German Empire continued...
1126 cusedver 16,17a image7/12-Groschen-Ortsbrief: 1/4 Gr. mit 1/3 Gr. hellgrün auf schönem blauem Ortsbrief (Frankatur oben leichte Knitter) mit sauber aufges. Sachsen-R2 SEIFENHENNERSDORF 22/12 74. Sehr selten. (Image)

Get Market Data for [Germany 16,17a ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1127 cusedver 16,18 image¼ Gr. und ½ Gr. orange, makellos frische Auslands-Drucksache nach Stockholm, gestochen klarer R3 STETTIN 25/7 74. (Image)

Get Market Data for [Germany 16,18 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1128 cusedver 16,18 image¼ Gr. mit ½ Gr. orange auf schöner blauer Auslands-Drucksache nach Frankreich, klare K2 LEIPZIG 23/8 74. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1129 cusedver 16,18,19,22 image¼ Gr. mit ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun als reine Vierfarben-Frankatur rs. auf dreiseitig geöffnetem gelbem Kabinett-Paketbegleitbrief nach Berlin, dekorativ aufges. Sachsen-K2 MITTWEIDA 19/7 73. (Image)

Get Market Data for [Germany 16,18,19,22 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1130 cusedver 16,18,20(2) image4 3/4-Gr.-Brief nach Tunis: ¼ Gr. mit ½ Gr. orange und zweimal 2 Gr. ultramarin mit sauber aufges. Stempeln LEIPZIG P.V. No.14 14/10 73 auf schönem weißem Kuvert nach Tunis mit Leitvermerk "via Italien" (etwas ausgebessert). Es handelt sich um den bisher einzig bekannten Brief nach Tunesien aus der Portoperiode vom 28.1.1870 bis 31.10.1873, sign. Sommer BPP, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 16,18,20(2) ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
1131 cusedver 16,19,21a image¼ Gr. mit 1 Gr. karmin und 2½ Gr. rötlichbraun auf schönem Paketbegleitbrief, zwei klare R3 NIENBURG A.D.SAALE 23/12 73. (Image)

Get Market Data for [Germany 16,19,21a ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1132 cusedver 17a image1/3 Gr., makellose Luxus-Vertreterkarte mit idealem Sachsen-R2 WALDHEIM 28/9 74. (Image)

Get Market Data for [Germany 17a ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
1133 cusedver 17a image1/3 Gr., schöne weiße Luxus-Drucksache (Wollmarkt-Bericht aus Melbourne vom 4.Dezember 1873), idealer Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. 28/1 74. (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
1134 cusedver 17a(2) image1/3 Gr. blaßgrün, interessante Nuance, zwei Luxusstücke mit zentr., gerade aufges. K1 FLENSBURG 30/7 73 auf Postkarte nach Tondern. Ungewöhnliche 2/3-Gr.-Frankatur anstatt des gültigen ½-Gr.-Tarifs, Fotobefund Sommer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 17a(2) ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1135 cusedver 17a(3),18,19 image1/3 Gr., waagr. Paar und Einzelstück mit ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin als ganz außergewöhnliche Darstellung des 2½-Gr.-England-Portos auf schönem weißem Brief mit Leitvermerk "via Ostende" und nachverwendeten Braunschweig-K2 BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 30/11 74. Eine besonders schöne Dreifarben-Frankatur mit aufeinanderfolgenden Michel-Nummern, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 17a(3),18,19 ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
1136 cusedver 17a(2),19(3) image3 2/3-Gr.-Expressbrief: 1/3 Gr., waagr. Paar mit dreimal 1 Gr. karminrosa auf weißem Expressbrief nach Bromberg, klar aufges. K2 POLN.CRONE 15/9 74 (einige kl. Fleckchen). Eine bemerkenswerte und äußerst dekorative Kombination mit 3 2/3 statt 3 1/2 Groschen. (Image)

Get Market Data for [Germany 17a(2),19(3) ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1137 cusedver 17a,GAA8 image1/3 Gr. grün in Mischfrankatur mit Postkarten-GA-Ausschnitt ½ Gr. braun auf li. verkürzter Brief-Vds. "Muster ohne Werth" nach Leipzig, sauber aufges. R3 BARMEN WICHLINGHAUSEN. Eine wohl einmalige Frankatur-Kombination in vorzüglicher Erhaltung, sign. Pfenninger, Fotoattest Krug BPP ("Brustschilde-Seltenheit!"). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 17a,GAA8 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1138 nh 17b(4) image1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. Kab.-Viererblock mit oberem Bogenrand (mittig gef.). Eine seltene Einheit und mit dem Bogenrand als Viererblock kaum zu finden, Fotoattest Sommer BPP (Mi.-Preis für vier Einzelmarken).
Katalogpreis: 2.400,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 17b(4) ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1139 cusedver 17b image1/3 Gr. dunkelgrün, besonders kräftige Farbe, aktenfrische weiße Luxus-Vertreterkarte "Dampfbetrieb für Seifen & Parfumerie-Fabrikation" mit klarem K1 ANDERNACH 15/7 74, Befund Sommer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 17b ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1140 cusedver 17b image1/3 Gr. dunkelgrünlicholiv, außergewöhnlich kräftige Farbe, Einzelfrankatur auf aktenfrischer weißer Drucksache mit ideal aufges. K1 NORDEN 30/9 72. Die Marke mit einer winz. verkürzten Zahnspitze, Fotobefund Krug BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1141 cusedver 17b,18 image1/3 Gr. dunkelgrün mit ½ Gr. orange, seltene Drucksachen-Frankatur auf weißem Faltbrief nach Malaga, zentr. Stempel LEIPZIG 22/11 74. Trotz kl. Mängel eine äußerst seltene Frankatur für das Drucksachen-Porto bis 50 g, mit 5/6 statt 3/4 Groschen leicht überfrankiert, Fotoattest Krug BPP ("Drucksachen... nach Spanien sind sehr selten"). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 17b,18 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1142 cusedver 18 image½ Gr., violette Luxus-Postkarte (gestrichene Zeile "Bezahlte Rückantwort") als Orts-Postkarte mit idealem Hufeisenstpl. BERLIN 17/3 73 (Sp.1N4a), Fotoattest Spalink BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 18 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1143 cusedver 18(2),19(2) imageBrief in die Asiatische Türkei: ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin, je zwei Exemplare mit sauber aufges. R2 DÜSSELDORF auf weißem Kuvert nach Smyrna, li. unten mit Weiterfranko-Vermerk "2" und rs. Transitstempel TRIEST sowie Fingerhutstempel SMIRNE 12/6. Trotz kl. Mängel stellt vorliegender Brief in die Asiatische Türkei eine außergewöhnliche Brustschild-Seltenheit dar, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 18(2),19(2) ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
1144 cusedver 18(2),19,20 image½ Gr., zwei Exemplare, mit 1 Gr. karminrosa (Druckbesonderheit: dicker Punkt neben rechter Wertziffer) und 2 Gr. ultramarin auf Paketbegleit-Postkarte nach Breslau (leichte Beförd.-Spuren), ideal klare Preussen-R2 TOST. (Image)

Get Market Data for [Germany 18(2),19,20 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1145 cusedver 18,19,29 image½ Gr. und 1 Gr. karminrosa sowie 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun, frische Kabinettstücke als dekorative Dreifarben-Frankatur auf rekommandiertem weißem Faltbrief nach Leipzig, klare Sachsen-R2 CHEMNITZ 13/6 74. Eine seltene Kombination, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 18,19,29 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM