German Empire continued...
1106 cusedver 12,19,21a image10 Gr. mit 1 Gr. karminrosa und 2½ Gr. rötlichbraun, frische Kabinettstücke mit klaren R3 GERA 21/3 74 bzw. hs. Entwertung auf der 10 Gr., auf aktenfrischer vollst. Paketkarte nach Prag (zwei unauffällige Aktenschnitte). Ein attraktives Stück in beispielhaft frischer Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 12,19,21a ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1107 cusedver 12(2),20(2) image10 Gr., senkr. Paar mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin rs. auf aktenfrischem weißem Wert-Paketbegleitbrief über 1000 Th. nach Frankfurt/M., klare K2 PADERBORN 31/10 73 bzw. hs. Entwertung. Ein perfekt erhaltener Brief aus der Bethmann-Korrespondenz, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 12(2),20(2) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1108 cusedver 12,20(2) image10 Gr. mit zweimal 2 Gr. ultramarin (eine min. unreg. Zhg.) auf schönem Wertbrief über 1.010 Thaler nach Greiffenberg (rs. ohne die Lacksiegel), ideal klare K1 LEOBSCHÜTZ 2/7 73 bzw. hs. Entwertung auf der 10 Gr. (Image)

Get Market Data for [Germany 12,20(2) ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1109 cusedver 12,21a image10 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun, perfekt gezähnte Kabinettstücke mit Sachsen-K2 LEISNIG 23/9 73 bzw. vorgeschriebener hs. Entwertung auf der Innendienstmarke auf schönem blauem Paketbegleitbrief nach Leipzig für ein außergewöhnlich schweres Paket im Gewicht von 75 Pfund, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 12,21a ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1110 cusedver 12(20),22 imagePaketkarte des preussischen Kronprinzen: 10 Gr., sechs waagr. Paare und acht Einzelmarken mit 5 Gr. ockerbraun vs. und rs. auf kpl. gelber Wert-Paketkarte in die USA (einige Werte kl. Rand-Unebenheiten und zwei Marken abgefallen). Saubere hs. Entwertung "Potsdam-BHF. 15/7 74" bzw. entspr. Poststempel, Leitvermerk "via Bremen" und rs. Durchgangsstpl. vom 16.7.1874. Die Paketkarte zeigt auf dem Coupon sowohl ein rotes Lacksiegel als auch einen entspr. Adlerstempel des preussischen Kronprinzen. Ein spektakuläres Ganzstück von größter Seltenheit, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 12(20),22 ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
1111 cusedver 12(2),26 image10 Gr., senkr. Kabinettpaar in besonders tiefer Farbe in Mischfrankatur mit 7 Kr. ultramarin (ein Eckzahn etwas stumpf) auf aktenfrischer gelber Wert-Paketkarte nach Paris, klare K1 FRANKFURT A.M. 17/9 74, die beiden Innendienstmarken mit sauberer hs. Entwertung. Rs. mit zwei französ. Taxmarken zu 10 bzw. 25 C. Eine ebenso schön erhaltene wie seltene Rothschild-Paketkarte aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 12(2),26 ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
1112 used 13 image30 Gr., wundervolles Luxusstück in leuchtend frischer Farbe und perfekter Zähnung, sehr schöne handschriftliche Entwertung "Görlitz 25/2 73". Eines der schönsten uns bekannten Exemplare dieser schwierigen Marke, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 13 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1113 cusedver 13(2),23a,25 image30 Gr., zwei Exemplare mit 1 Kr. hellgrün und 3 Kr. karminrosa auf vorzüglich erhaltenem weißem Paketbegleitbrief nach Peru/USA mit Leitvermerk "via Bremen", klare Baden-K1 BUCHEN 1/10 (1873), die beiden Innendienstmarken mit kl. Unebenheiten und sehr sauberer handschriftlicher Entwertung. Aus dem Kreuzergebiet ein außergewöhnlicher Brief mit dieser Mischfrankatur. (Image)

Get Market Data for [Germany 13(2),23a,25 ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
1114 cusedver 14(4) image½ Gr., außergewöhnlich farbintensiver Kab.-Viererblock (unten etwas angetrennt) mit sauber aufges. K1 NAUGARD 8/11 72 auf großem Briefteil nach Berlin. Eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 14(4) ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1115 cusedver 14,18,19(2) image½ Gr., farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur mit ½ Gr., gr.Schild, sowie zweimal 1 Gr. karmin auf Paketbegleit-Postkarte nach Wernigerode, dekorativ aufges. Hannover-K2 SPRINGE 29/8 (1872). Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination zwischen kleinem und großem Brustschild (vereinzelt leicht fleckig). (Image)

Get Market Data for [Germany 14,18,19(2) ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1116 cusedver 15 image2 Kr., Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband nach Göttingen, klarer K1 FRANKFURT A.M. 29/9 73. Ein makelloses Stück, frisch wie gestern von der Post. (Image)

Get Market Data for [Germany 15 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1117 cusedver 15,23a image2 Kr., Mischfrankatur mit 1 Kr. hellgrün, gr.Schild, beispielhaft frische Kabinettstücke mit klarem K1 WALDKIRCH 10/3 74 auf kl. Brief nach Frankfurt. (Image)

Get Market Data for [Germany 15,23a ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1118 cusedver 15,26I image2 Kr. mit 7 Kr. ultramarin, Plattenfehler I, auf schönem kl. Kuvert nach Italien, sauber aufges. R3 HEIDELBERG BAHNHOF 10/11 73. (Image)

Get Market Data for [Germany 15,26I ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1119 cusedver 16 image¼ Gr., besonders tieffarbige Einzelfrankatur auf kl. weißem Ortsbrief mit R3 FRIEDRICHSDORF REG. BEZ. WIESBADEN 1/4 74 (leichte Patina), Fotoattest Krug BPP ("Einzelfrankaturen der ¼-Groschen-Marken sind in dieser guten Erhaltung selten. Aus Friedrichsdorf ist bisher nur dieser Ortsbrief bekannt.").
Katalogpreis: 700,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 16 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1120 cusedver 16 image¼ Gr., Kabinett-Einzelfrankatur auf kl. weißem Ortsbrief, zentr. Taxis-K1 GOTHA 9/9 (1873). Aus Gotha sind nur wenige Ortsbriefe mit der ¼ Gr. bekannt, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1121 cusedver 16 image¼ Gr., schöne rauhe Zähnung, Einzelfrankatur auf sehr seltener Orts-Dienstsache mit klar und gerade aufges. Taxis-K1 CASSEL, sign. Hennies BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1122 cusedver 16 image¼ Gr., schöne Farbe, Kabinett-Einzelfrankatur mit klarem K1 HANAU 27/3 73 auf frischem weißem Ortsbrief.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1123 cusedver 16 image¼ Gr., farbfrisches Kabinettstück mit schönem K1 WEIMAR 10/4 74 auf rs. unkomplettem Ortsbrief.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1124 cusedver 16(3) image¼ Gr., waagr. Dreierstreifen auf seltener Auslands-Drucksache nach Dänemark, zwei dänische Schiffspost-Rahmenstempel KORSÖR - KIEL No.3 (Marken unten teils stumpfe Zähnung durch Scherentrennung). Ein bemerkenswerter Brief und lt. Fotoattest Sommer BPP. Unikat. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 16(3) ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
1125 cusedver 16(3) image¼ Gr., besonders farbintensiver waagr. Dreierstreifen in sehr guter Zähnung und Prägung (mittlere Marke kl. Fleck) auf schöner weißer Drucksache nach Norwegen, Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. 30/7 73 (Sp.17-4). Norwegen-Drucksachen sind nur in wenigen Belegen registriert, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM