10301 cusedver imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.3, ideal auf tadelloser Feldpostkarte "Omaruru, Abtheilung Estorff". (Image)

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
10302 cusedver 12 imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.3, ideal auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg. (Image)

Get Market Data for [Germany 12 ]

Start Bid €30

Closing..May-17, 11:59 PM
10303 cusedver imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.4, ideal auf tadelloser Feldpostkarte, datiert "Okosongoho 29/8 04". (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
10304 cusedver imageKEETMANSHOOP 7/4 04, klar mit Postamts-Dienstsiegel auf schönem Inlands-Feldpostbrief nach Windhuk. (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
10305 cusedver imageKEETMANSHOOP 19/4 04, sowie Postamt-Dienstsiegel auf Feldpostkarte. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10306 cusedver imageOKAHANDJA 16/7 04, auf Feldpostkarte eines Marine-Zahlmeisters im Stabe des Major von Glasenapp nach Kiel, geschrieben in Owikokorero, Fotobefund Haspel BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
10307 cusedver image1904, Feldpostbrief an einen Reiter nach Swakopmund. Li. oben lapidarer Vermerk "tot" und rs. violetter L2 "Empfänger verstorben, Postamt Windhuk". (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
10308 cusedver imageK.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.9 ("Habicht") 23/8 04, zweimal klar auf Feldpostkarte aus Duala/Kamerun nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Eine außergewöhnliche Karte. (Image) (imagea)

Start Bid €90

Closing..May-17, 11:59 PM
10309 cusedver imageFeldpostkarte "Königreich Bayern" in Württemberg aufgegeben: FRIEDRICHSHAFEN 30/8 04, klar auf Feldpostkarten-Formular "Königreich Bayern" nach DSWA mit Ak.-Stempel JAKALSWATER 26/9 04. Neben dem Aufgabestempel mit L1 SCHIFFSBRIEF der Bodensee-Schiffspost. Karte senkr. Falte. Ein einmaliger Feldpostbeleg. (Image)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
10310 cusedver imageRelaisreiter-Postkarte: OKAHANDJA 6/1 05, klar auf tadelloser Feldpostkarte, datiert "Otjisasu" nach Dtld., li. mit Vermerk "Eilreiter". Eine seltene Karte, Befund Czimmek BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
10311 cusedver imageLAASPHE 20/5 05, klar auf Feldpostbrief nach Keetmanshoop. Da dort nicht zustellbar, machte der Brief eine Odysee durch sieben verschiedene Orte und erhielt schließlich den Stempel "Empfänger selbst mit Hilfe der amtlichen Listen nicht zu ermitteln, Postamt Windhuk", dazu vier aneinander geklebte Allongen. Wieder-Eingangsstempel vom 23.1.1906. (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
10312 cusedver imageKAMENZ 16/8 05, eingehender Feldpostbrief (oben leicht verkürzt), in der Kolonie unzustellbar und mit violettem L3 "Empfänger selbst mit Hilfe der amtlichen Listen nicht zu ermitteln, Postamt Windhuk" nebst Stempel WINDHUK "a" und "b" zurück nach Dtld. Seltener gelber Retour-Aufkleber des Marine-Postbüros. (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
10313 cusedver imageLiebesgaben-Depot Swakopmund, violetter Stempel mit Kreuz auf tadelloser Feldpostkarte SWAKOPMUND 20/9 06 nach Berlin. (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
10314 cusedver imageOKAHANDJA 21710 05, sowie violetter R1 "Feldpostbrief" (wie im AG-Kat. abgebildet) nebst SB-Stempel auf nicht ganz kpl. Brief nach Leipzig. (Image)

Start Bid €0

Closing..May-17, 11:59 PM
10315 cusedver imageFRANKFURT/M. 8/11 05, klar auf eingehender Vordruck-Feldpostkarte an "I.Feld-Telegraphen-Abteilung". (Image)

Start Bid €30

Closing..May-17, 11:59 PM
10316 cusedver image1906, Telegramm-Formular Warmbad - Keetmanshoop mit Vordruck "2.Feldtelegraphen-Abteilung für Süd-West-Afrika" und L1 NAMALAND (Gebrauchsspuren). (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
10317 cusedver imageBERLIN N.W.40 INTERNATIONALE AUTOMOBIL-AUSSTELLUNG 13/2 06, perfekter Abschlag auf bedarfsmäßiger Feldpostkarte nach DSWA mit Ak.-Stempel WARMBAD 23/3 06 (Karte Beförd.-Spuren). Die einzige uns bekannte Feldpostkarte nach DSWA mit einem Berliner Sonderstempel. (Image)

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
10318 cusedver imageWINDHUK 1/5 06, klar auf bedarfsmäßiger Feldpostkarte mit violettem SB-Stempel "Etappenkommando" nach Wien. Dort mit 10 g nachtaxiert und mit Nachportomarke 10 g braun nachfrankiert, der Vermerk "Feld-" wurde gestrichen. Feldpostkarten waren nur im Verkehr zwischen der Kolonie und dem Dt.Reich portofrei, nach Österreich jedoch mit 10 Pfg. zu frankieren. Trotzdem wurde eine Vielzahl solcher unfrankierter Feldpostkarten ohne Beanstandung zugestellt, auch normale Post wurde vielfach nur zum Post-Inlandstarif frankiert und ebenfalls ohne Nachporto abgefertigt. Vorliegende Karte ohne deutsche, jedoch mit österreichischer Nachfrankierung stellt eine bemerkenswerte postgeschichtliche Seltenheit dar. (Image)

Start Bid €320

Closing..May-17, 11:59 PM
10319 cusedver imageWINDHUK "a" 3/12 07, seltener Feldpost-Firmen-Vordruckbrief mit SB-Stempel der 1.Kompanie (Beförd.-Spuren). Interessantes Stück. (Image)

Start Bid €0

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies South West Africa War Mail
345 cusedver imageBeide OTAVIFONTEIN-Abstempelungen: (Feldpoststation) I mit Gummistempel OTAVIFONTEIN, zwei makellos erhaltene Feldpostbriefe nach Okahandja bzw. Tsumeb. Der erste mit dem Gummistempel in Kleinbuchstaben vom 26.4.1915, der zweite mit dem Gummistempel in Großbuchstaben vom 22.6.15. Diese extrem seltenen Abstempelungen zeigen sich hier in absolut idealer Qualität, sind doch ansonsten die beigesetzten Gummistempel fast immer mehr oder weniger unleserlich bzw. unvollständig. Vorliegendes Briefpaar stellt das Nonplusultra dieser beiden Stempel-Seltenheiten dar, doppelt sign. Bothe BPP bzw. Mansfeld. (Image) (imagea)

Start Bid €6000

Closing..May-17, 11:59 PM