German Empire continued...
1006 cusedver 1 image¼ Gr., Einzelfrankatur auf schönem Kabinett-Ortsbrief mit Braunschweig-K2 WOLFENBÜTTEL.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Get Market Data for [Germany 1 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1007 cusedver 1(2) image¼ Gr., zwei Exemplare, farbfrisch und normal gezähnt mit sauber aufges. Hannover-K2 GARTOW auf weißem Faltbrief nach Restorf im Landzustellbezirk, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1(2) ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
1008 cusedver 1(2) image¼ Gr., senkr. Paar mit zwei sauber aufges. Preussen-R3 BERLIN POST-EXP.0 POTSDAM.BAHNH. 15/2 74 auf schöner Postkarte nach Stuttgart. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1009 cusedver 1(4) image¼ Gr., senkr. Viererstreifen in schöner rauher Zähnung und außergewöhnlich tiefer Farbe auf schönem weißem Faltbrief nach Graudenz, paarweise sauber aufges. R3 BRIESEN IN WESTPREUSSEN 17/6 72. Senkrechte Viererstreifen, zumal in der rauhen Zähnung, sind auf Brief sehr selten, sign. M.K.Maier. (Image)

Get Market Data for [Germany 1(4) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1010 cusedver 1(4) image¼ Gr., besonders farbtiefer waagr. Pracht-Viererstreifen (zwei Werte oben Zähnung etwas unreg.) mit zentr. aufges. Preussen-K2 LESSEN 7/6 72 auf weißem Faltbrief nach Graudenz. (Image)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1011 cusedver 1(6) image¼-Gr.-Einzelfrankaturen aus dem Taxis-Gebiet: ¼ Gr., fünf Ortsbriefe mit Einzelfrankaturen aus den ehem. Taxis-Orten DILLENBURG, GOTHA, HACHENBURG, HOMBURG v.d.H. und WEILBURG. Alle in sauberer Pracht- bis Kabinett-Erhaltung. Der Brief aus Hachenburg mit Plattenfehler II. Die Briefe aus Hachenburg, Homburg und Weilburg sind nach unserem Wissen jeweils einmalig. Ein seltenes Angebot.
Katalogpreis: 3.900,- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany 1(6) ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
1012 cusedver 1,2a image¼ Gr. mit 1/3 Gr. grün auf Auslands-Drucksache in die Schweiz, zwei klar aufges. K1 PIRNA 15/8 72. Ursprüngl. nur zum Inlandstarif von 1/3 Gr. freigemacht und später mit der ¼ Gr. nachfrankiert. Trotz kl. Unebenheiten eine sehr seltene Frankatur von 7/12 Groschen in die Schweiz, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1,2a ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1013 cusedver 1,5,6 image¼ Gr. mit 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, seltene 7½-Groschen-Frankatur mit K2 LEIPZIG 1/2 72 auf Brief nach Calcutta, Leitvermerk "via Brindisi, Alexandria & Bombay", rs. mit u.a. Ovalstempel SEA POSTOFFICE F 16/2 72 und Durchgangsstpl. von Alexandria. In frischer und sauberer Erhaltung für einen derartigen Überseebrief (Original-Inhalt liegt bei). (Image)

Get Market Data for [Germany 1,5,6 ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
1014 cusedver 1(3),6,19 image¼ Gr., drei Exemplare mit 5 Gr. ockerbraun und gr. Schild, 1 Gr. karminrosa rs. auf Trauerkuvert als Paketbegleitbrief mit klaren R3 CAMENZ IN SCHLESIEN 28/3 73. Mit einigen kl. bedarfsbedingten Unebenheiten. Eine seltene Frankatur-Kombination und als Paket-Trauerbrief äußerst ungewöhnlich. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1(3),6,19 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
1015 cusedver 1,6,20,21a image¼ Gr. mit 5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit gr.Schild, 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. rotbraun als reine Vierfarben-Kombination rs. auf schönem weißem Paketbegleitbrief nach Dresden, klar aufges. K1 FINSTERWALDE 26/2 73. Die ¼ Gr. oben leicht eckrund und die 2 Gr. in kleinem Format L15 mit kl. Mgln. Ein dekorativer Brief, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 1,6,20,21a ]

Start Bid €350

Closing..May-17, 11:59 PM
1016 cusedver 1(2),14 image¼ Gr., zwei Exemplare in unterschiedl. Nuancen von versch. Bogen stammend in Mischfrankatur mit ½ Gr. orange auf Kabinettbrief nach Oppeln, klare K2 BRESLAU 23/10 72. Eine ungewöhnliche 1-Gr.-Kombination. (Image)

Get Market Data for [Germany 1(2),14 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1017 cusedver 1,14 image¼ Gr. mit ½ Gr. orange, besonders farbfrische 3/4-Groschen-Frankatur in üblicher Zähnung auf seltener Auslands-Drucksache nach Frankreich mit Elsaß-K1 SCHNIERLACH 17/12 72. (Image)

Get Market Data for [Germany 1,14 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1018 cusedver 1,16 image¼ Gr. kl. und gr.Schild in Mischfrankatur auf aktenfrischem weißem Brief nach Cosel, zentr. K1 STETTIN 28/9 72. Trotz kl. Mgl. eine seltene wertstufengleiche Kombination, sign. Sommer BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 1,16 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1019 cusedver 1(3),17a,22 image¼ Gr., drei besonders farbintensive Exemplare in Mischfrankatur mit gr.Schild, 1/3 Gr. grün und 5 Gr. ockerbraun auf Firmenkuvert nach Frankreich, klare Bahn-R3 BARMEN RITTERSHAUSEN. Frisch und sauber in der Erhaltung, die 5 Gr. mit kl. Druckstellen. Eine außergewöhnlich seltene Frankatur-Kombination in der 1.deutschen, jedoch 2.französischen Gewichtsstufe, wofür er jedoch leicht überfrankiert wurde, Fotoattest Sommer BPP ("Ein sehr schöner und zugleich interessanter überfrankierter Brief in Dreifarben-Frankatur. Eine äußerst ungewöhnliche Portostufen-Kombination und Brustschilde-Seltenheit."). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 1(3),17a,22 ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
1020 cusedver 1,18,19,22 imageVierfarben-Frankatur nach Ostindien: ¼ Gr., Mischfrankatur mit gr.Schild, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun (teils etwas bestoßen) auf schönem weißem Kuvert nach Calcutta (oben unauffälliger Öffnungsfehler), klare Sachsen-R2 DRESDEN III 26/11 73. Befördert via Brindisi und Bombay. Als reine Vierfarben-Frankatur ein ebenso seltener wie dekorativer Ostasien-Brief. (Image)

Get Market Data for [Germany 1,18,19,22 ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
1021 cusedver 1(2),20,P1 image¼ Gr., senkr. Paar in Mischfrankatur mit 2 Gr. ultramarin, gr.Schild, auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun als Paket-Begleitkarte nach Ochtrup, sauber aufges. Hufeisenstpl. DÜSSELDORF (Sp.11-1N2). Zwei Marken leichte Tönung im Prägefeld, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Frankatur-Kombination über drei Ausgaben, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 1(2),20,P1 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
1022 cusedver 1FZL,4 image¼ Gr., zunächst als Einzelfrankatur verwendet auf Ortsbrief mit K1 EISENACH 27/3 72 (Marke mit Abart: ausgefallenes Zähnungsloch in der 7.Pos.). Da der Empfänger nach Weimar abgereist war, dorthin nachgesandt und mit 1 Gr. rosa nachfrankiert, zwei Tage später entwertet EISENACH 29/3 72 und rs. Ak.-Stempel. Umschlag ohne die rs. Oberklappe und kl. Papiertönung am Markenrand. Schon gewöhnliche ¼-Gr.-Einzelfrankaturen aus Eisenach sind äußerst selten, in der hier gezeigten Kombination auf Nachsendebrief ein Unikat, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 1FZL,4 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
1023 used 2a imageErsttags-Farbabstempelung: 1/3 Gr., Kabinettstück mit fast zentr. und gerade aufges. K2 BERLIN 1/1 72 in blauer Farbe. Farb-Abstempelungen auf der ersten Ausgabe sind ohnehin schon selten, vom ersten Verwendungstag ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2a ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
1024 used 2a image1/3 Gr., farbfrisches, tief geprägtes Exemplar (kl. Mgl.) mit besonders klar und fast zentr. aufges. Ersttagsstempel MAGDEBURG 1/1 72, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
1025 on piece 2a(2),3 image1/3 Gr., zwei Exemplare mit ½ Gr. orange auf dekorativem Luxus-Bfstk. mit zwei klaren K1 THANN 14/12 73. Eine seltene Kombination, Fotobefund Brugger BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2a(2),3 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM