203 cusedver BF imageTANGA 21/10 15, klar nebst violettem Barfrankierungs-L2 auf tadelloser Kriegsnachrichtenkarte Nr.412 nach Amani. (Image)

Get Market Data for [German East Africa BF ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
204 cusedver imageMAHENGE 26/10 (15), klar auf Feldpostbrief nach Liwale. Feldpostbriefe aus Mahenge sind äußerst selten. (Image)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
205 cusedver 32 imageInlands-Zensurbrief an Feindstaaten-Angehörige: LINDI 1/11 15, klar auf Brief 7½ H., adressiert an eine Engländerin auf der Pflanzung Liwale (Umschlag kl. Mängel), rs. mit hs. Bleistift-Zensur "Zensur passiert 6/XI/15 (Unterschrift)" und Eingangsstempel KILWA 5/11 15. Vorliegender Brief ist vergleichbar mit der Kriegsgefangenen- bzw. Interniertenpost, ist jedoch nochmals um ein Vielfaches seltener, da sich weder Absender noch Empfänger in einem der Internierungslager für Feindstaaten-Angehörige befand. Der einzige uns bekannte Beleg dieser Art. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa 32 ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
206 cusedver imageBISMARCKBURG 18/12 15, klar auf tadelloser Feldpostkarte, datiert "Namanjere" nach Tabora. Selten. (Image)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
207 cusedver BF imageTANGA 9/1 16, mit violettem Barfrankierungs-R3 "2½ Heller" auf Kriegsnachrichtenkarte Nr.490 (kl. Mgl.) nach Ngambo. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
208 cusedver BF imageTANGA 13/2 16, mit violettem Barfrankierungs-R3 "2½ Heller" auf seltener blauer Kriegsnachrichtenkarte Nr.526 nach Amani (kl. Randfleckchen). (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
209 cusedver BF imageMOROGORO 1/3 16, sowie klarer violetter Barfrankierungs-R3 ohne Portovermerk auf tadellosem Streifband nach Tabora. In dieser Form ohne Angabe des Portobetrages äußerst selten. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
210 cusedver imageMOMBO 9/3 16, rs. als Ak.-Stempel auf gef. rosa Feldpostbrief ohne Aufgabestempel, li. unten mit Abs.-Vermerk "Mugarma". (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
211 cusedver imageSignalstation Pembaberg im Rufiji-Delta: SALALE 12/3 16 auf gef. kleinem Feldpostbrief nach Kilwa (rs. Oberklappe nicht kpl.), li. unten mit Abs.-Vermerk "Pembaberg, Delta" sowie rs. Eingangsstempel vom 15.3.16. Die dortige Signalstation war eingerichtet worden, um den im Rufiji-Delta versteckten Kreuzer "Königsberg" zu sichern. Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Drahn. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
212 cusedver VU3 imageMKUMBARA 22/3 16, klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag Tanga-Ausgabe 7½ H. violett nach Amani. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VU3 ]

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
213 cusedver BF imageTANGA 17/4 16, mit violettem Barfrankierungs-R3 "4 Heller" auf tadelloser Vordruckkarte nach Mohorro, sign. Schrey. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
214 cusedver BF imageTANGA 6/5 16, mit violettem Barfrankierungs-R3 "2½ Heller" auf Kriegsnachrichtenkarte Nr.583 nach Wilhelmsthal. (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
215 cusedver VU1b imageMITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG (ohne Nr.) "a" 8/5 16, klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag Morogoro-Ausgabe 7½ H. violett der "Ostafrikanischen Oelfabrik, Lulanguru" nach Tabora. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VU1b ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
216 cusedver imageWILHELMSTHAL 12/5 16, klar auf Feldpostkarte nach Muhesa, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
217 cusedver BF imageTABORA 16/5 16, mit violettem Barfrankierungs-R3 auf vorzüglich erhaltenem Einschreibebrief nach Amani mit rs. Ak.-Stempel. Der Barfrankierungs-Stempel mit hs. korrigiertem Portobetrag "22½" (Heller). R-Briefe mit Barfrankierungs-Stempeln sind generell selten, von Tabora sind nur ganz wenige Belege dieser Art bekannt. (Image)

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
218 cusedver VU1B imageKIGOMA 3/6 16, klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag Morogoro-Ausgabe 7½ H. violett nach Tabora mit Ak.-Stempel vom 5.6.16. (Image)

Get Market Data for [German East Africa VU1B ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
219 cusedver 32 imageMKALAMA 8/6 16 (kleine Berliner Jahreszahl), klar auf kl. Brief 7½ H. von Tabora nach Umbulu. Li. oben Vermerk "Zurück Absender Tabora, nach Umbulu keine Verbindung 8/6". Ganzstücke des Mkalama-Stempels mit kleiner Berliner Jahreszahl sind von großer Seltenheit. (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
220 cusedver 32 imageLINDI 22/7 16 (kleine Berliner Jahreszahl), gestochen klar auf schönem Brief 7½ H. nach Kilwa mit Ak.-Stempel vom 28.7.16 (ebenfalls mit Berliner Jz.). (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
221 cusedver P19 imageENTEBBE UGANDA 20/11 16, klar auf Ganzsachenkarte 7½ H., geschrieben von einem französ. Missions-Angehörigen im Auslandsverkehr nach Holland, befördert über Britische Post mit beiges. rotem Zensurstempel von Entebbe sowie Durchgangsstpl. MOMBASA 26/11 16. Eine interessante Karte. (Image)

Get Market Data for [German East Africa P19 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
222 cusedver image(1917), Parlamentärs-Kriegspost, gef. gelber Umschlag mit deutscher und englischer Doppelzensur. Beide Zensurstempel ohne handschriftliche Paraphe des jeweiligen Zensors, wie sonst üblich. Derartige Briefe wurden auf Vermittlung der jeweiligen Zensurstellen von deutschen Absendern durch feindliche englische Linien oder in die andere Richtung befördert und erhielten je einen Zensurstempel der betreffenden Postüberwachungsstelle. Solche sog. "Parlamentärsbriefe" sind nur wenige erhalten geblieben, sign. Siebentritt BPP. (Image)

Start Bid €1400

Closing..May-17, 11:59 PM