11039 on piece Togo17 image2 Mk., ohne Aufdruck, weiterverwendetes Exemplar mit idealem Stempel STATION PALIME 24/11 14 auf Briefstück. Sehr seltene Verwendung der unüberdruckten deutschen Marke während der britischen Zeit. Vgl. Gibbs-Handbuch S.148/49. Wahrscheinlich Unikat, Fotoattest BPA. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Togo Togo17 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
11040 OG 14I image½ P. a. 3 Pfg., tadellos ungebr., sign. Kosack (SG H12).
Katalogpreis: 450,- (Image)

Get Market Data for [Togo 14I ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
11041 OG 14II PF F image½ P. a. 3 Pfg., Aufdruckfehler "TOG.", tadellos ungebraucht (SG H27a).
Katalogpreis: 800,- (Image)

Get Market Data for [Togo 14II PF F ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
11042 on piece 15II,15IIPF F image1 P. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler "TOG", im tadellosen Viererblock mit drei Normalmarken auf Briefstück, gestplt. LOME 4/10 14, sign. Kilian BPP. (Image)

Get Market Data for [Togo 15II,15IIPF F ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
11043 cusedver 16 image3 Pfg., enger Aufdruck, tadelloses Exemplar mit altem deutschem Stempel LOME TOGOGEBIET 22/6 14 (Monatszahl kopfstehend) als Einzelfrankatur auf schöner weißer Orts-Drucksache (Umschlag mit Absender-Eindruck "Governor Gold Coast". Sehr selten, Fotoattest Gibbs.
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Togo 16 ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
11044 OG 19 image20 Pfg., tadellos ungebraucht, doppelt sign. Bothe.
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Get Market Data for [Togo 19 ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
11045 cusedver 19 image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem philat. Ortskuvert mit klarem Stempel LOME TOGOGEBIET 22/6 14 (kopfstehende Monatszahl). (Image)

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies Togo French Occupation
11046 cusedver image0,5 a. 3 Pfg.-30 Pfg., fünf tadellose Werte mit klarem Stempel LOME 13/9 16 auf schönem Einschreibebrief nach Zürich mit Ak.-Stempel vom 9.10.16. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
11047 cusedver 2H(2) image10 a. 5 Pfg., senkr. Halbierung zusammen mit waagr. Oberrandpaar als tarifmäßige 25-C.-Frankatur auf Brief nach Porto-Novo/Dahomey, klare Stempel ANECHO TOGO 23/1 15, rs. Durchgangsstpl. COTONOU 26/1 15 und Ak.-Stempel PORTO NOVO 27/1 15. Eine große Rarität der Französ. Besetzung, sign. Calves.
Katalogpreis: 10.000,- (Image)

Get Market Data for [Togo 2H(2) ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
11048 used 6 image40 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Calves.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Get Market Data for [Togo 6 ]

Start Bid €160

Closing..May-17, 11:59 PM
11049 used 9 image5 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Get Market Data for [Togo 9 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
11050 used 10 image10 Pfg., sauber gestplt., rs. kl. Fleckchen.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Get Market Data for [Togo 10 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
11051 used 11 image20 Pfg., tadelloses Exemplar mit besonders schönem blauem Stempel ANECHO 6/1. Eine seltene Marke, Fotoattest Holcombe.
Katalogpreis: 1.500,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Togo 11 ]

Start Bid €350

Closing..May-17, 11:59 PM
11052 cusedver P1 imageGanzsachenkarte 5 C. a. 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur Dahomey zweimal 20 C. als Einschreibe-Postkarte (o.Text) via London in die Schweiz, klare Stempel ATAKPAME 11/12 16. (Image)

Get Market Data for [Togo P1 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies Togo, forerunner
507 cusedver SV40II(2),VU12A imageSeepost-Vorläufer 1885: 5 Pfg., waagr. Paar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa mit sauberer Federzug-Entwertung als Seepost-Vorläuferbrief nach Hamburg. Li. unten violetter Abs.-Stempel HANSA FACTORY und roter hs. Aufgabevermerk "Grand Popo 12/12 85" und Leitvermerk "Per S.S. Anna Woermann", rs. Ak.-Stempel HAMBURG 16/1 86. Ein außergewöhnlich früher Westafrika-Brief in tadelloser Erhaltung. (Image)

Get Market Data for [Togo SV40II(2),VU12A ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
508 cusedver SV41b,44a imageSeepost-Vorläufer Porto Seguro 1887: 10 Pfg. mit 50 Pfg. olivgrau, außergewöhnlich farbfrische 60-Pfg.-Frankatur auf Firmenkuvert "Hansa-Factory / Little Popo" (einige schwache Fleckchen) nach Hamburg. Hs. Aufgabevermerk "Porto Seguro" nebst Gewichtsangabe "41 gr" und Schiffsvermerk "per DD Anna Woermann". Die Frankatur mit zwei idealen Stempeln AUS WESTAFRIKA und rs. Ak.-Stempel HAMBURG 10/8 87. Einer der wertvollsten Seepost-Vorläuferbriefe Togos und der einzige uns bekannte aus Porto Seguro. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Togo SV41b,44a ]

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
509 cusedver SV50a(3),47b imageSeepost-Vorläufer 1890: 50 Pfg. bräunlichrot, senkr. Paar und Einzelstück mit 10 Pfg. rosarot auf blauem Leinenkuvert mit Vordruck "Deutsche Factorei J.K.Vietor". Der Brief wurde direkt beim Dampfer der Woermann-Linie aufgeliefert und erst bei der Ankunft in Hamburg am 14.12.1890 entwertet, beiges. R2 AUS WESTAFRIKA, welcher ansonsten zur Marken-Entwertung benutzt wurde. Aus dieser Korrespondenz sind mehrere Briefe mit exakt der gleichen Frankatur, alle von der Firma Vietor, welche in Klein-Popo ansässig war, bekannt. Abgesehen von einem winz. stumpfen Eckzahn in vorzüglicher Erhaltung. Einer der besten, frühen Seepost-Vorläuferbriefe, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Togo SV50a(3),47b ]

Start Bid €3000

Closing..May-17, 11:59 PM
510 cusedver SV47b imageSeepost-Vorläufer "Muster ohne Wert": 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf fast kpl. Streifband mit Vermerk "Samples without value" (Muster ohne Wert) mit hs. Aufgabevermerk "Klein-Popo 19/8 93" und Gewichtsangabe "45 gr" (übliche Beförd.-Spuren). Klare R2 AUS WESTAFRIKA und Eingangsstempel HAMBURG 18/9 93. Interessanterweise handelt es sich auch noch um eine Fehl-Frankatur, da das Porto für Drucksachen/Muster ohne Wert etc. bis 50 g lediglich 5 Pfg. betrug. Als Seepost-Vorläufer ein einmaliges Stück, sign. Mansfeld. (Image)

Get Market Data for [Togo SV47b ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
511 cusedver SV P25 imageSeepost-Vorläufer Lome: "Lome 11/3 94", hs. auf Postkarte 10 Pfg. nach Hamburg. Li. unten mit äußerst seltenem R2 "Schiffsbrief (Paquebot)" und Anlandestempel AUS WESTAFRIKA. Die Karte zeigt eine waagr. Falte und oben geschlossene Aktenlochung, ist jedoch in dieser Form mit dem Zusatzstempel ganz außergewöhnlich. (Image)

Get Market Data for [Togo SV P25 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
513 cusedver V42c image20 Pfg., besonders farbfrische Einzelfrankatur mit zentr. klarem Stempel KLEIN-POPO 6/12 88 auf gef. Firmenkuvert nach Dtld. (rs. Siegel entfernt).
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Get Market Data for [Togo V42c ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM