9444 on piece VO48b(2) image20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Einschreibe-Briefstück mit zwei idealen Stempeln DAR-ES-SALAAM KDPA 1/11 91, sign. Mansfeld (Dr.Steuer +20%).
Katalogpreis: 360,- (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO48b(2) ]

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
9445 cusedver VO48b imageShip Letter Durban: 20 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel BAGAMOYO KDPA 19/8 92 auf dekorativ beschriftetem Seepostbrief nach Johannesburg, rs. violette Siegelmarken "Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft" (Marke und Umschlag mit ausgebesserten Beförd.-Spuren). Neben der Marke beiges. Kastenstempel SHIP LETTER, angebracht vom Postamt in Durban. Ein in dieser Form außergewöhnlich seltener Brief zur frühen Küstenschiffahrt von Deutsch-Ostafrika nach dem Süden, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German East Africa VO48b ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
9446 on piece VO48(c) image20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 5/12 91. Von Dr.Steuer BPP als die gute "c"-Farbe signiert, die jedoch heute nur noch auf dem Papier existiert. Verkauf ohne Obligo. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO48(c) ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
9447 on piece VO49b image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit extrem seltener Entwertung durch Stempel KILIMATINDE 14/4 96. Mit dieser Abstempelung sind von sämtlichen Vor- bzw. Mitläufermarken Deutsch-Ostafrikas nur ganz wenige Exemplare bekannt, welche alle im Handbuch Dr.Steuer nur mit "-,-" (Vorkommen ist anzunehmen) notiert sind. Besonders die 25-Pfg.-Marke stellt mit dieser Abstempelung eine beachtliche Rarität dar, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO49b ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
9448 on piece VO50b image50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 3/10 91, sign. Bothe, Manfeld.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO50b ]

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
9449 on piece VO50d image50 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel BAGAMOYO 16/12 92. Für hohe Ansprüche, sign. Dr.Steuer (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO50d ]

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
9450 cusedver VP25 image10 Pfg., tadellose Postkarte mit idealem Stempel PANGANI 17/8 92 und beiges. Transitstempel DAR-ES-SALAAM KDPA 20/8 92 nach Dtld. So frühe Post aus Pangani ist äußerst selten, da das Postamt erst im Juni 1892 eröffnet wurde. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VP25 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
9451 cusedver VP25 image10 Pfg., tadellose Postkarte mit gestochen klarem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 2/9 91 (frühes Datum). (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
German East Africa, Forerunner Lamu
106 cusedver Indien image1886, "Gustav Denhardt, Lamu", hs. Abs.-Vermerk auf Einschreibebrief, frankiert mit Indien 6 A. braun und 8 A. violett und Entwertungsstpl. ZANZIBAR NO 22 86 mit britischer Seepost nach Dtld. (Beförd.-Spuren). Ein außergewöhnlich seltener, früher Lamu-Brief. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa Indien ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
107 cusedver VL37c,41b,44b image2 Mk. mittelrosalila, re. mit Zwischensteg, zusammen mit 10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. dunkeloliv als tadellose und makellos frisch erhaltene 2,60-Mk.-Frankatur auf Einschreibekuvert in der 12.Gewichtsstufe nach Berlin. Alle drei Marken mit ideal aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 17/9 90. Rs. violetter Ovalstempel DEUTSCHE WITU-GESELLSCHAFT OST-AFRIKA und Eingangsstempel von Berlin vom 5.10.1890. Einer der schönsten bekannten Lamu-Briefe überhaupt und mit der 2 Mk. mittelrosalila eine unübertreffliche Rarität, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Steuer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VL37c,41b,44b ]

Start Bid €12000

Closing..May-17, 11:59 PM
108 cusedver Bayern imageBayern 10 Pfg. rot, Antwortteil der Doppelkarte 10/10 Pfg. mit zwei sauber aufges. Stempeln LAMU OSTAFRIKA 3/2 91 nach Bayern zurückgelaufen mit Ak.-Stempel vom 24.2.91. Rs. datiert "Lamu, Ostafrika 20/I 91". Eine außerordentlich seltene Karte. (Image)

Get Market Data for [German East Africa Bayern ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
109 cusedver BEA imageLamu-Brief an H.von Wissmann: LAMU FE 28 92, britischer Stempel zweimal klar auf etwas beschädigtem Brief, frankiert mit Britisch-Ostafrika 2½ A. an Hermann v.Wissmann nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk "v.Voss, Lamu". (Image)

Get Market Data for [German East Africa BEA ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
9380 on piece VL37c image2 Mk., tadelloses Exemplar in leuchtender Farbe auf Bfstk. mit ideal aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 27/2 91. Das schönste uns bekannte Briefstück dieser ganz großen Vorläufer-Rarität, sign. Grobe, Mansfeld, Attest v.Willmann und neues Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 6.500,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German East Africa VL37c ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
9381 on piece VL40II image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LAMU OSTAFRIKA 31/7 90, sign. Rohr, Bühler, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Get Market Data for [German East Africa VL40II ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
9382 on piece VL40II,41b image5 und 10 Pfg., zwei tadellose Bfstke. mit je idealem Stempel LAMU 10/8 bzw. 6/2 90 (Sorte II), sign. Steuer BPP. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VL40II,41b ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
9383 on piece VL41b image10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel LAMU OSTAFRIKA 10/8 90, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 500,-+ (Image)

Get Market Data for [German East Africa VL41b ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
9384 cusedver VL41b,U13a image10 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. Krone/Adler als tarifmäßige 20-Pfg.-Frankatur nach Berlin, ideal klare Stempel LAMU OSTAFRIKA 30/1 91. Rs. violetter Ovalstempel der Deutschen Witu-Gesellschaft und Ak.-Stempel vom 21.3.91. Ein außergewöhnlich dekorativer und seltener Brief, sign. Bloch, Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.800,-+ (Image)

Get Market Data for [German East Africa VL41b,U13a ]

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
9385 cusedver VL41b,U13A image10 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa der Ausgabe Krone/Adler mit drei sauber aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 3/2 91 nach Berlin mit Ak.-Stempel. Ein seltenes und dekoratives Stück in perfekter Erhaltung, Fotoattest Pauligk BPP.
Katalogpreis: 2.800,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German East Africa VL41b,U13A ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
9386 on piece VL42c image20 Pfg., schönes Briefstück (kl. Mgl.) mit idealem Stempel LAMU 19/1 89, sign. Willmann.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Get Market Data for [German East Africa VL42c ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
9387 used VL43c image25 Pfg. orangebraun, tadellos frisches Exemplar mit ideal aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 2/9 90. Die Marke ist sehr gut gezähnt und zentriert, lediglich der li. untere Eckzahn war gelockert und ist mit Falz gestützt. Eine der seltensten Vorläufermarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. Es wurden einige ganz wenige Exemplare dieser Marke im September 1890 in Lamu abgestempelt, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VL43c ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM