Europe continued...

Austria continued...
2766 cusedver 1Xb(2) image1 Kr. orange, Type III, waagerechtes Paar, gute Ränder, nur oben links kurz getroffen, jede Marke mit K1 B.S.SMICHOW 16/8 II auf vollständigem Faltbrief 1855 im Prager Ortsbezirk. Der Absender bringt einen in wilder Ehe lebenden Mann anonym gegenüber dem Bezirkskommissariat zur Anzeige. Gemäss Attest Ferchenbauer wirkungsvolles Prachtstück. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xb(2) ]

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
2767 cusedver 1Xb,2Xc,4Xa image1 Kr. orange, riesenrandig geschnitten mit Teil der Nebenmarke sowie 2 Kr. grauschwarz und 6 Kr. braun (knapp- bzw. entlang der Randlinie geschnitten) auf schönem blauem Faltbrief nach Triest, klare K1 WIEN 23/11 (1853). Attraktive Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Goller BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xb,2Xc,4Xa ]

Start Bid €1200

Closing..May-16, 11:59 PM
2768 on piece 1Xc,2Xa image1 Kr. braunorange, Type Ia mit 2 Kr. schwarz, Type Ia, gute bis breite Ränder, zentr. K2 PLATZ 12/7 auf Briefstück. Farbfrische Marken. Luxus. Attest Eichele (2010). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xc,2Xa ]

Start Bid €300

Closing..May-16, 11:59 PM
2769 on piece 1Xc,2Xc,4Xa image1 Kr. braunorange, Type Ia, 2 Kr. grauschwarz, Type Ia und 6 Kr. braun, Type Ia, alle gute bis breite Ränder, 2 Kr. Erstdruck mit Plattenfehler, 1 Kr. Randdruck links, zwei K1 WIEN 6 JUL. auf Briefstück. Befund Ferchenbauer: frisches Prachtstück. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xc,2Xc,4Xa ]

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
2770 used 1Xd image1 Kr. kadmiumgelb, Type III, regelmässig breitrandiges Luxusstück mit schönen Zier-K2 NAGY-KAROLY 2/8 (Ungarn). Eine perfekte Marke. Attest Matl. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xd ]

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
2771 used 1Xd(2) image1 Kr., waagr. Paar mit Stempel PRAG, li. oben min. Eckknitter, Fotobefund Steiner.
Katalogpreis: 450,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xd(2) ]

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
2772 used 1Xd(2) image1 Kr., breitrandiges, senkr. Kab.-Paar mit klarem Rhombenstempel WIEN.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
2773 cusedver 1Xd image1 Kr. kadmiumgelb, Type III, gute bis breite Ränder, am Briefrand geklebt, mit übergehenden K1 INNSBRUCK 2/1 auf Drucksache 1855 nach Feldkirch, Attest Ferchenbauer "Prachtstück".
Katalogpreis: 550,- (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
2774 cusedver 1Xd,2Yb imageMischfrankatur Handpapier mit Maschinenpapier: 1 Kr. kadmiumgelb, Handpapier, zusammen mit 2 Kr. grauschwarz, Maschinenpapier, zwei frische und breitrandige Exemplare auf kpl., bildseitig überschriebenem Brief nach Reichenberg, klare L2 GROTTAU 24/4 (1857). Eine außergewöhnliche, patriotische Frankatur aus Hand- und Maschinenpapier, Fotobefund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xd,2Yb ]

Start Bid €1000

Closing..May-16, 11:59 PM
2775 used 1XDG image1 Kr. ockergelb, Type Ib, doppelseitiger Druck rückseitig nur mit 2 Andreaskreuzteilen (Fe. 45o,-), R3 TRIESTE 28/10, breitrandiges, frisches Prachtstück, Befund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1XDG ]

Start Bid €120

Closing..May-16, 11:59 PM
2776 used 1XDG image1 Kr., Abart: vierteiliger, aufrecht stehender, doppelseitiger Druck, breitrandiges Prachtstück (winz. Patina) mit K1 WIEN, sign. Matl, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 180,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
2777 used 1XDG(3) image1 Kr. ockergelb, Abart: doppelseitiger Druck, farbfrischer und hervorragend breitrandiger, waagr. Dreierstreifen (Büge unauffällig geglättet) mit sauber aufges. L2 ZWICKAU. Als Streifeneinheit mit dem doppelseitigen Druck sehr selten, Fotoattest Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1XDG(3) ]

Start Bid €300

Closing..May-16, 11:59 PM
2778 used 1XDG(3) image1 Kr. ockergelb, Type Ib, waagerechter Pracht-Dreierstreifen mit doppelseitigem Druck (rückseitig nur Markenteile), K1 SEBENECIO, eine seltene Einheit, Ferchenbauer 1400,-, Befund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
2779 on piece 1Xta(2) image1 Kr. hellorange, Type III, Platte 3b, mit dreifacher Gravierung, wundervolles waagr. Luxuspaar auf Bfstk., zwei ideal aufges. K1 VOGARAS (SIEBENBÜRGEN). Mit äußerst klarem Druck, welcher gemäß F.Brunner von neuer Matritze stammt. Ein sehr seltenes Stück, ex Slg. Dr.Lype, sign. E.Müller, Fotoattest Eichele.
Katalogpreis: Lp. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xta(2) ]

Start Bid €600

Closing..May-16, 11:59 PM
2780 used 1Y image1 Kr. chromgelb, Kabinettstück aus der re. unt. Bogenecke mit zentr. Zier-K1 PESTH, Fotobefund Ferchenbauer. (Fe. 1.050,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Y ]

Start Bid €280

Closing..May-16, 11:59 PM
2781 used 1Y image1 Kr. chromgelb, Kabinettstück aus der li. unt. Bogenecke mit zentr. Zier-K1 PESTH, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 1.050,-). (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
2782 used 1Y,2X image1 und 2 Kr., gestplt. Kabinettstücke.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Get Market Data for [Austria 1Y,2X ]

Start Bid €40

Closing..May-16, 11:59 PM
2783 used 1Ya(3) image1 Kr., waagr. Dreierstreifen, allseits besonders breitrandig (etwas rauh) mit zentr. Stempeln von Prag. Seltene, dekorative Einheit.
Katalogpreis: 950,- (Image)

Get Market Data for [Austria 1Ya(3) ]

Start Bid €180

Closing..May-16, 11:59 PM
2784 used/on piece 1Ya,2Xa(2) image1 und zweimal 2 Kr., je voll- bis breitrandige, gestplt. Exemplare (teils kl. Beanstdg.).
Katalogpreis: 320,- (Image)

Get Market Data for [Austria 1Ya,2Xa(2) ]

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
2785 cusedver 1Ya,2Ya image1 Kr. chromgelb, Type III, mit 2 Kr. schwarz, Type IIIa, gute Ränder, nur 2 Kr. unten an die Randlinie geschnitten, mit innwendig angebrachter Stempelmarke 6 Kr. (leichte Falte), entwertet mit Gerichts-Amtsstempel von Kaposvar, die Marken entwertet mit K1 KAPOSVAR 4/11 (Ungarn) auf Faltbrief nach Keszthely. Eine interessante patriotische Frankatur, vorzüglich die artgerechte Verwendung von Stempelmarken und Postmarken auf einem Brief dokumentierend. Attest Ferchenbauer: "naturbelassenes, sehr schönes Stück". (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Ya,2Ya ]

Start Bid €600

Closing..May-16, 11:59 PM