.

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
13644 cusedver MARINE-SCHIFFSPOST - 1915/18, interes. kleine Slg. von zehn Briefen und Karten von versch. Flugzeug-Mutterschiffen, dazu eine Fotokarte.

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
13645 cusedver SCHIFFSPOST/SEEPOST - schöne Slg. ab der Hapag-Ausgabe, viele verschiedene Seepoststempel auf Briefen/Karten sowie etwas Marine-Schiffspost.

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
13646 cusedver MARINE-SCHIFFSPOST - umfangreiche und sehr sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogene Spezial-Slg. im Leuchtturm-Album.

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
13647 cusedver MARINE-POSTBUREAU BERLIN, interessante Dokumentation mit diversen Belegen ca.1900-1935.

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
13648 imageMARINE-SCHIFFSPOST/SEEPOST - Partie von fünf Briefstücken und vier Belegen, dabei MSP No.52 etc. (Image)

Start Bid €40

Closing..May-16, 11:59 PM
14156 DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST, Fr.Crüsemann, Handbuch und Stempelkatalog, Kiel 1962, 886 S. in zwei Bänden. Standardwerk.

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
German Navy Ship post 1895-1939
11140 cusedver imageKreuzer "Fürst Bismarck": MSP No.3 19/1 08 auf eingeschr. Kommandobrief nach Kiel. Sehr seltene Post aus Bangkok, wo die "Fürst Bismarck" zusammen mit der "Luchs" lag und der Kommandeur des Kreuzergeschwaders den König von Siam besuchte. Die Post der "Fürst Bismarck" wurde auf der "Luchs" abgefertigt, sodaß sämtliche Belege von dieser Reise den MSP-Stempel Nr.3 tragen. Als Einschreiben eine ganz große Seltenheit. (Image) (imagea)

Start Bid €450

Closing..May-17, 11:59 PM
11141 cusedver DR84(29 imageMSP No.4 (Dampfer "Ypiranga") 1/9 10, zwei Abschläge auf Postkarte zweimal Germania 3 Pfg. (kl. Mängel) aus Ägypten. Ypiranga brachte die Besatzungen von "Kurfürst Friedrich Wilhelm" und "Weissenburg" zurück nach Wilhelmshaven. (Image)

Get Market Data for [Germany DR84(29 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM