Europe continued...

Austria continued...
3207 used 34 imageLIPOWIEC (Galizien), perfekt zentrischer Luxusabschlag dieses seltenen Stempels auf 15 Kr. (Image)

Get Market Data for [Austria 34 ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
3208 cusedver 3X,4X imageNAGY-KAROLY (Ungarn), K2 mit Verzierung auf Kabinett-Reko-Faltbrief (1853) mit 3 Kr. und 6 Kr. rückseitig nach Szathmart. Sign. Ferchenbauer. (Image)

Get Market Data for [Austria 3X,4X ]

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
3209 on piece 4y(3) imageNYIR BATHOR (Ungarn), K2 mit Verzierung dreimal perfekt auf Luxus-Bfstk. mit drei 6 Kr. Seltene Frankatur, Befund Eichele. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 4y(3) ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
3210 cusedver 4Xb imagePOHRLITZ (Mähren), L1 mit Datumszusatz 13 SEPT. auf Faltbrief nach Wien, rücks. mit aussergewöhnlichem Ankunftsstempel in Rot K1 9 Uhr Abends. (Image)

Get Market Data for [Austria 4Xb ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
3211 cusedver 4X imagePOLITZ b.B.LEIPPA (Böhmen), L1 mit Datumszusatz auf Luxus-Faltbrief mit 6 Kr. mittig frankiert nach Hohenstein in Sachsen. (Image)

Get Market Data for [Austria 4X ]

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
3212 on piece 4X imageRECOMMANDIRT, L1 in Schreibschrift auf Kabinett-Briefteil (1850) mit 6 Kr. Sign. Rismondo, Attest Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..May-16, 11:59 PM
3213 cusedver 32 imageRADKERSBURG 1o/6 68 (Steiermark), K1 ideal auf gef. Vordruckbrief 5 Kr., ex Slg. Jerger. (Image)

Get Market Data for [Austria 32 ]

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
3214 on piece 1X,2X imageRUDELSDORF (Mähren), K1 auf Luxusbriefstück mit 1 Kr. & 2 Kr., beide mit Plattenfehler. Befund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1X,2X ]

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
3215 cusedver 5X imageSZAMOS UJVAR, Negativstempel über hs. Datum 17/6 auf Pracht-Faltbrief (1851) nach Pest. Ein seltener Brief aus Siebenbürgen. Sign. Matl, Attest Puschmann. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5X ]

Start Bid €400

Closing..May-16, 11:59 PM
3216 cusedver 5Xa imageTLUSTE 10 APR: L2 (Galizien), schön auf 9 Kr. auf Umschlag nach Lemberg. Seltene Entwertung zumal auf Brief. Gepr. Ferchenbauer. Provenance: Jerger. (Image)

Get Market Data for [Austria 5Xa ]

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
3217 on piece 3Yb imageTRIESTE, Schraffenstempel auf Luxusbriefstück mit 3 Kr. karmin, Gravurtype 2-1, unterlegter Adler. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3Yb ]

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
3218 cusedver K8 imagePOSTABLAGE WALSERSCHANZ, VORARLBERG, violetter L2 klar auf tadellosem Kartenbrief Kaiser Franz-Joseph 5 Kr. rosa über Oberstdorf nach Aalen (Ak.-Stempel 12/7 92). (Image)

Get Market Data for [Austria K8 ]

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
3219 on piece 2X imageStummer Wiener 4-Kreis-Stempel zentr. auf Luxusbriefstück mit 2 Kr. schwarzgrau, Type Ia. Befund Ferchenbauer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 2X ]

Start Bid €180

Closing..May-16, 11:59 PM
3220 cusedver 13II imageFAHRENDES POSTAMT No.4, L2 voll auf Prachtbrief 3 Kr. aus Elisenthal, beiges. Aufgabevermerk. (Image)

Get Market Data for [Austria 13II ]

Start Bid €40

Closing..May-16, 11:59 PM
3303 cusedver Botenpost 5, 498 imagePrivate Botenpost: 1926, Zell am See 5 g. grün/schwarz mit Zusatzfrankatur Freimarke 10 g. auf Bedarfs-Ansichtskarte, L3 "Hotel Moserboden Kaprunerthal Bahnstation Zell a. See". Selten. (Image)

Get Market Data for [Austria Botenpost 5, 498 ]

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
3304 cusedver imageKRUMMAU 4/5 45, seltene Postanweisung über 57,67 RM mit Hakenkreuz-Adlerstempel nach Gmünden, sign. Sturzeis. (Image)

Start Bid €100

Closing..May-16, 11:59 PM
13039 cusedver ÖSTERREICH - sehr saubere und hochwertige Partie von über 150 Auktionslosen mit vielen seltenen Stücken, Einheiten, schönen Briefen, vielen klassischen Ausgaben in Kabinett- und Luxus-Erhaltung. Vieles ist geprüft, teils mit Attesten Ferchenbauer etc. Der ehem. Ausruf belief sich auf ca. 9.300,-Euro. Eine seltene Gelegenheit für den Handel oder zum Aufbau einer qualitativ hochwertigen Österreich-Sammlung.

Start Bid €4000

Closing..May-16, 11:59 PM
13040 ÖSTERREICH - herrlicher Nachlaß in fünf Umzugskartons, dabei u.a. sieben Österreich-Slgn. von 1945-2012 mit Renner-Kleinbögen. Des weiteren viel moderne Bogenware in Mappen, auch etwas Dt.Reich, Dubletten, Briefe, etwas Schweiz und Liechtenstein mit Nominale etc. Sehr interessanter Posten.

Start Bid €4000

Closing..May-16, 11:59 PM
13041 ÖSTERREICH - 1850/1967, fast komplette gestempelte Slg. in vier Vordruckalben mit schönem Klassikteil (teils geprüft bzw. Befunde/Atteste), die Serien der 1930er-Jahre kpl. inkl. schönem WIPA-Block, Nachkriegsausgaben mit Renner-Kleinbögen. Dazu gute Zeitungsmarken und Sammlungen der verschiedenen Nebengebiete. Kat.-Wert n.A.: ca. 75.000,-Euro.

Start Bid €4000

Closing..May-16, 11:59 PM
13042 ÖSTERREICH - 1918/37, meist ungebr., teils postfr. Sammlung auf Safe-Vordruckblättern mit allen guten Werten und Serien wie Landschaften in beiden Formaten, Rotary, Katholikentag, WIPA-Block und Marken sowie Portomarken. Sehr gute Qualität.

Start Bid €2000

Closing..May-16, 11:59 PM