9399 cusedver imageZANZIBAR JU 5 89, klar auf tadellosem Brief Britisch-Indien 3 A. mit Leitvermerk "via Aden / Brindisi" nach Berlin, dort weitergeleitet. Rs. mit britischem Seepost-Stempel und Durchgangsstpl. von Aden nebst Ak.-Stempel vom 28.6.89. Briefe nach Deutschland (im vorliegenden Fall an den berühmten Afrika-Forscher Clemens Denhardt) vor der Eröffnung des Deutschen Postamts auf Zanzibar sind äußerst selten. (Image)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
9400 on piece VZ37d image2 Mk., tadelloses und besonders farbfrisches Exemplar auf schönem weißem Leinen-Briefstück mit vollem, blauem Stempel ZANZIBAR KDPA 2/10 90. Auf der 2 Mk. stellt der blaue Zanzibar-Stempel eine ganz große Rarität dar, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 6.800,- (Image)

Get Market Data for [German East Africa VZ37d ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
9401 used VZ37e image2 Mk., farbfrisches Exemplar mit klar und zentr. aufges. Stempel ZANZIBAR KDPA 6/3 (1891). Kl. Mängel. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.200,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VZ37e ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
9402 on piece VZ37e(V) image2 Mk., Plattenfehler V (große Unterbrechung in der Guilloche li. unten), tadelloses blaues Leinen-Briefstück mit idealem Stempel ZANZIBAR KDPA 31/7 91 (Letzttags-Abstempelung). In dieser Form ein einmaliges Stück von außergewöhnlicher Schönheit und größter Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VZ37e(V) ]

Start Bid €1000

Closing..May-17, 11:59 PM
9403 on piece VZ45a(2) image3 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar auf Bfstk. (einige Zähnchen etwas unreg.), zwei klare Stempel ZANZIBAR KDPA 9/7 91. Eine seltene und unterbewertete Marke, sign. Rohr.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Get Market Data for [German East Africa VZ45a(2) ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
9404 on piece VZ46b image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel ZANZIBAR KDPA 31/7 91 (Letzttag), sign. Richter, Drahn, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 200,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VZ46b ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
9405 on piece VZ47b image10 Pfg., unten mit Zwischensteg, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel ZANZIBAR KDPA 31/7 91 (Letzttag), sign. Richter, Drahn, Fotobefund Eichele.

Get Market Data for [German East Africa VZ47b ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
9406 on piece VZ47b image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel ZANZIBAR KDPA 18/3 91, sign. Grobe, Schrey. (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
9407 on piece VZ47b(3) image10 Pfg., drei Exemplare auf Bfstk. (teils kl. Mgl.), klare Stempel ZANZIBAR KDPA 3/2 91, sign. Steuer BPP. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VZ47b(3) ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
9408 on piece VZ47b,48a,50b image10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. braunrot, tadellose Dreifarben-Frankatur mit ideal aufges. Stempeln ZANZIBAR KDPA 18/10 90 auf Adressteil von Vordruck-Leinenkuvert nach Berlin mit R-Zettel No.230, li. unten austaxiert "80". Ein ebenso seltenes wie dekoratives Stück, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VZ47b,48a,50b ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
9409 used VZ48a image20 Pfg., schönes Exemplar (kl. Beanstdg.) mit genau zentr. aufges. blauem Stempel ZANZIBAR KDPA 12/9 90, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 540,- (Image)

Get Market Data for [German East Africa VZ48a ]

Start Bid €130

Closing..May-17, 11:59 PM
9410 on piece VZ49a image25 Pfg., tadelloses Exemplar, unten mit Zwischensteg, auf Bfstk. mit idealem Stempel ZANZIBAR KDPA 31/5 91. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VZ49a ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
9411 on piece VZ50d image50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel ZANZIBAR KDPA 31/7 97 (Letzttag), sign. Richter, Drahn, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 400,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VZ50d ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
9412 cusedver VP15F imagePfennig-Ausgabe in Zanzibar: 10 Pfg., schöne, bedarfsmäßige Postkarte (Frageteil der Doppelkarte, leichte Beförd.-Spuren) mit ideal klar aufges. Stempel ZANZIBAR KDPA 31/1 91 nach Berlin adressiert. Da Zanzibar nicht mit der Pfennig-Ausgabe ausgestattet war (Erstausstattung war die Krone/Adler-Ausgabe), muß vorliegende Karte privat nach Zanzibar gelangt sein oder stammt aus den Beständen der Postagentur Lamu. Bisher sind nur zwei weitere Ganzsachenkarten der Pfennig-Ausgabe mit Zanzibar-Abstempelung bekannt. Eine bedeutende Deutsch-Ostafrika-Rarität, Fotogutachten Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VP15F ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
9413 cusedver VP21 image10 Pfg., von Postmeister Alfred Sachs geschriebene Postkarte nach Dtld. (etwas unfrisch) mit zwei klar aufges. blauen Stempeln ZANZIBAR KDPA 2/10 90, ohne Ak.-Stempel, welcher bei Postkarten erst ab 1895 vorgeschrieben war. Eine seltene Karte, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VP21 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
9414 cusedver VP21I image10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 4/1 91 mit bedarfsmäßigem Text nach London adressiert (ohne Ak.-Stempel). Eine seltene Karte, Fotoattest Pauligk BPP, welches sie als bedarfsmäßig und ordnungsgemäß befördert einstuft. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German East Africa VP21I ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
9415 cusedver VP25 image10 Pfg., schöne Bedarfskarte (re. unten etwas gewellt) mit besonders klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 4/10 90 und interes. Text nach Deutschland. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VP25 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
9416 cusedver imageZanzibar-Nachläufer: ZANZIBAR 23/10 91, klar auf Postkarte Britisch-Indien 1½ A. via Aden nach Berlin mit Ak.-Stempel. Abs.-Vermerk "C. Kraft, Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft Zanzibar". Seltene Nachläuferkarte, wenige Monate nach Auflösung der Deutschen Post. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
9417 cusedver image1900, Zanzibar 2½ A. auf gef. Firmenkuvert mit Schiffsvermerk "p. Safari" nach Tanga mit Ak.-Stempel vom 18.5.1900. (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
German East Africa, WUGA
9771 (OG) IIIW1/2 image2½ H., beide Typenpaare, tadellos.
Katalogpreis: 570,- (Image)

Get Market Data for [German East Africa IIIW1/2 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM