German Empire continued...
1066 cusedver 6,19,21a image5 Gr., Mischfrankatur mit gr.Schild, 1 Gr. karmin und 2½ Gr. rötlichbraun auf Postkarten-Formular nach Königstein/Taunus (5 Gr. stumpfer Eckzahn), klare R2 SODEN BAD RB WIESBADEN 25/8 73 als Paketbegleitkarte gelaufen. (Image)

Get Market Data for [Germany 6,19,21a ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1067 cusedver 6,20(2) image9-Gr.-Frankatur nach Argentinien: 5 Gr. mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin auf dekorativer Brief-Vorderseite nach Buenos Aires (kl. Mängel), K1 BAD-EMS 29/9 73, roter P.D. und Leitvermerk "voie D´Anvers". Eine seltene Destination. (Image)

Get Market Data for [Germany 6,20(2) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1068 cusedver 6(2),Barfrankierung imageKombinierte Teil-Barfrankierung auf Transatlantik-Brief: 5 Gr., zwei Exemplare (eines stumpfer Eckzahn, das andere in zwei Teilen aufgeklebt) in Doppelfrankatur mit rotem Barfrankierungs-Stempel MARIENWERDER F. 24/2 73 auf Paketbegleitbrief in die USA. Die Gesamtfrankatur belief sich auf 210 (!) Groschen, wovon 10 Groschen mit Marken verklebt, der restliche Betrag bar frankiert wurde, was durch den roten Frankostempel dokumentiert ist. Derartige Teil-Barfrankierungen sind außerordentlich selten und kommen praktisch nur auf Inlandsbriefen im normalen Portobereich vor. Der hier gezeigte Übersee-Paketbegleitbrief mit dem enormen Portobetrag von über 200 Groschen stellt ein postgeschichtlich unübertreffliches Stück dar, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 6(2),Barfrankierung ]

Start Bid €5000

Closing..May-17, 11:59 PM
1069 nh 7 image1 Kr., postfr. Prachtstück (Zhg. re. etwas uneben) in außergewöhnlich guter Zentrierung und schöner Prägung. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 6.500,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 7 ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
1070 cusedver 7(2) image1 Kr., waagr. Kabinettpaar mit klarem Baden-K2 MANNHEIM auf aktenfrischer blauer Auslands-Drucksache in die Schweiz, innen "Übernahmepreise für Schweizer Käse". (Image)

Get Market Data for [Germany 7(2) ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1071 cusedver 7,8 image1 Kr. mit 2 Kr. ziegelrot, Kabinettstücke mit zentr. Taxis-K1 OPPENHEIM auf frischem, weißem Kuvert nach Giessen, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 570,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 7,8 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1072 cusedver 7,15 image1 Kr. dunkelgrün, kräftige Farbe, in Mischfrankatur mit 2 Kr. orange auf schönem weißem Kabinettbrief nach Duderstadt, klarer Taxis-K1 MEININGEN, sign. Hennies BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 7,15 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1073 cusedver 7,15 image1 Kr. mit 2 Kr. orange (diese Zhg. etwas unregelm.) auf besonders schönem, weißem Bank-Vordruckumschlag nach Berlin, zwei klar aufges. Taxis-R1 MEININGEN, Fotoattest Hennies BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1074 cusedver 7,25(3)/7,27a image1 Kr. mit dreimal 3 Kr. karminrosa sowie 1 Kr. mit 9 Kr. hellrotbraun, zwei dekorative Mischfrankaturen auf identischen Firmenkuverts nach Mailand, klare Baden-K2 ALTBREISACH. Trotz kl. Zähnungs-Unebenheiten ein reizvolles Briefpaar. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 7,25(3)/7,27a ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1075 cusedver 7,27a image1 Kr., Mischfrankatur mit 9 Kr. hellrotbraun auf Kabinett-Chargêbrief mit K1 SCHOPFHEIM 12/5 73 und kleinem Schreibschrift-L1 "Chargê" nach Hüfingen.
Katalogpreis: 790,-+ (Image)

Get Market Data for [Germany 7,27a ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1076 cusedver 8 image1 Kr. mit 2 Kr. ziegelrot, frische Kabinettstücke mit zwei klaren Baden-K1 MÜLLHEIM auf schönem weißem Brief mit rs. Baden-K1 OPPENAU. (Image)

Get Market Data for [Germany 8 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1077 cusedver 8 image2 Kr., Luxusstück mit dekorativem Taxis-K1 NEUHAUS AM RENNWEG auf aktenfrischer Postkarte nach Gotha. Außergewöhnlich schönes Stück, Fotoattest Brugger BPP.
Katalogpreis: 500,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1078 cusedver 8 image2 Kr., Luxus-Einzelfrankatur mit seltenem Taxis-K1 GERNSHEIM 27/11 72 auf aktenfrischer Postkarte nach Friedberg, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1079 cusedver 8 image2 Kr., außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar (oben Papierfalte schon vor dem Aufkleben) mit idealem Baden-K2 ETTENHEIM auf Ortsbrief. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1080 cusedver 8,9,10 image2 Kr. mit 3 Kr. karminrosa und 7 Kr. dunkelultramarin, tadellose 12-Kr.-Frankatur auf aktenfrischem blauem Faltbrief nach Paris, R3 FRANKFURT A.M. 15/2 72. (Image)

Get Market Data for [Germany 8,9,10 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1081 cusedver 8(2),10 image2 Kr., waagr. Paar mit 7 Kr. ultramarin auf schönem weißem Kabinett-Paketbegleitbrief nach Marburg, klare Taxis-K1 BUEDINGEN. Paar-Frankaturen der 2 Kr. ziegelrot sind selten, sign. Diena, Bühler, Fotoattest Hennies BPP.
Katalogpreis: 1.720,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 8(2),10 ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
1082 cusedver 8,10 image2 Kr. mit 7 Kr. ultramarin auf schönem Luxus-Vordruckbrief mit rotem Auslagen-Stempel und klaren K1 LAUTERBACH 3/6 72 nach Schotten. Sehr schöner Brief, Fotoattest Hennies BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 8,10 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1083 cusedver 8,10,11 imageAuslands-Wertpaket-Begleitbrief: 2 Kr. ziegelrot, 7 Kr. ultramarin und 18 Kr. ockerbraun, vorzüglich farbfrische Kabinettstücke als 27-Kr.-Frankatur auf vorgedrucktem "Fahrpost-Begleitbrief" als Wertbrief über 184 Gulden in die Schweiz. Klare K1 STOCKACH 13/5 73. Schon gewöhnliche Fahrpostbriefe aus dem Kreuzergebiet ins Ausland sind sehr selten, in der hier gezeigten Dreifarben-Frankatur ein wertvolles und qualitativ vorzügliches Ganzstück, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 8,10,11 ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
1084 cusedver 8,23a image2 Kr., Mischfrankatur mit 1 Kr. grün, gr. Schild, farbfrische Kabinettstücke mit klaren Baden-K2 DONAUESCHINGEN auf schönem weißem Faltbrief nach Villingen, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 8,23a ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1085 cusedver 8,26 image2 Kr., Mischfrankatur mit 7 Kr., gr.Schild, auf rs. etwas ergänztem Faltbrief nach Madrid, klare K1 PFORZHEIM 14/10 73 und Leitvermerk "via Aachen". Trotz leichter Reinigungsspuren ein außergewöhnlicher Spanien-Brief aus dem Kreuzergebiet. (Image)

Get Market Data for [Germany 8,26 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM