13611 DOA - interessanter Bestand von einigen hundert Marken mit vielen Querformaten wie Mi.21(3), Briefstücken, Abstempelungen. Enthalten ist auch ein guter Teil Belege mit Vor-/Mitläufern, R-Briefen etc. Zusätzl. noch drei H-Blätter.

Start Bid €1500

Closing..May-16, 11:59 PM
13612 cusedver imageDOA/ANSICHTSKARTEN - sehr schöner und hochinteres. Bestand von über 100 versch. Ansichtskarten, dabei viele farbige, teils sehr seltene Karten, viele Orts- und Gebäudeansichten. In dieser Reichhaltigkeit selten im Handel. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Start Bid €700

Closing..May-16, 11:59 PM
13613 cusedver DOA - interes. und sehr reichhaltige Slg. mit vielen guten Werten und Serien, seltenen Vorläufer-Ausgaben mit schönen Briefstücken, dabei auch Lamu/Zanzibar, spätere Ausgaben teils mit Einschreibebriefen. Ein interessantes Objekt.

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
13614 imageDOA/ABSTEMPELUNGEN - außergewöhnlich schöne Sammlung von über 90 Briefstücken in meist ausgesucht schöner Qualität mit klaren und vollständigen Stempel-Abschlägen von Amani bis Zanzibar (div. Vorläufer-Briefstücke), dazu einige lose Marken. Ein selten schönes Objekt. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €500

Closing..May-16, 11:59 PM
13615 cusedver DOA/ABSTEMPELUNGEN - interes. Sammlung mit vielen ausgesucht schönen Briefstücken, Briefen und Karten sowie einigen Vorläufern. Bitte besichtigen.

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
13616 DOA - reichhaltige Dublettenpartie von über 120 Werten der Schiffsausgabe, fast alles Briefstücke, dabei viele interes. Stempel, Einheiten usw.

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
13617 DOA - Restsammlung auf selbstgestalt. Blättern im KaBe-Klemmbinder mit noch vielen ausgesucht schönen Briefstücken, Abstempelungen, Formularabschnitten etc.

Start Bid €250

Closing..May-16, 11:59 PM
13618 imageDOA - Partie von fünf meist postfr. Querformaten und einer Aufdruckmarke, alle sign. Steuer. (Image)

Start Bid €0

Closing..May-16, 11:59 PM
14151 DEUTSCH-OSTAFRIKA, "B.E.A. East Africa Study Circle", Hefte 79-96 komplett (Jahrgänge 2005/10) mit zahlr. interessanten Berichten aus Deutsch-Ostafrika, der Zeit der Britischen Besetzung sowie den Nachfolgegebieten.

Start Bid €80

Closing..May-16, 11:59 PM
14152 DOA KRIEGSPOST 1914/18, E.Burk/R.Siebentritt, Münster 1973, mit zahlr. Abb. aus der Siebentritt-Sammlung.

Start Bid €40

Closing..May-16, 11:59 PM
German East Africa British Occupation
145 cusedver imageG.R.POST 6 CENTS MAFIA, violetter L4 direkt auf gef. Inder-Brief, zweisprachig beschriftet nach Zanzibar. Mit gelbem, britischem Zensurverschlußzettel. Dieser violette Handstempel findet sich ansonsten nur auf den von den Engländern weiterverwendeten Marken Deutsch-Ostafrikas. Als direkter Abschlag auf Brief sind nur einige ganz wenige Belege zwischen Ende Mai und Anfang Juni 1915 bekannt geworden. Ein ähnlicher Brief war in der 1.Bredeney-Auktion unter Los-Nr.248 angeboten. Dieser ist abgebildet im Handbuch von Robert M.Gibbs auf S.247 mit Hinweis "This hand stamp has been recorded as beeing used directly on a very few stampless commercial covers. These are very rare", Fotoattest BPA. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
9640 nh 2b image4 H., Aufdruck Violett, tadellos postfr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene Marke, Kopie von Fotoattest Brandon für Serie 1-4. (SG M2)
Katalogpreis: 1.000,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa 2b ]

Start Bid €450

Closing..May-17, 11:59 PM
9641 nh 3b image7½ H., Aufdruck Dunkelviolett, tadellos postfrisch. Seltene Marke, sign. Kilian. (SG M3B = Âú 650,-)
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Get Market Data for [German East Africa 3b ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
9642 nh 3b image7½ H., Aufdruck Violett, tadellos postfr. in ausgezeichneter Zähnung und Zentrierung. Selten, Kopie von Fotoattest Brandon für Serie 1-4. (SG M3)
Katalogpreis: 400,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
9643 OG 6a image30 H., tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 30 Exemplaren, Fotobefund Holcombe (SG M6(A)). (Image) (imagea)

Get Market Data for [German East Africa 6a ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
German East Africa Maji-Maji uprise
9651 cusedver 23a image1/10 05, SMS Thetis, hs. Abs.-Vermerk auf Aufstands-Postkarte 4 H. mit Stempel DAR-ES-SALAAM nach Dtld. "Thetis" (MSP No.38) war vom 16.9.-23.12.1905 als eines von drei deutschen Kriegsschiffen an der Niederschlagung des Aufstandes beteiligt. (Image)

Get Market Data for [German East Africa 23a ]

Start Bid €160

Closing..May-17, 11:59 PM
9652 cusedver 23b imageK.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.11 ("Seeadler") 20/10 05, zwei Abschläge auf tadelloser Postkarte 4 H. nach Dtld. SMS "Seeadler" gehörte zu den drei deutschen Kriegsschiffen, welche an der Niederschlagung des Aufstandes beteiligt waren. Der Einsatz von "Seeadler" dauerte vom 25.9.-23.12.1905. (Image)

Get Market Data for [German East Africa 23b ]

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
9653 cusedver P18 imageZur Zeit Ruaha-Lager, 10/II 06, Schutztruppe DOA, seltene Postkarte, geschrieben von Leutnant Tiller, welcher im Februar 1906 wieder die Verbindung nach Süden durch Überschreiten des Ruaha bei Kidatu mit seiner 15.Kompanie herstellen konnte (vgl. Nigmann, "Geschichte der Kaiserlichen Schutztruppe für DOA"). (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German East Africa P18 ]

Start Bid €160

Closing..May-17, 11:59 PM
9654 cusedver P18 imageMAHENGE 23/7 06, klar auf Postkarte 4 H., im Text "... der Aufstand ist bereits niedergekämpft". (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
German East Africa warship Königsberg
146 cusedver DR85 imageK.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.19 (Kreuzer "Königsberg") 8/6 14, zwei Abschläge auf entspr. datierter Postkarte DR 5 Pfg. aus Daressalam, geschrieben von dem Kapitän der "Königsberg" Max Looff nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Die "Königsberg" erreichte am 5.Juni 1914 Daressalam. Dort geschriebene Postkarten mit dem Marine-Schiffspost-Stempel sind von größter Seltenheit. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German East Africa DR85 ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM