464 on piece V37e image2 Mk., tadelloses Bfstk. mit klar und vollständig aufges. neuem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 23/6 00 (alte Zahlentypen). Mit dieser Entwertung eine außerordentliche Vorläufer-Rarität, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands V37e ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
465 cusedver V42c(2) image20 Pfg., waagr. Paar in leuchtender Farbe auf aktenfrischem weißem Brief nach Nürnberg. Ideal klar und zentr. aufges. Stempel JALUIT 21/1 (ohne Jahreszahl "90"), rs. Durchgangsstempel von Lissabon (3.6.90) und Ak.-Stempel vom 7.6.1890. Mit dem Laufweg via Lissabon sind bisher lediglich zwei Briefe der Pfennig-Ausgabe bekannt. Der vorliegende Brief ist zudem der wohl schönste bekannte Brief mit einer Mehrfachfrankatur der 20-Pfg.-Marke. Vgl. Handbuch Dr.Steuer S.393: "Jeder dieser Briefe ist ein Liebhaberstück".
Katalogpreis: Lp. (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands V42c(2) ]

Start Bid €5000

Closing..May-17, 11:59 PM
466 cusedver V42c(2) image20 Pfg., zwei leuchtend farbfrische Exemplare (eines winz. stumpfer Eckzahn) auf schönem Brief nach Deutschland, jede Marke mit idealem Stempel JALUIT 22/8 90 versehen. Li. oben Leitvermerk "via San Francisco" und rs. mit amerikanischem Durchgangsstpl. vom 13. bzw. 18.10.1890 sowie Eingangsstempel vom 31.10.90. Umschlag mit kl. ausgebesserten Öffnungsfehlern. Briefe der Pfennig-Ausgabe auf den Marshall-Inseln verwendet sind außerordentlich selten. Vgl. Handbuch Dr.Steuer: "jeder dieser Briefe ist ein Liebhaberstück". Die hier gezeigte Doppelfrankatur stellt eine besondere Kostbarkeit dar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: Lp. (Image) (imagea)

Start Bid €3000

Closing..May-17, 11:59 PM
467 cusedver V47dZS image10 Pfg., tadelloses, senkr. Zwischenstegpaar mit klarem Stempel JALUIT 13/6 95 auf sauberem Brief nach Melbourne/Victoria. Dort nicht abgeholt bzw. nicht zustellbar (drei entspr. Stempel der Post von Melbourne) und über München (10.2.96) nach Jaluit zurückgeschickt mit Wieder-Eingangsstempel vom 21.5.1896. Ein einmaliger Brief, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Marshall Islands V47dZS ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
468 on piece V48a(3) image20 Pfg., farbfrischer waagr. Dreierstreifen (li. Marke li. beschnitten) auf Bfstk. mit zwei klar aufges. Stempeln JALUIT 2/2 (ohne Jahreszahl "92"). Der erste Jaluit-Stempel ohne Jahreszahl kam so auch Anfang 1894 und 1897 vor und ist nur in wenigen Stücken erhalten geblieben, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands V48a(3) ]

Start Bid €600

Closing..May-17, 11:59 PM
469 cusedver V48b(3) imageAtollpost NAURU: 20 Pfg., drei tadellose Exemplare mit sauber aufges. Stempeln JALUIT 11/3 93 auf sauberem Bedarfsbrief (leichte Beförd.-Spuren) über Hongkong (17.4.98) nach Hamburg (20.5.93). Der Brief stammt aus der Korrespondenz zwischen Nauru und der Deutschen Seewarte in Hamburg (Zuordnung nach Nauru lässt sich über die Handschrift vornehmen). Sehr selten. (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands V48b(3) ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
470 cusedver V48d image20 Pfg., tadelloser und besonders schöner, kleiner Brief nach Erfurt mit ideal aufges. Stempeln JALUIT 10/4 97 (kurz vor Erscheinen der Aufdruck-Ausgabe), rs. Abs.-Vermerk "Krümling, Jaluit" und Ak.-Stempel vom 13.6.97. (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands V48d ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
471 cusedver V48d(2) image20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf schönem Bedarfsbrief in der 2.Gewichtsstufe mit dekorativ aufges. violetten Stempeln JALUIT 7/10 95. Befördert über Sydney (17.11.95) nach Wiesbaden (22.12.95). Einer der schönsten bekannten Briefe mit dieser seltenen Farb-Abstempelung, sign. Bothe. (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands V48d(2) ]

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
472 cusedver V48d(2),50d(2) imageEinschreibebrief mit Farb-Abstempelung: 20 Pfg. und 50 Pfg., je zwei Exemplare als tadellose 1,40-Mark-Frankatur auf Einschreibebrief nach Berlin (li. etwas verkürzt und leichte Beförd.-Spuren). Jede Marke mit sauber aufges. blauem Stempel JALUIT 7/12 96 und Durchgangsstpl. MATUPI 15/12 96 (Deutsch-Neuguinea). Rs. dekoratives Lacksiegel des Landeshauptmanns der Marshall-Inseln und Ak.-Stempel BERLIN vom 1.2.97. Der wohl beste Brief mit der blauen Abstempelung von Jaluit, sign. Grobe, Willmann. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands V48d(2),50d(2) ]

Start Bid €1500

Closing..May-17, 11:59 PM
10839 used V37e image2 Mk., tadelloses, besonders tieffarbiges Exemplar mit klarem Stempel JALUIT, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
10840 on piece V41b image10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT 14/3 90, sign. Bothe.
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands V41b ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
10841 on piece V42c(2) image20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT 29/7 91. Sehr späte Verwendung der Pfennig-Ausgabe, sign. Engel, Bothe BPP.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
10842 cusedver V46c,P30I image5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. (o.Text) als tarifmäßige Frankatur mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/4 94 via Sydney nach Hannover. Eine seltene Kombination, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands V46c,P30I ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
10843 on piece V48d(2) image20 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit seltenem blauem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/8 95, sign. Pfenninger, Bothe BPP.
Katalogpreis: 520,- (Image)

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
10844 cusedver S7 imageStreifband-Ganzsache 3 Pfg. grün mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 12/5 (Jz. offenbar bei der Abstempelung abgedeckt) nach Danzig adressiert. Die Verwendung der 3-Pfg.-Wertstufe auf Jaluit ist sehr selten, hs. sign. Bothe. (Image)

Get Market Data for [Marshall Islands S7 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies Samoa
500 cusedver 11(2),16 image25 Pfg., zwei Unterrandstücke zusammen mit li. ob. Bogenecke 1 Mk. als tadellose 1,50-Mk.-Frankatur auf Einschreibebrief nach Dtld. Die Postauflieferung erfolgte in Neuseeland mit Stempel AUCKLAND und entspr. blauem R-Zettel. Trotz Beförd.-Spuren ein interessanter und seltener Brief, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Samoa 11(2),16 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
502 cusedver P8 imageALEIPATA 7/12 10, zwei Abschläge auf tadelloser Postkarte 10/10 Pfg. (o.Text) mit Leitvermerk "via Sydney", befördert über Beirut (24.1.11) mit österreichischem Eingangsstempel JERUSALEM. Eine seltene Abstempelung auf dieser Karte ins Heilige Land. (Image)

Get Market Data for [Samoa P8 ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
503 cusedver 9,10 imageAPIA 13/3 04, zweimal klar auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Dtld., provisor. Aushilfs-R-Zettel von Apia mit hs. Numerierung. Nur ganz wenige Belege hiervon bekannt, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Samoa 9,10 ]

Start Bid €400

Closing..May-17, 11:59 PM
504 cusedver 12 imageSALAILUA 16/6 14, Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Berlin, rs. Durchgangsstpl. APIA 17/6 14 und Eingangsstempel BERLIN 18/8 14. Eingeschriebene Bedarfspost aus Salailua ist außerordentlich selten, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Samoa 12 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
505 cusedver DR47d(2) imageMSP No.3 (Kleiner Kreuzer "Falke") 21/2 99, drei klare Abschläge auf tadellosem Brief zweimal 10 Pfg. nach Kiel, rs. Abs.-Vermerk von "Falke", sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Samoa DR47d(2) ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM