9769 cusedver P19,BF imageTeil-Barfrankierung: TABORA 22/4 16, klar auf tadelloser Bedarfs-Einschreibe-Postkarte im Ortsverkehr, li. oben für die R-Gebühr von 15 H. mit violettem dreizeiligem Barfrankierungsstempel von Tabora versehen. Eine in dieser Form einmalige Teil-Barfrankierung. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa P19,BF ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
9770 cusedver Schweden imageSTOCKHOLM 15/3 17, Maschinenstempel auf kl. Brief zweimal 10 Ö. in das Kriegsgefangenenlager Ahmednagar/Indien. Selten. (Image)

Get Market Data for [German East Africa Schweden ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
German East Africa, Forerunner
119 cusedver imageHeimreise v.Wissmann nach Niederschlagung des Araber-Aufstands: 1890, reizvoll lithografierte Hotel-Rechnung für Major Wissmann und Dr.Bumiller sowie deren arabischen Begleiter für drei Zimmer nebst Logis im GRAND HOTEL ABBAT, Alexandria, für die Zeit vom 13.-16.Juni 1890 über insges. 269,40 Francs. Oben links kl. Fehlstelle. Ein außergewöhnliches Dokument. (Image)

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
120 cusedver imageTelegramm von Dr.Carl Peters an H.v.Wissmann: "Berlin, 28.8.1890", Reichs-Telegramm an Hermann v.Wissmann, Reichskommissar von Deutsch-Ostafrika, geschrieben von Dr.Carl Peters, dem Gründer der Kolonie Deutsch-Ostafrika. Ein einmaliges Zeitdokument dieser beiden Afrika-Pioniere. (Image)

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
121 cusedver imageBismarck-Telegramm: "Friedrichsruh 28/6 1890", Telegramm des Reichskanzlers Otto v.Bismarck an den gerade aus Afrika heimgekehrten Heinrich v.Wissmann, adressiert "Major von Wissmann, Hotel Stadt Rom" und Stempel "HTA". Bismarck schreibt: "Herzlichen Glückwunsch zur Heimkehr... ". Ein einmaliges Dokument zur deutschen Kolonialgeschichte. (Image)

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
122 cusedver imageOrden H.v.Wissmann: "Auswärtiges Amt, Kolonial-Abteilung, Berlin, 5/11 05", Originalschreiben mit Bestätigung der Rückgabe sämtlicher an H.v.Wissmann verliehener Orden nach seinem Tod am 15.Juni 1905. (Image)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
123 cusedver DR48(2) imageEmin-Pascha-Brief 1892: BERLIN 6/4 92, auf Einschreibebrief mit waagr. Paar 20 Pfg. blau, adressiert an "Herrn Dr. Emin Pascha, Bagamoyo" und Zusatz "Eventuell lagernd" (re. etwas unsauber geöffnet). Rs. mit Ak.-Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 3/5 92. Emin Pascha war zu dieser Zeit auf seiner großen Expedition im Hinterland. Der Brief trägt rs. den handschriftlichen Vermerk von Postagent Sachs: "Emins Aufenthalt nicht bekannt, seine Rückkehr nach der Küste in absehbarer Zeit nicht zu erwarten, D.eS 3/8 92, Sachs" und nach Berlin zurückgesandt mit Wieder-Eingangsstempel vom 29.8.1892. Emin Pascha selbst kehrte von seiner großen Expedition nicht mehr zurück, er wurde am 23.Oktober 1892 in Kinema/Kongo von Sklavenhändlern ermordet. Ein außergewöhnlich interessanter Brief zur frühen Kolonialgeschichte Deutsch-Ostafrikas. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa DR48(2) ]

Start Bid €3000

Closing..May-17, 11:59 PM
124 on piece VO37e image2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel BAGAMOYO 23/4 97. Selten (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO37e ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
125 cusedver VO37e(6),46b(2),50b image12,60-Mark-Hofpostamtsbrief: 2 Mk., zwei waagr. Dreierstreifen zusammen mit senkr. Paar 5 Pfg. gelblichgrün und 50 Pfg. mittelbraunrot auf Vordruck-Leinenkuvert "An das Kaiserliche Hof-Post-Amt, Berlin". Die 2-Mk.-Marken mit Federzug entwertet, die drei anderen Marken mit klarem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 29/3 91. Oben li. mit Absenderstempel "Kommando SMS Moewe" sowie Gewichtsvermerk "945 g" (was der 63. Gewichtsstufe entspricht) und das Porto von 12,60 Mark, wie hier verklebt, erforderte (siehe auch den Taxvermerk in Blau li. unten). Mit den üblichen Gebrauchs- und Beförd.-Spuren für solche Umschläge, in denen die gesammelte Briefpost der SMS "Möwe" zur Weiterleitung an das Hofpostamt in Berlin befördert wurde. Derartige Briefe sind postgeschichtliche Raritäten ersten Ranges. Von Deutsch-Ostafrika ist kein weiterer Hofpostamtsbrief bekannt (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.262), Fotoattest Steuer BPP
Katalogpreis: Lp. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VO37e(6),46b(2),50b ]

Start Bid €9000

Closing..May-17, 11:59 PM
126 cusedver VO46bZS image5 Pfg., senkr. Zwischensteg-Dreierstreifen mit zentr. Stempeln DAR-ES-SALAAM KDPA 2/8 92 auf rs. nicht ganz vollständigem, gef. Streifband nach Kiel. Frisch und sauber in der Erhaltung, die untere Marke mit kl. Zf., das Zwischenstegpaar in perfekter Qualität. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO46bZS ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
127 cusedver VO47b(2),48b(4) image10 Pfg., zwei Exemplare mit zwei senkr. Paaren 20 Pfg. auf schönem Einschreibebrief der 4.UPU-Gewichtsstufe nach Dtld., Stempel LINDI 18/6 93. Eine 20 Pfg. mit Aufklebefehler und die beiden 10 Pfg. kl.Mgl. Das ganze Stück jedoch außergewöhnlich frisch und sauber erhalten. Vorläuferbriefe von Lindi sind selten, als Einschreiben und mit dieser ungewöhnlichen Frankatur ein Unikat. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO47b(2),48b(4) ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
128 cusedver VO48a(2) image20 Pfg., farbfrisches, senkr. Paar mit klar aufges. Stempel BAGAMOYO KDPA 3/3 91 auf Einschreibebrief mit französ. Seepost nach Jerusalem. Der Vermerk des Absenders "Eingeschrieben" wurde offensichtlich zunächst übersehen, später mit Blaustift unterstrichen und mit zusätzl. handschriftlichem "R"-Vermerk gekennzeichnet. Ein außergewöhnlicher Brief. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VO48a(2) ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
129 cusedver VO48b(4) imageMasinde-Vorläufer: 20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke in besonders kräftiger Farbe als tadellose 80-Pfg.-Frankatur auf Brief in der 4.Gewichtsstufe nach Metz (Umschlag inhaltsbedingt kl. Randunebenheiten sowie Name des Adressaten gestrichen), klare Stempel TANGA 10/12 92 und rs. Abs.-Vermerk "Station Masinde". (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa VO48b(4) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
130 cusedver VP22 image10 Pfg., saubere Ganzsachenkarte (kl. Eckbüge), klarer Stempel LINDI 10/1 "93" mit handschriftlich korrigierter Jahreszahl "3" über "92" via Daressalam nach Dtld. Nur wenige Ganzstücke dieser Aushilfs-Entwertung bekannt, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VP22 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
9418 on piece VO37e image2 Mk., tadelloses Bfstk. mit seltenem Stempel LINDI 9/7 96 (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
9419 on piece VO37e image2 Mk.,tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel PANGANI 20/9 95 (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
9420 on piece VO37e image2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit zentr. Stempel MOHORRO 8/11 98 (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
9421 on piece VO37e image2 Mk., schönes Bfstk. (Zähnung li. etwas stumpf) mit sehr seltener Entwertung durch ersten Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 6/7 92, Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 8x).
Katalogpreis: 400,- (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
9422 on piece VO37e image2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel KILWA 5/4 99 (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
9423 on piece VO37e image2 Mk., idealer PA-Abschnitt mit zentr. Stempel TANGA 29/11 97. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM