German Empire continued...
1166 cusedver 19(2),21a image1 Gr., waagr. Paar mit 2½ Gr. hellrötlichbraun auf schönem, fast kpl. Expressbrief mit klaren R2 GROSSENHAIN 2/7 74 nach Dresden, Fotobefund Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 19(2),21a ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1167 cusedver 19,21a(3) image1 Gr. mit dreimal 2½ Gr. rötlichbraun, Kabinettstücke rs. auf gelbem Wertbrief-Kuvert über 900 Thaler nach Berlin, klare Stempel LAASPHE 15/1 (ohne Jz.) nebst zwei dekorativen schwarzen Lacksiegeln. Ein interessanter Brief, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 19,21a(3) ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1168 cusedver 19,21a,22(3) image1 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun und senkr. Dreierstreifen 5 Gr. ockerbraun (eine Marke verkürzte Zahnspitze und mit mittlere bei Brieföffnung unauffällig beschädigt) rs. auf aktenfrischem blauem Faltbrief als Paketbegleitung nach Liebau, sauber aufges. R3 KÖNIGSBERG i.Pr. BAHNHOF 14/11 73. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 19,21a,22(3) ]

Start Bid €350

Closing..May-17, 11:59 PM
1169 cusedver 19,21a,P1 image1 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun auf Ganzsachen-Postkarte ½ Gr. braun als Paketbegleitung mit klaren Preussen-R2 STASSFURT 15/5 (1873) nach Dresden. Schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 19,21a,P1 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1170 cusedver 19(2),22(2) image1 Gr. karminrosa, zwei Exemplare rücks. sowie zweimal 5 Gr. vorders. auf vollständiger, gelber Paketkarte (mit Coupon) für zwei Sendungen nach Plantlünne/Lingen, zentr. K1 IHRHOVE 9/2 74. Eine außergewöhnlich schöne und vollkommen frisch erhaltene Karte, sign. Barkemeyer, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 19(2),22(2) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1171 cusedver 19,22 image1 Gr. mit 5 Gr. ockerbraun, farbfrische Kabinettstücke mit klarem K1 BREMEN 25/9 73 auf li. etwas verkürztem kl. Brief nach Montevideo mit Leitvermerk "via Bordeax" (li. fehlt eine weitere 2-Gr.-Marke). Uruguay-Briefe sind außerordentlich selten, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 19,22 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1172 cusedver 19,22 image1 Gr., kleines Format L15, mit 5 Gr. ockerbraun auf aktenfrischem, weißem Paketbegleitbrief nach Triest (re. unten kl. Papierergänzung), klare Sachsen-R3 OELSNITZ IM VOIGTLANDE 28/2 73. Seltene Fahrpostsendung im Wechselverkehr nach Österreich, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1173 cusedver 19(2),29 image1 Gr., zwei Exemplare mit 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun auf Brief mit klaren K1 SULINGEN 15/12 74 nach Nebraska/USA, dort Empfänger nicht zu ermitteln und nach Dtld. zurückgesandt. Mit zahlr. Vermerken, Stempeln sowie amtlichen Papiersiegeln des Eisenbahn-Postbureaus 10, da der Brief auf dem langen Laufweg beschädigt wurde. Rs. Wieder-Eingangsstempel TWISTRINGEN 15/4 75 und handschriftlicher Vermerk "zerrissen eingegangen, deshalb amtlich verschlossen". Retour-Briefe zwischen Deutschland und den USA sind nur wenige bekannt, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 19(2),29 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1174 cusedver 19(3),U3A image1 Gr., drei Exemplare (eines unauffälliger Trennungsfehler) auf tadellosem, besonders frischem Ganzsachenumschlag 1 Gr. hellrosa als Paketbegleitbrief nach Göttingen. Klare K1 ASCHERSLEBEN 19/8 73. (Image)

Get Market Data for [Germany 19(3),U3A ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1175 cusedver 19,20 image1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, farbfrische Kabinettstücke in tiefer Prägung und mit zwei sauber aufges. K2 LEIPZIG 20/12 74 auf weißem Faltbrief nach Mitau/Kurland/Russland. Selten. (Image)

Get Market Data for [Germany 19,20 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1176 cusedver 19,22 imagePorto 2.Gewichtsstufe nach Russland: 1 Gr. mit 5 Gr. graubraun auf Auslandsbrief der 2.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Mitau, Kurland/Russland, klare K2 LEIPZIG 6/2 75 (Pfennigzeit). Ein sehr seltener Brief mit dem 6-Gr.-Porto in der 2.Gewichtsstufe nach Russland, wie er nur in wenigen Belegen bekannt ist, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1177 cusedver 19XXIIIa,P1 image1 Gr., Plattenfehler XXIIIa, Kabinettstück als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun (li. unten kl. Eckbug) in die USA, klare Stempel BERLIN P.E.VII 22/2 74, vs. mit rotem Transitstempel von New York. Eine außergewöhnliche und sehr dekorative Karte mit Fehlfrankatur von 1½ statt 1 Groschen, dem ab 1.12.1873 gültigen Postkarten-Porto in die USA mit Leitweg über Hamburg, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 19XXIIIa,P1 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1178 cusedver 19LIX,20,22I,P1 imageVierfarben-Frankatur mit zwei Plattenfehlern: 1 Gr., Plattenfehler LIX (Innenkreisbruch über "R" in "GROSCHEN") mit 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun (letztere etwas überschrieben und mit Plattenfehler I: "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer") auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun als Paketbegleitung nach Neuwied, seltene K2 PUDERBACH 28/9 73, Fotoattest Sommer BPP ("Sehr seltene Vierfarben-Frankatur in guter Erhaltung, zudem mit gleich zwei Plattenfehlern noch nicht registriert. Brustschild-Seltenheit"). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 19LIX,20,22I,P1 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1179 nh 20(4) image2 Gr., postfrischer Luxusstück-Viererblock vom li. Bogenrand, alle Marken im oberen Bereich mit verschwommenem, unklarem Druck (wie Makulatur). Eine seltene und interessante Einheit, Fotoattest Bühler. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 20(4) ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1180 cusedver 20 image2-Gr.-Brief nach Rumänien: 2 Gr., Einzelfrankatur mit klarem Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS.BHF. 7/1 75 (Pfennigzeit) auf gef. blauem Brief nach Bukarest an die Rumänische Staatsbank mit rs. Ak.-Stempel vom 11.1.1875. Abgesehen von der etwas unregelm. Zähnung in sauberer und ausgezeichnet frischer Erhaltung. Brustschild-Briefe mit dieser Destination sind ganz große Seltenheiten. (Image)

Get Market Data for [Germany 20 ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
1181 cusedver 20 image2 Gr., Einzelfrankatur mit gestochen klarem K1 AACHEN 21/6 73 auf schöner Postkarte nach Basel. Die Marke mit kl. Mängeln, dennoch eine seltene Auslands-Postkarte. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1182 cusedver 20(4) image2 Gr., zwei Exemplare bzw. waagr. Paar auf zwei versch. Postformularen, sog. "Lehr-Postanweisungen" mit nachempfundenen K1 GR.BISLAW 25/9 74 bzw. COPPENBRÜGGE 13/10 74 über 49,24 bzw. 50 Th. nach Eisenach bzw. Zwickau adressiert. Während das erste Formular ohne den Coupon häufiger zu finden ist, stellt das zweite mit dem größeren Hoheits-Eindruck sowie dem Coupon eine bemerkenswerte Seltenheit dar, Fotobefunde Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1183 cusedver 20,21a(2) image2 Gr. mit senkr. Paar 2½ Gr. rötlichbraun, Kabinettstücke auf schönem gelbem Wertbrief über 40 Thaler nach Bautzen, klare Taxis-K1 MARBURG. Ein interessanter und dekorativer Brief, Fotoattest Bühler, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 20,21a(2) ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1184 cusedver 20,21a,22(2) imageOstindien-Brief in der 2.Gewichtsstufe: 2 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun und waagr. Paar 5 Gr. ockerbraun als 14½-Gr.-Frankatur auf dekorativem weißem Brief nach Calcutta, klare R2 DRESDEN III 22/10 73, oben mit Leitvermerk "via Brindisi". Sehr seltene Portostufe in der 2.Gewichtsprogression aus der Campbell-Korrespondenz (Gouverneur von Bengalen). Kl. Mängel sind bei Briefen dieser Destination nahezu unvermeidlich. Ex Slg. "Lyskam", Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 20,21a,22(2) ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1185 cusedver 20,21a,P1 image2 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun auf Ganzsachenkarte ½ Gr. dunkelbraun als Paketbegleit-Postkarte nach Neustadt/Orla, klare K2 HANNOVER 18/10 73. Eine seltene Frankatur-Kombination in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 20,21a,P1 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM