10529 nh 4Abart image2 d. a. 20 Pfg., Aufdruckfehler: gebrochene "2" (Wertziffer), tadellos postfr. Selten (SG B4 var.). (Image)

Get Market Data for [Cameroons 4Abart ]

Start Bid €90

Closing..May-17, 11:59 PM
10530 OG 11I imageKopfstehendes "s": 2 s. a. 2 Mk., Abart: kopfstehende Währungsbezeichnung "s", sauber ungebrauchtes Exemplar (kl. Unebenheiten) mit vollem Originalgummi. Dieser Aufdruckfehler kommt ledigl. einmal im Bogen auf Feld 12 vor und ist nur in wenigen Stücken erhalten geblieben, Fotoattest RPS (SG B11a). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons 11I ]

Start Bid €450

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies, Cameroon, forerunner
374 cusedver SV41b(2) imageSeepost-Vorläufer 1888:, "von Victoria", hs. Aufgabevermerk auf etwas fehlerhaftem Seepostbrief mit zweimal 10 Pfg. und gestrichenem Einschreibe-Vermerk nach Berlin (17.9.88), klarer R3 "Aus West-Africa über Hamburger Dampfer". Aufgrund eines weiteren Briefes in unserem Archiv läßt sich als Absender der Botaniker J.M.Braun, Teilnehmer an der Kamerun-Süd-Expedition 1887/88 identifizieren. Ein seltener, früher Seepost-Vorläufer. (Image)

Get Market Data for [Cameroons SV41b(2) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
375 cusedver SV47b(2) image10 Pfg., zwei Exemplare auf Brief mit hs. Aufgabevermerk "Victoria 4/8 90" nebst Gewichtsvermerk "12 gr." nach Wilhelmshaven, entwertet durch klaren R3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" und weitergeleitet an SMS "Niobe" nach Kiel. Rs. Abs.-Vermerk "SMS Habicht, Kamerun". Trotz kl. Mängel ein seltener und interessanter Brief, sign. Grobe. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons SV47b(2) ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
376 cusedver SV48b imageSeepost-Vorläufer KRIBI: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem kl. Brief nach Hamburg, li. mit hs. Aufgabevermerk in Rot "Kribi 3. Sept. 94" und Gewichtsvermerk "10 gr". Die Frankatur sauber entwertet mit Hamburger Anlandestempel AUS WESTAFRIKA und rs. Eingangsstempel vom 23.10.94. Seepost-Vorläuferbriefe aus Kribi sind ganz große Seltenheiten. (Image)

Get Market Data for [Cameroons SV48b ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
377 on piece V37c(3) image2 Mk. mittelrosalila, leuchtend farbfrischer, senkr. Dreierstreifen auf blauem Leinen-Briefstück, jede Marke mit ideal klarem Stempel KAMERUN 31/7 97. In tadelloser, außergewöhnlich schöner Erhaltung. Die V37c wurde in den Jahren 1887/89 in Kamerun verwendet, die hier gezeigte Spätverwendung noch zehn Jahre danach, stellt eine spektakuläre Vorläufer-Seltenheit dar, sign. grobe, Drahn, Fotoattest Steuer BPP ("Sehr seltene Spätverwendung, Vorläufer-Rarität"). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons V37c(3) ]

Start Bid €3000

Closing..May-17, 11:59 PM
378 cusedver V37e(3),49b image2 Mk. dunkelrotkarmin, drei Exemplare zusammen mit 25 Pfg. gelblichorange als tadellose 6,40-Mk.-Frankatur auf Leinen-Wertbrief (Reichs-Dienstsache an die Legationskasse des Auswärtigen Amtes, Berlin) mit klaren Stempeln KAMERUN 27/6 96. Li. oben mit Gewichtsvermerk "39 g", sodaß sich die Frankatur aus 60 Pfg. Porto, 20 Pfg. R-Gebühr und 5,45 Mk. Versicherungsgebühr zusammensetzt. Die 2 Mk. kommt bei Kamerun fast ausschließlich auf Postformularen wie Paketkarten etc. vor. In der hier gezeigten Form auf einem Wertbrief über 8000 Mark, wo gleich drei Exemplare verklebt wurden, eine der größten Vorläufer-Raritäten Kameruns. Zugleich ist das Stück von makellos frischer und tadelloser Erhaltung, rs. mit den voll erhaltenen roten Lacksiegeln des Gouvernements. Einer der besten Vorläuferbriefe Kameruns. (Image)

Get Market Data for [Cameroons V37e(3),49b ]

Start Bid €8000

Closing..May-17, 11:59 PM
379 on piece V44d(4) image50 Pfg., besonders tieffarbiger Viererblock auf Leinen-Briefstück (die beiden oberen Marken kl. Zahnverkürzungen), ideal aufges. Stempel KAMERUN 9/2 (ohne Jz. "89"). Ein seltenes Blockstück mit dieser gesuchten Aushilfs-Entwertung ohne Jahreszahl, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons V44d(4) ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
380 cusedver V44d image50 Pfg., zwei tadellose und besonders tieffarbige Exemplare mit je klarem Stempel KAMERUN 18/6 90 auf nachtaxiertem Leinenkuvert an C.Woermann nach Hamburg (Nachtaxe 40 Pfg.). Umschlag leichte Beförd.-Spuren und zweiseitig geöffnet.
Katalogpreis: 1.100,-+ (Image)

Get Market Data for [Cameroons V44d ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
381 cusedver V47b,50d image10 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun auf gef. Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe mit klaren Stempeln BIBUNDI 4/9 93 nach Berlin (10 Pfg. von Brieffalte getroffen). Der einzige bekannte Einschreibebrief dieser seltenen Vorläufer-Abstempelung (Dr.Steuer 5x). (Image)

Get Market Data for [Cameroons V47b,50d ]

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
382 cusedver V48b image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KRIBI 3/11 96 auf schönem weißem Brief nach Klein-Popo/Togo (unten etwas unsauber geöffnet), rs. Ak.-Stempel vom 10/11 96. Schöne Spätverwendung der V48b auf einem Brief zwischen zwei Afrika-Kolonien, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 4x). (Image)

Get Market Data for [Cameroons V48b ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
383 cusedver V48c image20 Pfg. kobaltblau, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 26/3 97 auf kl. Brief nach Neisse (rs. ohne die Oberklappe und etwas unsauber geöffnet). Der Brief ist rs. von Hans Bothe signiert "Spätverwendete (aufgebrauchte) V48c" mit Namenszeichen sowie sign. Bothe BPP. Leider existiert diese Markenfarbe heute nur noch auf dem Papier, sodaß wir diesen Brief wie besehen anbieten. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons V48c ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
384 cusedver V48d image20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief mit rs. Abs.-Vermerk "Gr. Batanga, West-Afrika" mit britischer Seepost nach Hannover (Umschlag kl. Fleckchen). Leitvermerk "via Liverpool, per S.S.Cameroon" und britischer Anlandestempel PAQUEBOT LIVERPOOL 26/8 98. Ein außergewöhnlicher Batanga-Vorläuferbrief, sign. Grobe. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons V48d ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
385 cusedver V48d(2) image20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf dekorativem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren), klarer Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 15/2 94, rs. Abs.-Vermerk "Ndobe / Rio del Rey". Ein interessanter und seltener Brief, Fotobefund Steuer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Cameroons V48d(2) ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
386 cusedver V48d(2) image20 Pfg., zwei Exemplare (eines unten mit Zwischensteg) auf gef. Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Gabun, klare Stempel KAMERUN 10/10 96, rs. blaue Gouverneurs-Siegelmarke. (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
387 cusedver V49II,49a,46c(2),47b image25 Pfg., Plattenfehler II, zusammen mit einem weiteren Exemplar dieser Wertstufe sowie je zweimal 5 Pfg. grün und 10 Pfg. lebhaftrosarot als tadellose 80-Pfg.-Frankatur auf Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Hamburg, jede Marke mit besonders schön aufges. Stempel KAMERUN 10/4 94 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Obwohl es sich um ein reines Bedarfsstück handelt, mutet dieser äußerst reizvolle Brief fast schon philatelistisch an. Bei Michel ist die V49II (Plattenfehler "I" in "REICHSPOST" oben gespalten) bisher nicht bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons V49II,49a,46c(2),47b ]

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
388 cusedver V49a(3) image25 Pfg., drei vorzüglich farbfrische Exemplare, einzeln verklebt auf gef. Einschreibebrief nach Leipzig, je klar und zentr. entwertet KAMERUN 14/1 94 (eine Marke kl. Knitterspur). Rs. Eingangsstempel vom 27.2.1894. Ein interessanter Brief mit dieser ungewöhnlichen Mehrfachfrankatur der 25 Pfg. gelborange (Porto 2.Gewichtsstufe 60 Pfg., 3.Gewichtsstufe 80 Pfg.), Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons V49a(3) ]

Start Bid €1000

Closing..May-17, 11:59 PM
389 on piece M46c,49b,V50d imageMitläufer: 5 Pfg. mit 25 Pfg. gelblichorange sowie Vorläufer 50 Pfg. lilabraun auf tadellosem, besonders schönem Postanweisungs-Abschnitt, jede Marke ideal gestplt. KAMERUN 3/7 97. (Image)

Get Market Data for [Cameroons M46c,49b,V50d ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
390 cusedver VP25 image10 Pfg., frische Ganzsachenkarte (etwas bügig) mit zwei klaren Stempeln VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 9/2 95 nach Liberia. Beiges. Seepost-Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA "XIII" 10/2 95 und Ak.-Stempel MONROVIA 2/3 95. (Image)

Get Market Data for [Cameroons VP25 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
391 cusedver Bayern imageKAMERUN 16/11 98, klar auf Antwortteil von Doppelkarte Bayern 10 Pfg. nach München zurückgelaufen und weitergeleitet nach Darmstadt (leichte Beförd.-Spuren). Eine einwandfreies Bedarfsstück, wie es nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Cameroons Bayern ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM