German Empire continued...
1086 cusedver 8(2),27a image2 Kr., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 9 Kr. rötlichbraun, gr.Schild, auf etwas gereinigtem, dekorativem Paketbegleitbrief nach Darmstadt, klare Taxis-K1 BUEDINGEN. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination. (Image)

Get Market Data for [Germany 8(2),27a ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1087 cusedver 8(2),U2A image2 Kr., zwei Exemplare in leuchtender Farbe (das obere etwas stumpfe Ecke) als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa mit sauber aufges. R3 KOENIGSFELD IN BADEN 5/2 73 nach Bern. Äußerst seltene Darstellung des 7-Kr.-Schweizportos.
Katalogpreis: 900,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany 8(2),U2A ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1088 cusedver 8 image2 Kr. mit 7 Kr. ultramarin, frische Luxusstücke mit zwei idealen Baden-K2 LÖRRACH auf dekorativem weißem Auslagenbrief nach Dinzen, Fotoattest Hennies BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 8 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1089 cusedver 8 image2 Kr. mit 7 Kr. ultramarin auf aktenfrischem blauem Faltbrief nach Bordeaux, klare K1 FRANKFURT A.M. 7/10 72. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1090 cusedver 9(4) image3 Kr., waagr. Kabinett-Viererstreifen mit sauber aufges. K1 DARMSTADT 27/1 72 auf dekorativem weißem Kuvert nach Frankreich (rs. leichte Beförd.-Spuren). Eine seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Brugger BPP ("Es sind nur wenige Viererstreifen der 3-Kr.-Marke, kleiner Schild, auf Brief bekannt. Sehr gute Gesamterhaltung."). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 9(4) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1091 cusedver 9,19 image3 Kr. zusammen mit 1 Gr. karminrosa auf aktenfrischem gelbem Kuvert nach Nürnberg, klarer K1 DARMSTADT 30/8 72. Die 1-Gr.-Marke mit Federzug entwertet. Ein interessanter und dekorativer Brief. (Image)

Get Market Data for [Germany 9,19 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1092 cusedver 10 image7-Kr.-Brief nach Rumänien: 7 Kr., farbfrische Einzelfrankatur (kl. Mgl.) mit klarem K2 MANNHEIM 19/9 72 auf blauem Faltbrief nach Bukarest an die Rumänische Staatsbank. Selbst aus dem Groschengebiet sind Rumänien-Briefe nahezu unbekannt, der hier angebotene 7-Kr.-Brief stellt eine außergewöhnliche Brustschild-Rarität dar, Fotoattest Brugger BPP ("Brustschildbriefe mit der Destination Rumänien sind sehr selten"). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 10 ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
1093 cusedver 10(2),12(2),13(2),25 image7 Kr. blau, waagr. Paar, mit Innendienstmarken 10 Gr. grau im senkr. Paar (obere Marke etwas bestoßen) mit zweimal 30 Gr. blau sowie gr.Schild, zweimal 3 Kr. karminrosa, bis auf die eine 10-Gr.-Marke alle Werte in vorzüglicher Erhaltung auf Vordruck-Paketbegleitbrief in die USA. Sauber aufges. K1 RASTATT 1/3 bzw. 7/3 73, die Innendienstmarken mit vorschriftsmäßiger hs. Entwertung vom 7.3.1873. Der Brief wurde das erste Mal am 1.3.1873 aufgeliefert, wie die Entwertung auf der rechten 3 Kr. zeigt, zwei weitere Marken wurden postseitig bei der Neuauflieferung offenbar entfernt und es erfolgte eine entspr. Nachfrankierung am 7.3.1873 mit den übrigen Werten. Ein außergewöhnlich seltener und interes. Brief, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 10(2),12(2),13(2),25 ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
1094 cusedver 10,15 image7 Kr. mit 2 Kr. orange, schöne 9-Kr.-Kombination auf attraktivem gelbem Prachtbrief in die USA, R3 CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 3/11 72, Leitvermerk "via Hamburg", roter L1 FRANCO und Ak.-Stempel von New York. (Image)

Get Market Data for [Germany 10,15 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1095 nh 11 image18 Kr., postfr. Luxusstück in sehr schöner Zentrierung und vorzüglicher Zähnung. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Hennies BPP ("vorzüglich erhalten").
Katalogpreis: 4.500,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 11 ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
1096 on piece 11 image18 Kr., gelber Kabinett-Paketkarten-Ausschnitt mit klarem Taxis-K1 WERNSHAUSEN 3/12 73.
Katalogpreis: 500,-+ (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1097 cusedver 11 image18 Kr., besonders tieffarbige Einzelfrankatur in etwas unreg. Zähnung auf Brief nach England (Umschlag kl. Unebenheiten), Baden-K1 HEIDELBERG 25/2 (1872). Die meisten Auslands-Einzelfrankaturen dieser Marke befinden sich auf Frankreich-Briefen. In der hier gezeigten Form auf einem Brief nach England in der 2.Gewichtsstufe (bis 30 g) ist von besonderem Seltenheitswert, sign. Engel, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 4.500,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
1098 cusedver 11(2),23a image18 Kr., farbfrisches, waagr. Prachtpaar mit 1 Kr. grün, gr. Schild, auf vollst. gelber Paketkarte (mit Coupon), R3 FRANKFURT A.M. P.A.II 9/9 74 und Paketzettel "Postamt 2, Wedelgasse". Das Stück ist leicht gereinigt und weist geringe Beförd.-Spuren auf, stellt aber mit dieser Frankatur aus dem Kreuzergebiet eine bemerkenswerte Seltenheit dar. (Image)

Get Market Data for [Germany 11(2),23a ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1099 cusedver 11 FZL, 7 image18 Kr., Abart: ausgefallenes Zähnungsloch links und rechts in Pos. 6 (FZL l6+r6) zusammen mit 1 Kr. grün auf gef. Paketbegleitbrief nach Celle, klare Taxis-K1 OFFENBACH. Ein seltener und dekorativer Brief, Fotoattest Krug BPP ("... in einwandfreier Erhaltung")
Katalogpreis: 2.370,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 11 FZL, 7 ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
1100 cusedver 12 image10 Gr., farbfrische Kabinett-Einzelfrankatur auf schönem Paketbegleitbrief (li. etwas verkürzt) nach Braunschweig, saubere hs. Entwertung "Leipzig 4/7 73". Nur wenige Einzelfrankaturen der Innendienstmarken bekannt, sign. Flemming, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 4.000,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 12 ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
1101 cusedver 12,18,19 image10 Gr. mit ½ Gr. orange und 1 Gr. karminrosa auf besonders schönem Paketbegleitbrief nach Neustettin, ideal aufges. K1 GARTZ a.O. 18/2 73 bzw. hs. Entwertung auf der 10 Gr. Eine seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Brugger BPP ("Die Gesamterhaltung ist sehr gut"). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 12,18,19 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1102 cusedver 12,19,20 image10 Gr. mit 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin, attraktive 13-Gr.-Frankatur auf kpl. gelber Sammel-Paketkarte für zwei Sendungen nach Berlin, klare Sachsen-K2 ANNABERG 1/12 73 bzw. hs. Entwertung. Eine makellose Karte, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 12,19,20 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1103 cusedver 12,19,20 image10 Gr., Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin (1 Gr. unauffälliger Einriß) auf schönem gelbem Paketbegleitbrief nach Berlin, klare K1 DUDERSTADT 4/12 73. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1104 cusedver 12,19(3),20,22 image10 Gr. mit waagr. Dreierstreifen 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun auf aktenfrischem weißem Paketbegleitbrief nach Elberfeld. Sauber aufges. K2 SCHMIEGEL 27/10 73. Die 2 Gr. re. vom Rand etwas bestoßen, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Eine außergewöhnlich dekorative Frankatur-Kombination, sign. Hennies BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 12,19(3),20,22 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1105 cusedver 12(2),19,21a image10 Gr., senkr. Paar mit 1 Gr. karmin und 2½ Gr. rötlichbraun auf schönem weißem Paketbegleitbrief, klare K2 DEUTSCH-CRONE 21/5 73 bzw. hs. Entwertung der Innendienstmarken. Die 2½ Gr. mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Eine seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 12(2),19,21a ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM