10984 cusedver P4F image1 d. a. 10 Pfg., tadellose Bedarfskarte, datiert "Apia 30/10 14" mit deutschem Stempel APIA (SAMOA) nach Dtld. adressiert, beiges. L1 "Passed by Censor". Eine seltene Karte. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa P4F ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies Samoa, forerunner
489 on piece V37c(2) image2 Mk., zwei leuchtend farbfrische Exemplare, beide mit anhängendem re. Zwischensteg auf Leinen-Briefstück, klarer Stempel APIA KDPA 4/1 (89). Beide Marken in der typischen, teils leicht unregelm. Zähnung. Schon ein loses Einzelstück dieser Marke ist nahezu unauffindbar, vorliegendes Briefstück mit gleich zwei Exemplaren stellt eine spektakuläre Vorläufer-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 20.000,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa V37c(2) ]

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
490 cusedver VP8 imageS.M.S. Sophie: 10 Pfg., tadellose Postkarte mit Stempel APIA KDPA 3/12 89, datiert "Offiziersmesse S.M.S. Sophie" nach Berlin mit Ak.-Stempel. Eine äußerst frühe Marine-Postkarte. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa VP8 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
491 cusedver V39b,41b,S7 image3 Pfg. grün zusammen mit 10 Pfg. rosarot als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfg. grün mit Stempel APIA KDPA 26/2 90 als eine für die dritte Gewichtsstufe frankierte Drucksache (16 statt 15 Pfg.) mit Vermerk "Printed Matters only" und Leitvermerk "via San Francisco" nach Hamburg adressiert. Die 3 Pfg. mit einem ergänzten Eckzahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung und eines der wenigen bekannten Ganzstücke der 3 Pfg. grün, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa V39b,41b,S7 ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
492 cusedver V41b(4) imageTonga-Inseln 1890: 10 Pfg., zwei waagr. Paare (untere re. Marke kl. Aufklebefehler und mit vs. Gummiresten) auf Einschreibebrief mit rs. Abs.-Vermerk "Niuafoou / Tongan Islands", aufgegeben in Apia mit drei klaren Stempeln APIA KDPA 29/4 90 und R-Zettel nebst Gewichtsvermerk "8 gr". Rs. Eingangsstempel BONN 18/6 90 nebst interessanter Vorausverfügung des Absenders für den Fall der Nicht-Zustellbarkeit. Der einzige uns bekannte Brief der Pfennig-Ausgabe von den Tonga-Inseln. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa V41b(4) ]

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
493 cusedver V46a(88) image5 Pfg., einzigartige Massenfrankatur von 88 Exemplaren (28 vorder- und 60 rückseitig) auf Einschreibebrief in der 21.Gewichtsstufe nach Schweden (übliche Beförd.-Spuren bzw. Knitter vom überschweren Briefinhalt), sauber entwertet durch Stempel APIA KDPA 17/8 92 und rs. schwedischer Ak.-Stempel vom 16.9.1892. Einer der eindrucksvollsten Vorläuferbriefe Samoas und zugleich eine der höchsten Massenfrankaturen der gesamten deutschen Kolonial-Vorläufer-Philatelie. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa V46a(88) ]

Start Bid €3000

Closing..May-17, 11:59 PM
494 cusedver V46a(2),47b,49a image5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lebhaftrosarot und 25 Pfg. gelborange als außergewöhnliche 45-Pfg.-Frankatur auf Adreßteil von großformatiger Sendung nach Berlin (zwei Werte etwas unreg. Zähnung), klare Stempel APIA KDPA 16/8 93, Teil von Post-Verschlußzettel und rs. Vermerk "amtlich verschlossen...". Empfänger der Sendung ist der Organisator der Samoanischen Völkerschau in Berlin, Carl Marquardt. Ein interessantes Stück, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Samoa V46a(2),47b,49a ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
495 cusedver V47d(2) image10 Pfg., tadelloses senkr. Paar in leuchtender Farbe und mit zwei sauber aufges. Stempeln APIA KDPA 15/7 95 auf kl. Brief nach Berlin (oben kl. Öffnungsfehler), sign. Drahn. (Image)

Get Market Data for [Samoa V47d(2) ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
496 cusedver V47d,50d image10 Pfg., mit 50 Pfg. lilabraun auf schönem Brief in der 3.Gewichtsstufe nach Hamburg, sauber aufges. Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR APIA 23-5-1895, li. oben Schiffsvermerk "p. Str. Avacoa / via New York, England". Umschlag rs. etwas unsauber geöffnet. Ein sehr attraktiver Brief mit der seltenen Aushilfs-Entwertung. (Image)

Get Market Data for [Samoa V47d,50d ]

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
497 cusedver V48d imageMarquardt´sche Völkerschau: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf oben etwas verkürztem Umschlag an einen Samoaners der Völkerschau mit klarem Stempel APIA KDPA 9/9 96. Zahlreiche Samoaner wurden Mitte der 1890er-Jahre von den deutschen Schaustellern, den Gebrüdern Marquardt nach Berlin verbracht, um dort an einer sog. "Völkerschau" teilzunehmen. Angehörige aus Samoa konnten an diese "Deutsch-Samoaner" voradressierte und frankierte Umschläge beim Deutschen Postamt Apia abgeben, diese wurden dann im Sammel-Umschlag nach Berlin verschickt. Entspr. Belege hierzu sind sehr selten (beiliegt eine der Völkerschau-Ansichtskarten). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa V48d ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
498 cusedver V48d,Samoa15 image20 Pfg. in Mischfrankatur mit Samoa, Davis-Privatpost 1892, 2½ P. rosa auf li. etwas verkürztem Nachsendebrief nach Dtld., beide Marken mit je deutschem Stempel APIA KDPA 25/2 98 entwertet. Ein außergewöhnlicher Brief mit dieser Frankatur-Kombination in tadelloser Erhaltung. (Image)

Get Market Data for [Samoa V48d,Samoa15 ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
10941 cusedver USA51 image1885, APIA SAMOA MAY 2, violetter K2 als Aufgabestempel auf schönem weißem Brief nach Hannover, frankiert mit USA 5 C., rs. Siegelstempel "Kaiserlich Deutsches Konsulat für die Südsee-Inseln" sowie div. amerikanische Durchgangsstpl. nebst Ak.-Stempel HANNOVER 10/6 85. Einer der wenigen erhalten gebliebenen "Municipalitäts-Briefe", vor Einrichtung der ersten deutschen Postanstalt in Apia am 21.9.1886. Eine postgeschichtliche Rarität. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa USA51 ]

Start Bid €7000

Closing..May-17, 11:59 PM
10942 cusedver Samoa/USA imageAPIA SAMOA 27/3 1894, K2 klar auf schönem Brief nach Dtld. mit Doppelfrankatur Samoa Privatpost 2½ P. und USA 5 C. braun mit Leitvermerk "via San Francisco". Als Doppelfrankatur in dieser schönen Erhaltung ein seltener und dekorativer Brief. (Image)

Get Market Data for [Samoa Samoa/USA ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
10943 cusedver V47d(6) image10 Pfg., senkr. Viererstreifen und zwei Einzelstücke auf schönem, oben etwas verkürztem Brief nach Frankreich, klare Stempel APIA KDPA 19/4 00, sign. Dr.Steuer BPP. (Image)

Get Market Data for [Samoa V47d(6) ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
10944 on piece V50b(4) image50 Pfg. braunrot, vier leuchtend farbfrische Exemplare als Viererblock geklebt auf Leinen-Bfstk. (li. obere Marke kl. Unebenheit) mit zentr. Stempel APIA KDPA 7/1 92. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Samoa V50b(4) ]

Start Bid €350

Closing..May-17, 11:59 PM
10945 used V50d(4) image50 Pfg., tadelloser Viererblock mit zentr. Stempel APIA KDPA 20/7 92, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Get Market Data for [Samoa V50d(4) ]

Start Bid €70

Closing..May-17, 11:59 PM
10946 cusedver VP8 image10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit seltener Entwertung durch Stempel APIA KDPA 4/1 89 (Stempel ohne Sterne) nach Steglitz mit Ak.-Stempel vom 5.2.89. Wenige Tage später, am 8.1.1889, wurde die Postagentur in Apia durch einen Brand völlig zerstört, wodurch sämtliche Postutensilien verloren gingen und später Aushilfsstempel und Barfrankierungen eingeführt werden mussten. Eine seltene Karte. (Image)

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
10947 cusedver VP25 image10 Pfg., Bedarfskarte (gef.) mit klarem Aufgabestempel APIA 5/10 97 in die USA. (Image)

Get Market Data for [Samoa VP25 ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
10948 cusedver image1893, Samoa ½ P. und waagr. Paar 1 P. grün mit Stempel APIA 6/11 93 in Doppelfrankatur mit USA 5 C. auf Brief nach Dresden (kl. Mgl.), rs. Abs.-Vermerk eines Maats auf SMS "Bussard". Ein sehr seltener und außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Philatelic Foundation. (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies South West Africa Corunner
246 cusedver M47d(2),DSWA4 image10 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. auf li. etwas verkürztem Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe nach Barmen, klare Stempel REHOBOTH 11/1 98 (Dr.Steuer 2x). (Image)

Get Market Data for [South West Africa M47d(2),DSWA4 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM