10657 cusedver MSP P1 image10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit klarem Stempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 8/2 98 nach Dtld. Selten (Dr.Steuer 8x).
Katalogpreis: 400,- (Image)

Get Market Data for [China (Kiauchau) MSP P1 ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
10658 cusedver VP30,China 48 imageCHINING-Doppelfrankatur: 5 Pfg. grün, Ganzsachen-Postkarte in Doppelfrankatur mit Kaiserreich 1 C. ocker nach Dtld. Die chines. Marke mit gestochen klarem Ovalstempel CHINING MAR 6 1900 entwertet, als tarifmäßiges Porto für die innerchinesische Strecke bis zum deutschen Postamt Tsingtau, dort der Wertstempel der Ganzsachenkarte mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 24/3 00 entwertet, vs. deutscher Ak.-Stempel. Li. mit chines. Leitvermerk "Zu schicken durch Tsingtau Deutsche Briefpost" und rechts "von Chining Katholische Kirche abgesandt". Einige kleine beförderungsbedingte Unebenheiten, im Ganzen jedoch frisch und sauber in der Erhaltung. Der kleine Postort Chining in der nördlichen Mandschurei befand sich damals rund 350 km Luftlinie entfernt von der nächsten Bahnstation, mußte also diese Strecke auf dem Landweg - hier in 18 Tagen bis Tsingtau - zurücklegen. Eine der seltensten und philatelistisch interessantesten Ganzstücke mit einer Doppelfrankatur Kaiserreich China/Kiautschou-Vorläufer, Attest Dr.Wittmann.
Katalogpreis: Lp. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [China (Kiauchau) VP30,China 48 ]

Start Bid €3500

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies Marianen
450 cusedver Philippinen imageVorläufer Spanische Post: 1897, Philippinen 8 C., zwei Exemplare auf Adreßteil von eingeschriebener Warensendung ("Muestras Certificado") nach Deutschland. Beide Marken mit klarem R1 CERTIFICADO entwertet und darüber gesetzt L1 MARIANAS. Gemäß Leitvermerk via Hongkong befördert mit britischen Portostempel "1 D". Als eingeschriebene Sendung "Muster ohne Werth" wohl Unikat. (Image)

Get Market Data for [Mariana Islands Philippinen ]

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
451 cusedver P1 imageExpedition zur Übernahme der Marianen von den Spaniern: SAIPAN 24/11 99 in Violett klar auf Postkarte 5 Pfg. nach Berlin (9.1.00). Die Karte ist geschrieben von Prof.Georg Volkens, welcher die deutsche Expedition zur Übernahme der Karolinen und Marianen 1899/1900 leitete. Der interessante Text bezieht sich u.a. hierauf. Eine außergewöhnliche, zeitgeschichtliche Karte. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mariana Islands P1 ]

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
452 cusedver Philippinen imageVorläufer Spanische Post: September 1899, Brief aus dem letzten spanischen Postabgang mit Dampfer "Uranus", frankiert mit Philippinen 2 C. und 8 C. mit violettem Handstempel-Aufdruck, klarer Ovalstempel YSLAS MARIANAS und rs. amerikanischem Eingangsstempel vom 11.12.1899. Die Marianen waren ab 18.Juni 1899 Deutsches Schutzgebiet, die erste deutsche Post eröffnete jedoch erst am 18.11.1899. Trotz kl. Mängel ein äußerst seltener, früher Brief, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €3500

Closing..May-17, 11:59 PM
453 cusedver 1I/6I image3-50 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadellose Serie, einheitlich vom unteren Bogenrand auf schönem Einschreibebrief nach Dtld. (oben etwas unsauber geöffnet), jede Marke mit klarem Stempel SAIPAN 1/4 00 und rs. Eingangsstempel vom 12.7.00. Die komplette Serie mit diagonalem Aufdruck ist auf Brief äußerst selten zu finden, sign. Drahn, Albert Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 15.900,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mariana Islands 1I/6I ]

Start Bid €3000

Closing..May-17, 11:59 PM
454 on piece 8 image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SAIPAN 27/1 "1911" mit handschriftlicher Jahreszahl. Eine sehr seltene Aushilfs-Entwertung, sign. Willmann. (Image)

Get Market Data for [Mariana Islands 8 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
455 cusedver 8 image5 Pfg., tadellose Bedarfskarte (Farblitho "Postdampfer Germania"), offenbar im Transit auf den Karolinen entwertet mit klarem Stempel PALAU 24/12 07 nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 29.1.08. Eine interessante und seltene Karte. (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
456 cusedver 8,9,P4F image5 und 10 Pfg. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte, Aufdruck-Ausgabe 1899, 10 Pfg. (Frageteil) mit klaren Stempeln SAIPAN 17/5 08 (o.Text) als Einschreiben nach Dtld. In Saipan ohne R-Zettel abgefertigt und dieser erst im Transit beim Bahnpostamt Kufstein-München angebracht. Eine interessante, tarifmäßig frankierte Postkarte. (Image)

Get Market Data for [Mariana Islands 8,9,P4F ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
457 cusedver DR42(6) image1913, Telegramm-Formular, frankiert mit sechsmal 50 Pfg. (Telegramm-Gebühr für Mannschaften), entwertet mit blauem Dienstsiegel KAISERLICHE MARINE KASSENVERWALTUNG SMS SCHARNHORST (Name des Absenders sowie Telegrammtext/-Nr. radiert). Li. unten mit Bleistiftvermerk "An KCA erledigt, 6,36 h, 1.Juli 1913 (Unterschrift)". Demnach wurde das Telegramm an diesem Tag in Saipan vor der Abfahrt nach Rota über Yap/Karolinen verschickt. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mariana Islands DR42(6) ]

Start Bid €4000

Closing..May-17, 11:59 PM
458 cusedver imageSAIPAN 9.9.9, japanischer Stempel vom 9.9.1920 zweimal klar auf Auslands-Einschreibebrief, frankiert mit zweimal 5 S. violett und 10 S. blau nach Basel (kl. Mgl.). Der Brief benötigte bis dorthin neun Jahre, rs. mit Ak.-Stempel BASEL 6.9.29. Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Eichhorn BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
459 cusedver imageSEEPOST SYDNEY-HONGKONG "a" 12/7 02, rs. auf tadelloser Bedarfskarte Straits Settlements 3 C. mit Stempel SINGAPUR VIA HONGKONG nach Yap (23/7 02). Selten. (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..May-17, 11:59 PM
460 cusedver imageSYDNEY-JALUIT-YAP 8/4 02 (kopfstehende Tageszahl), vier klare Abschläge auf schönem, nach Passau gelaufenem Brief 3-25 Pfg., rs. Durchgangsstpl. JALUIT 2/6 02 und Ak.-Stempel vom 28.7.02. Selten, sign. Hoffmann-Giesecke. (Image)

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
461 cusedver P8 imageJALUIT-LINIE "b" 23/9 05, in Violett klar auf tadelloser Postkarte von Nauru nach Dtld. (4.11.05), datiert "An Bord Germania 23/9", sehr selten, sign. Drahn. (Image)

Get Market Data for [Mariana Islands P8 ]

Start Bid €750

Closing..May-17, 11:59 PM
462 cusedver P10 imageJALUIT-LINIE "b" (Dampfer "Germania") 14/3 05, klar beiges. auf Ganzsachenkarte 10/10 Pfg. (o.Text und leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel SAIPAN 13/3 05 nach Hersfeld mit Ak.-Stempel (27.4.05). (Image)

Get Market Data for [Mariana Islands P10 ]

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
10804 on piece DR52 imageKrone/Adler 2 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SAIPAN 18/6 01, sign. Bothe. (Image)

Get Market Data for [Mariana Islands DR52 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10805 OG 1I image3 Pfg., tadellos ungebraucht. Seltene Marke, Fotoattest Lantelme BPP.
Katalogpreis: 2.400,- (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mariana Islands 1I ]

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
10806 on piece 1I image3 Pfg., schönes Bfstk. mit klarem Stempel SAIPAN 18/11 99 (Sorte I). Bis auf eine kleine helle Stelle rs. unter dem Bfstk. in tadelloser Erhaltung, doppelt sign. Grobe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €500

Closing..May-17, 11:59 PM
10807 OG 1I/6I image3-50 Pfg., tadellos ungebr. Serie, alle Werte sign., 5 und 25 Pfg. mit Fotoattesten.
Katalogpreis: 12.000,- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
10808 cusedver 1I/6I image3-50 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadellose Serie in besonders frischer Erhaltung, alle Marken mit oberem Bogenrand auf sauberem, weißem Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel SAIPAN 1/4 00. Kolonial-Rarität, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 15.840,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €3000

Closing..May-17, 11:59 PM