Europe continued...

Cyprus
3598 cusedver 16Ib image½ Pia. smaragdgrün, Kabinettstück mit zentr. Stempel LARNACA 20/1 84 auf Faltbrief (SG 16a).
Katalogpreis: 650,-+ (Image)

Get Market Data for [Cyprus 16Ib ]

Start Bid €220

Closing..May-16, 11:59 PM
13126 imageZYPERN - 1880/1972, ungebr./postfrische bzw. gestempelte Sammlung im Steckbuch mit Âú-Werten, besseren Ausgaben wie Mi.179/93, 202/14, Bl.1. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
Czechoslovakia
13116 TSCHECHOSLOWAKEI - 1919/38, enormer Bestand von ca. 20.000 Marken ab Mi.1 in vier Steckbüchern mit auch etwas Porto. Nur einfache Werte, jedoch gute Qualität und undurchsucht nach Wasserzeichen, Zähnungen und anderen Besonderheiten. Hoher Kat.-Wert.

Start Bid €350

Closing..May-16, 11:59 PM
13117 cusedver TSCHECHOSLOWAKEI / FELDPOST II.WK - prächtige Slg. in drei Ordnern, sauber geordnet und beschriftet. Gegliedert nach den Feldpostämtern "1-64" mit ca. 340 Karten und einigen Briefstücken, teils farbigen Abstempelungen bzw. Zensurvermerken, den Feldpostzentralen mit den Unterscheidungsbuchstaben "a-e" (41 Belege), den Feldpostleitstellen "1-5" (über 30 Belege), den Feldpostsammelstellen mit den Unterscheidungsbuchstaben "a-e" (18 Belege) und den Militärbahnposten "1-20" und den Unterscheidungsbuchstaben "a und b" (42 Belege). Ein sehr spezielles, über jahrzehnte zusammengetragenes Objekt, das sich bestens zur Weiterführung eignet.

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
13118 imageTSCHECHOSLOWAKEI - 1918/63, saubere ungebr., meist gestplt. Sammlung in sechs "Sprechenden Behrens-Alben" mit zahlr. mittleren Ausgaben. Mit dabei auch viel Dienst- und Portomarken. Idealer Grundstock. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Czechoslovakia Collection]

Start Bid €130

Closing..May-16, 11:59 PM
Denmark
2188 cusedver 2II image2 S. blau, besonders breitrandiges Luxusstück mit zentr. Dreiringstempel "1" und beiges. blauem Fußpoststempel vom 5.10.1854 auf kleinem blauem Faltbrief nach Kopenhagen. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Denmark 2II ]

Start Bid €1000

Closing..May-16, 11:59 PM
2189 used 3 image2 S., Luxusstück mit zentr. klarem Dreiringstempel "121" KIEL. Eine äußerst seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Möller BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Denmark 3 ]

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
2190 cusedver 8,13Aa image8 Sk. grün, frisches und breitrandiges Luxusstück in Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, 4 Sk. rot, perfekt gezähnt auf aktenfrischem kleinem Liebhaberbrief nach München, zentr. aufges. Dreiringstempel "1" und blauer Aufgabe-K1 KOBENHAVN 11/2 (1865). Tarifmäßiges 12-Sk.-Porto nach dem Tarif vom 1.1.1865. Eine dekorative und perfekt erhaltene Mischfrankatur, Fotoattest Eichele. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Denmark 8,13Aa ]

Start Bid €450

Closing..May-16, 11:59 PM
2191 OG 10U image16 S., Abart: ungezähnt, tadellos ungebr., ringsum breitrand. geschnittenes Luxusstück in frischer Farbe und mit vollem Originalgummi. Eine seltene, unterbewertete Abart, Fotobefund Moeller BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Denmark 10U ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
2192 cusedver 15A(2) image16 Sk., farbfrisches waagr. Paar mit Dreiringstempel "1" von Kopenhagen auf weißem Brief nach Frankreich (etwas fehlerhaft). (Image)

Get Market Data for [Denmark 15A(2) ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
2193 nh 52U image100 Ö., Abart: ungezähnt, tadellos postfr., ringsum breitrand. Exemplar dieser sehr seltenen Abart. Bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Kopie von Fotoattest Nielsen für ein waagr. Paar, aus dem die Marke getrennt wurde. (AFA 51 = SKR 6.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Denmark 52U ]

Start Bid €320

Closing..May-16, 11:59 PM
2194 used 81(4) image5 Kr. Hauptpostamt, tadelloser Viererblock mit nur einem, zentr. aufges. Stempel AARHUS 27/4 20. Nur ganz wenige solcher Viererblöcke bekannt, Fotoatteste Grönlund, Möller BPP (AFA 81/81x = 8.100,-). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Denmark 81(4) ]

Start Bid €400

Closing..May-16, 11:59 PM
2195 (OG) 144Probe(30) imageFlugpost 1925, 15 Ö. hellblau, ungezähnter Probedruck-Originalbogen mit breiten Rändern auf ungummiertem Papier (teils kl. Mgl.). Auf Bogenfeld 5 mit dem Plattenfehler: "Broken Wing", welcher auch bei der endgültigen Auflage vorkommt. Als kompletter Bogen eine Dänemark-Seltenheit.
Katalogpreis: Lp. (Image)

Get Market Data for [Denmark 144Probe(30) ]

Start Bid €1500

Closing..May-16, 11:59 PM
12966 DÄNEMARK - 1851/1955, anscheinend komplette Slg. im Vordruckalbum, dabei auch guter Teil Dänisch-Westindien sowie Abstimmungsgebiete Schleswig. Kat.-Wert n.A.: ca. 20.000,-Euro.

Start Bid €1500

Closing..May-16, 11:59 PM
12967 DÄNEMARK - 1851/1997, gestplt. Slg. ab Mi.1 mit etlichen mittleren Ausgaben sowie Porto- und Postfähremarken, Dänisch-Westindien etc.

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
Early States Modena Newspaper Stamps
2356 OG 4 image10 C., besonders breitrandiges, ungebr. Luxusstück (Sassone 5I).
Katalogpreis: 750,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy (Modena) 4 ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
Early States Naples
12999 imageALTITALIEN/NEAPEL - Partie von 22 meist Pracht-/Kabinettstücken ex Mi.1/7, dabei Briefstücke, einiges ist geprüft. Kat.-Wert: über 6.000,-Euro. (Image)

Start Bid €700

Closing..May-16, 11:59 PM
Estonia
2196 cusedver Bl.1 image1938, Caritas-Block auf tadellosem Brief von Tallinn nach Haapsalu mit Ak-Stempel. (Image)

Get Market Data for [Estonia Bl.1 ]

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
Faroe Islands
2197 nh 1 image1919, 2 Ö. a. 5 Ö. hellgrün, tadellos postfrische, li. unt. Bogenecke (dort Falzrest) mit kpl. Bogen-Nr. "No.113-V". In dieser Form eine große Skandinavien-Seltenheit, Fotoattest Osper BPP.
Katalogpreis: 4.500,-++ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Faroe Islands 1 ]

Start Bid €2000

Closing..May-16, 11:59 PM
12968 FÄRÖER - 1975/2011, zwei Bände mit sehr vielen postfr. und gestplt. Ausgaben aus dem genannten Zeitraum, vieles auch in Kleinbogen (speziell die Europamarken). Hoher Frankaturwert.

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM