German Colonies, Cameroon
392 on piece 8 image5 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem blauem Adlerstempel ZOLL-STATION NSSAKPE KAMERUN. (Image)

Get Market Data for [Cameroons 8 ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
393 cusedver 12,16,17 image30 Pfg. mit 1 und 2 Mk. auf vollständiger brauner Paketkarte (mit Coupon) für eine Sendung über 8½ kg nach Deutschland. Klare Stempel KRIBI 28/1 07, li. unten in Rot austaxiert "200/130". 30 Pfg. einige verkürzte Zahnspitzen, sonst in sehr schöner, makellos frischer Erhaltung. Eine seltene Karte, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons 12,16,17 ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
394 on piece 23Ia(3) image20 Pfg., tadelloser, senkr. Dreierstreifen mit zentr. Stempeln EDEA 6/6 14 auf rosa PA-Abschnitt. Eine sehr seltene Einheit dieser schwer zu findenden Marke, doppelt sign. Bothe. (Image)

Get Market Data for [Cameroons 23Ia(3) ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
395 cusedver 25IA u.a. imageBedarfs-Frankierung der 5 Mk. mit Wz.: 5 Mk., tadelloses Exemplar zusammen mit viermal 3 Pfg., 80 Pfg. und 2 Mk. als 7,92-Mark-Frankatur auf Post-Innendienst-Formular "Kostenberechnung des Telegraphen-Zeugamts der Kaiserlichen Ober-Postdirektion zu Hamburg". Sauber entwertet DUALA 11/8 14 (Kriegsdatum). Das Formularteil mit den Marken war ursprüngl. herausgetrennt und wurde perfekt wieder eingesetzt,. Die 5 Mk. befindet sich in völlig tadelloser Erhaltung, die anderen Marken mit kl. verwendungbedingten Unebenheiten. Die 5 Mk. mit Wasserzeichen stellt schon auf Sammlerbrief eine große Seltenheit dar, in der hier gezeigten Form auf einem Postformular, wie es uns ansonsten auch mit "normaler" Frankatur kein zweites Mal bekannt ist, eine herausragende Kolonial-Rarität. Fotoattest Bothe BPP ("In seiner Art stellt dieses Formular für das Gebiet Kamerun ein Unikat dar"). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons 25IA u.a. ]

Start Bid €12500

Closing..May-17, 11:59 PM
396 cusedver 22 imageABONG-MBANG 21/7 14, voller Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. (Zf.), sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Cameroons 22 ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
397 cusedver 22(2) imageAKOAFIM 3/4 "13" (mit "3" überdruckte Jahreszahl "12"), zwei perfekte Abschläge auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit Dreierblock 10 Pfg. nach Hamburg, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons 22(2) ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
398 cusedver 13 imageAKONOLINGA 13/6 08, klar auf Bedarfs-Einschreibebrief 40 Pfg. (rs. ohne die Oberklappe) mit provisorischem R-Zettel und Ak.-Stempel, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Cameroons 13 ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
399 on piece 12(2) imageAMBAM 5/6 14, außergewöhnlich klarer und vollständiger Abschlag auf tadellosem rosa Postanweisungs-Abschnitt mit senkr. Paar 30 Pfg. Eines der besten Stücke dieser Stempel-Rarität. (Image)

Get Market Data for [Cameroons 12(2) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
400 cusedver 21 imageBatanga 24/6 13, hs. Abs.-Vermerk auf Postkarte 5 Pfg. mit Aufgabestempel DUALA 25/6 13 (kl. Eckbug) und beiges. rotviolettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Seepost). (Image)

Get Market Data for [Cameroons 21 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
401 cusedver 22(3) imageBUAR 1/II 14, drei Abschläge aus Februar 1914 auf schönem Inlands-Einschreibebrief, frankiert mit waagr. Paar und Einzelstück 10 Pfg. rot(letzteres durch Randklebung etwas bestoßen) nach Duala. Mit hs. geändertem Aushilfs-Einschreibezettel von Jaunde, wobei der Ortsname "Buar" nochmals auf den Brief geschrieben wurde. Rs. Eingangsstempel DUALA "a" 5/3 14. Vorliegender Brief stellt das beste Stück dieser äußerst seltenen Abstempelung dar, ansonsten sind praktisch nur philatelistische Einschreibebriefe bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons 22(3) ]

Start Bid €5000

Closing..May-17, 11:59 PM
402 cusedver 9(3) imageBUEA 14/8 08, in Violett, drei Abschläge sowie zusätzl. Innendienst-L1 BUEA (KAMERUN) ebenfalls dreimal auf Brief mit Eckrand-Dreierstreifen 10 Pfg. mit Landesinschrift nach Chemnitz, rs. Ak.-Stempel. Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Drahn. (Image)

Get Market Data for [Cameroons 9(3) ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
403 on piece 7 imageDSCHANG 7/3 09, in Blau ideal auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Eine nicht häufige Farb-Abstempelung. (Image)

Get Market Data for [Cameroons 7 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
404 cusedver 7(5),8(3) imageDUALA ../1 06, acht volle Abschläge, wobei die Tageszahl farblos durchdrückt, auf tarifmäßig frankiertem, gef. R-Brief mit fünfmal 3 Pfg. und dreimal 5 Pfg. nach Deutschland, rs. Siegelmarke des Postamts Duala. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons 7(5),8(3) ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
405 cusedver 21 imageDUME 18/10 13, ideal auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
406 cusedver 8(2),9(4) imageEBOLOWA 24/6 10, zwei perfekte Abschläge auf schönem R-Brief nach Chemnitz mit waagr. Paar 5 Pfg. und zwei senkr. Paaren 10 Pfg. (das obere mit Teil von HAN). (Image)

Get Market Data for [Cameroons 8(2),9(4) ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
407 on piece 22 imageMUNDECK, violettes Postamts-Dienstsiegel ideal auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
408 cusedver 7(2),11 imageEKODODO 6/7 13, in Violett dreimal perfekt auf schönem Einschreibebrief mit zweimal 3 und 25 Pfg. nach Dtld., R-Zettel von Kribi. Nur wenige Einschreibebriefe mit dieser Abstempelung bekannt. (Image)

Get Market Data for [Cameroons 7(2),11 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
409 on piece 7 imageIKELEMBA 12/7 14, gestochen klarer, vollständiger Abschlag auf tadellosem und besonders schönem Briefstück 3 Pfg. Ikelemba zählt zu den seltensten Abstempelungen der deutschen Afrika-Kolonien. Sie wurde in den letzten 20 Jahren nur ganz vereinzelt in meist nicht so schöner Qualität angeboten. Ex Sammlungen Obitz, Woitas, Fotoattest Dr.Steuer. (Image) (imagea)

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
410 cusedver 21 imageJUKADUMA 5/2 13, klar auf privater Foto-AK 5 Pfg. ("Soldaten im Aufstandsgebiet bei Nola"), sign. Bothe. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
411 cusedver 12 imageKAMPO 22/7 13, perfekter Abschlag auf schönem, tarifmäßig frankiertem Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Altona (oben unauffälliger Öffnungsfehler). R-Zettel "Campo". Selten, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons 12 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM