366 cusedver imageAUS S.W.AFRICA 28/12 17, klar auf tadellosem Einschreibe-Umschlag 4 P. mit zwei versch. Zensurstempeln nach Windhuk, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
367 cusedver ZA imageWILHELMSTAL 5/6 19, klar auf tadellosem Brief mit senkr. Paar Südafrika 1 P. nach Windhuk. (Image)

Get Market Data for [Germany ZA ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
10320 cusedver imageABBABIS DSWA 25/4 15, bei der Feldpost weiterverwendeter Stempel klar auf stark fehlerhafter Feldpostkarte. Nur wenige Belege bekannt (AG 1.500,-). (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
10321 cusedver DR86 imageBAD HOMBURG 18/7 14, auf Adressteil von Zeitungspäckchen-Sendung nach Lüderitzbucht, violetter L2 "Zurück - keine Beförderungsgelegenheit". (Image)

Get Market Data for [Germany DR86 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10322 cusedver imageB.S.A. Police, Camp at Victoria Falls S.Rhodesia 25/8 14, Inhaltsbrief, geschrieben von Corporal J.W.Lionel Vaughan, worin dieser die Kämpfe gegen die deutschen Truppen schildert. Beschrieben wird auch der deutsche Einfall in Nyassaland, wo die deutschen Truppen bei Schuckmannsberg schließlich am 21.9.1914 eingekesselt wurden. (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
10323 cusedver imageOTJIHAWERA 3/11 14, voller Abschlag auf tadelloser Vordruck-Dienstsache nach Windhuk. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10324 cusedver 17 imageAUS 29/12 14, klar auf Feldpost-Einschreibebrief 40 Pfg. nach Okanjande (leichte Beförd.-Spuren), rs. Ak.-Stempel OTJIWARONGO 3/1 15. Li. unten Abs.-Vermerk eines Hauptmanns im 3.Regiment. Feldpost-Einschreibebriefe aus 1914/15, zumal für die 2.Gewichtsstufe frankiert, stellen postgeschichtliche Seltenheiten dar. (Image)

Get Market Data for [Germany 17 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
10325 cusedver image(1915), zwei vorgedruckte Zeitungs-Streifband-Vorderseiten nach Windhuk bzw. Gibeon mit versch. Retour-Stempeln. (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
10326 cusedver image8.1.15, "Kuibis DSWA", violetter L2 auf Telegramm-Formular aus Gibeon mit Ak.-Stempel "Bohrkolonne Süd, Kuibis". Selten. (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
10327 cusedver imageKriegs-Telegramm: "Aus 18/3 1915", hs. auf Vordruck-Telegrammformular "Amt Windhuk (DSWA)". Sehr selten. (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
10328 cusedver imageStummer Feldpoststempel vom 25.März 1915 auf südafrikanischer Briefkarte der Feldpost für die Beförderung von zwei Briefbeuteln von Swakopmund nach Walfischbay während der Kämpfe an der alten Staatsbahn. Gebrauchsspuren. (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
10329 cusedver Schweiz imageBERN 24/7 16, auf Kriegsgefangenen-Brief Schweiz 20 C. nach Lüderitzbucht mit Nebenstempel des Internationalen Friedensbüros, mit südafrikanischem und englischem Zensurverschlußzettel sowie violettem K1 PASSED CENSOR C4 nebst rs. Ak.-Stempel vom 8.9.1916. (Image)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
10330 cusedver 26(2),P13,SWA imageGOBABIS S.W.AFRICA 19/12 16, englischer Stempel auf gelochter Bedarfs-Aufbrauchkarte 5 Pfg., offenbar vorfrankiert mit zweimal 10 Pfg. Schiffszeichnung und zwei Brieftaschenmarken 1 P. (Mgl.). (Image)

Get Market Data for [Germany 26(2),P13,SWA ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies Togo
522 cusedver 8 imageLandesausstellung Agome Palime: 5 Pfg., tadellose Ansichtskarte (Palime, Westseite mit Kaiserlicher Post) und Stempel AGOME PALIME 26/1 07 nach Dtld. Im Text "von meiner längeren Reise nach hier zur Landwirtschaftlichen Ausstellung zu kommen...". Einen Tag nach Abstempelung dieser Karte wurde der dreizeilige Ausstellungs-Sonderstempel verwendet. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Togo 8 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
523 cusedver 8(2) image5 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf schöner Postkarte nach London, zwei klare britische Stempel PAQUEBOT LIVERPOOL 18/8 06. (Image)

Get Market Data for [Togo 8(2) ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
524 cusedver 9,14(4) image10 Pfg. mit zwei senkr. Paaren 5 Pfg. vs. und rs. auf Paketkarte für eine Sendung über 1½ kg nach Stuttgart (Name des Adressaten radiert), jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel AGOME-PALIME 22/8 13 versehen, rs. Durchgangsstpl. HAMBURG 15/9 13. Paketkarten aus Agome-Palime sind sehr selten. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Togo 9,14(4) ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
525 cusedver 10 image20 Pfg., Einzelfrankatur auf kpl. Internationaler Postanweisung über 3,10 englische Pfund nach London (Beförd.-Spuren), Stempel KLEIN-POPO 25/3 04, rs. Eingangsstempel von Köln vom 15.4.04. Von Togo sind nur ganz wenige Postanweisungen erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Togo 10 ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
526 cusedver 10(4) imageKofferanhänger mit 80-Pfg.-Porto: 20 Pfg., senkr. Paar und zwei Einzelstücke vs. und rs. auf Vordruck-Kofferanhänger der Bremer Factorei nach Bremen. Klare Stempel LOME TOGOGEBIET 13/9 05 und Vermerk "Einschreiben" sowie "Zusammengepackte Gegenstände 13/9 05 pr. P.D. Eleonore Woermann". Mit leichten, für diese Versandart unvermeidlichen Beförd.-Spuren. Ein einmaliges Ganzstück, doppelt sign. Bothe BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Togo 10(4) ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
527 cusedver 11(2) imageSonderporto nach Postschluß: 25 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln ATAKPAME 17/1 10 auf gef. Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Stettin. Li. oben mit violettem L1 "Nach Postschluß aufgeliefert", welcher das um 10 Pfg. erhöhte Porto für diesen Brief erklärt. Eine derartige Zusatzgebühr für zu spät aufgelieferte Post ist in dieser Form nur aus Togo bekannt. Ein interessantes Stück, sign. Krause. (Image)

Get Market Data for [Togo 11(2) ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
528 cusedver 7(2),11 imageAGU 27/9 12, drei Abschläge auf Dahmann-Einschreibebrief mit waagr. Paar 3 Pfg. und 25 Pfg. nach Deutschland. Li. neben der Frankatur mit Abgangsstempel AGU 9/11 12 und R-Zettel "Avhegame". Ein sehr seltener Brief, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)

Get Market Data for [Togo 7(2),11 ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM