9866 cusedver MP22,DSWA7a(2) image5 Pfg., Bedarfs-Einschreibe-Postkarte mit Zusatz-Mischfrankatur zweimal 10 Pfg. und klaren Stempeln WINDHOEK 2/8 00 nach Berlin, rs. Abs.-Vermerk "Samuel Izaak, Minister des H.Wittboi". Eine seltene Karte. (Image) (imagea)

Get Market Data for [South West Africa MP22,DSWA7a(2) ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
9867 cusedver MP25 image10 Pfg., seltene Inlands-Postkarte, datiert "Franzfontein 26/2 97" mit Stempel OMARURU 26/3 97 nach Walfishbay. Eine außergewöhnliche Inlandskarte. (Image)

Get Market Data for [South West Africa MP25 ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
9868 cusedver MP25 image10 Pfg., tadellose Postkarte (o.Text) mit vollem Stempel HOHEWARTE 7/11 99. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
9869 cusedver K1 image10 Pfg., Kartenbrief (ohne die Ränder) mit Stempel OKAHANDJA 25/10 99 nach Ulm. (Image)

Get Market Data for [South West Africa K1 ]

Start Bid €0

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies South West Africa Otyimbingue
232 used VO41b(4) imageVerwendung in TSAOBIS: 10 Pfg., ausgezeichnet farbfrischer Viererblock (einige Zähnchen winz. unregelmäßig und oben etwas angetrennt) mit gestochen klarem, zentr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 30/10 89. Das schönste uns bekannte Blockstück von dieser Abstempelung, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: Lp. (Image)

Get Market Data for [Germany VO41b(4) ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
233 cusedver VO42c(4) imageFrüher Missionsbrief aus dem Owamboland: 20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke, ausgezeichnet farbfrische Exemplare auf Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe, zwei perfekte Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/1 91 (3.Verwendungsperiode in Otyimbingue selbst) und R-Zettel No.172 nach Ruovesi/Finnland. Oben mit Leitvermerk "via London / St.Petersburg" und rs. zwei finnische Missions-Lacksiegel. Mit diesem Bestimmungsland und der seltenen Mehrfachfrankatur einer der besten Otyimbingue-Briefe der Pfennig-Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VO42c(4) ]

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
234 cusedver VO48a(4) image20 Pfg., leuchtend farbfrischer, waagr. Viererstreifen mit zwei klar und sauber aufges. Stempeln OTYIMBINGUE DSWA 18/4 91 auf Auslands-Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Kapstadt mit rs. Ak.-Stempel vom 2.5.91. Nahezu alle bekannten Otyimbingue-Briefe sind nach Deutschland adressiert, vorliegender Auslandsbrief stellt vor allem in dieser außergewöhnlich schönen Qualität eine bedeutende Vorläufer-Rarität dar, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany VO48a(4) ]

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
9782 on piece VO40II,42c,44b imageDreifarben-Frankatur in USAB verwendet: 5 Pfg. violettpurpur mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. olivgrün, tadellose und makellos frisch erhaltene Dreifarben-Frankatur auf weißem Briefstück, zwei gestochen klare Stempel OTYIMBINGUE DSWA 25/11 88. Hierbei handelt es sich um die extrem seltene Verwendung des Stempels in Usab, wie sie nur wenige Tage zwischen Ende November und Anfang Dezember 1898 möglich war. Das unübertreffliche Spitzenstück dieser Verwendung, sign. Grobe, Mansfeld, Fotoattest Bothe BPP ("Abstempelungen aus dieser Zeit zählen zu den großen und begehrenswerten postalischen Dokumentationen, die als Stempelseltenheiten herauszustellen sind."). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany VO40II,42c,44b ]

Start Bid €8000

Closing..May-17, 11:59 PM
9783 cusedver VO41b(4) image10 Pfg., zwei leuchtend farbfrische senkr. Paare (eine Marke unauffälliger Aufklebefehler) auf kleinformatigem Brief ins Capland, zwei sauber aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/5 90 (Verwendung wieder in Otjimbingue). Der Brief wurde nachgesandt und trägt rs. eine bunte Stempel-Sammlung (li. obere Ecke des Briefes etwas hinterklebt). Als reine Mehrfachfrankatur von vier Exemplaren der 10 Pfg. ein phantastischer Brief von großer Seltenheit, sign. Drahn. (Image) (imagea)

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies South West Africa Rebellion Period
340 cusedver 13 imageFELD-POSTSTATION mit Wanderstempel vom 29/12 03, in Violett klar auf schöner Bedarfs-Inlandsbrief-Vds. 10 Pfg. nach Windhuk. Sehr selten, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 13 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
341 cusedver 15 imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.2 27/6 (1905), klar auf Postkarte 25 Pfg. (re. oben kl. Eckbug) nach Kamerun mit vs. drei versch. Kameruner Stempeln. Selten, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Germany 15 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
342 cusedver 11,12,15 imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.3 15/4 (1905), drei klare Abschläge auf philat. Feldpostkarte mit 3, 5 und 25 Pfg. nach Dresden. (Image)

Get Market Data for [Germany 11,12,15 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
343 cusedver imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.4, klar auf schöner Inlands-Reichs-Dienstsache nach Windhuk. (Image)

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
344 cusedver imageOKAHANDJA 16/3 04, klar auf Sammelumschlag mit Zudruck "Feldpostanweisungen", adressiert an das Marine-Postbureau, Berlin (leichte Beförd.-Spuren), rs. zwei blaue Siegelmarken KAISERL. DEUTSCHE FELDPOSTEXPEDITION SÜDWESTAFRIKA. In diesem Umschlag wurden Postanweisungen der Marine-Angehörigen während des Aufstandes befördert. Er stellt eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges dar, wie er in keiner der großen Südwest-Sammlungen der letzten 20 Jahre enthalten war. (Image)

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
10295 cusedver imageK.D.FELDPOSTEXPED. SWA 23. 2, idealer Abschlag auf philat. Feldpostkarte mit beiges. Postamts-Dienstsiegel SÜDWESTAFRIKA und rs. blauer Siegelmarke K.D.FELDPOSTEXPEDITION SWA. Datiert "Okahandja 28/2 04". (Image)

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
10296 cusedver imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.1, ideal auf schöner Vordruck-Feldpostkarte. (Image)

Start Bid €30

Closing..May-17, 11:59 PM
10297 on piece 11 imageK.D.FELDPOSTSTATION Nr.1 sowie entspr. R-Zettel ideal auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. (Image)

Get Market Data for [Germany 11 ]

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
10298 used 15 imageK.D.FELD-POSTSTATION No.1, klar und zentr. auf etwas fehlerhafter 25 Pfg. (Image)

Start Bid €30

Closing..May-17, 11:59 PM
10299 cusedver imageK.D.FELDPOSTSTATION Nr.2 8/9 (1905), klar auf schönem Inland-Dienstbrief an das Sanitätsamt Windhuk. (Image)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10300 cusedver imageK.D.FELD-POSTSTATION No.2. 16/9 (05), fünf ideale Abschläge auf tadelloser Einschreibe-Postkarte 3, 5 und 10 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Sehr selten. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM