10609 on piece 11 imageANGAUR 15/8 12 (Monatszahl kopfstehend), tadelloses Bfstk. 25 Pfg. (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands 11 ]

Start Bid €50

Closing..May-17, 11:59 PM
10610 cusedver P7 imagePALAU 1/5, in Violett auf Postkarte 5 Pfg. nach Ponape (o.Text). (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands P7 ]

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10611 on piece 7 imageKDPA PONAPE, Postamts-Dienstsiegel ideal auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands 7 ]

Start Bid €30

Closing..May-17, 11:59 PM
10612 on piece DR84 imagePONAPE 30/11 06, ideales Bfstk. Germania 3 Pfg. (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands DR84 ]

Start Bid €40

Closing..May-17, 11:59 PM
10613 cusedver P7 imagePONAPE 12/12 12, in Blau klar auf Postkarte 5 Pfg. nach Lübeck adressiert. In blauer Farbe ist dieser Stempel im AG-Katalog nicht aufgeführt. (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
10614 cusedver DR imageYAP 28/3 14, klarer Abschlag auf bedarfsmäßig verwendetem Antwortteil von Doppelkarte Germania 5 Pfg. nach Dresden zurückgelaufen (etwas fehlerhaft), Abs.-Stempel "Kaiserliche Postagentur Yap". (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands DR ]

Start Bid €120

Closing..May-17, 11:59 PM
10615 cusedver P8 imageYAP 1/3 03, in Blau ideal auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. nach Nürnberg mit Ak.-Stempel (o.Text). (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands P8 ]

Start Bid €80

Closing..May-17, 11:59 PM
13629 cusedver KAROLINEN - sehr schöne, qualitätsvolle Sammlung, gestplt. bzw. auf Briefstücken sowie einige Belege. Komplett inkl. 3-50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck (die drei Höchstwerte mit Fotoattesten Steuer BPP) sowie Schiffsausgabe komplett (Markwerte auf schön gestplt. Briefstücken), Postkarte mit Halbierung sowie zwei Ganzsachenkarten. Ein sehr schönes Objekt.

Start Bid €1000

Closing..May-16, 11:59 PM
13630 KAROLINEN - schöne Partie von über 140 Werten, dabei postfr. Mi.3I(5), Querformate, drei dekorative R-Briefe (dabei 1 und 2 Mk.).

Start Bid €1000

Closing..May-16, 11:59 PM
German Colonies Karolinen Mail during the war
449 cusedver DR86I(2) imageLAICHINGEN 6/6 14, zweimal klar auf tadellosem grünem Firmenbrief, frankiert mit waagr. Paar Germania 10 Pfg. nach Ponape. Wegen Kriegsausbruchs erreichte der Brief nicht mehr seinen Empfänger, der Empfangsort wurde gestrichen und der Umschlag mit zwei violetten R1 RETOUR versehen. Oben mit drei braunen Zensurverschlußmarken der japanischen Behörden und zusätzl. blauem L1 OPENED BY CENSOR. Einen Wieder-Eingangsstempel zeigt der Brief nicht. In dieser Form ein einmaliges Stück und eine bemerkenswerte Rarität zur deutschen Südsee-Kriegspost. (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands DR86I(2) ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
10616 cusedver DR86II imageVergrabene Post SMS "Gneisenau": K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.22 (SMS "Gneisenau") 2/8 (ohne Jahreszahl "14") auf fehlerhaftem Brief mit Germania 10 Pfg. rot nach Mengen/Württemberg adressiert, rs. komplette Absender-Abgabe. Vs. und rs. mit den Klebezetteln für die "Vergrabene Post", welche erst 1923 von den Japanern freigegeben wurde. Einer der wenigen mit Marke frankierten Belege, die von der "Gneisenau" erhalten geblieben sind (AG + 1.500,-). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Caroline Islands DR86II ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
German Colonies Kiautschou
10671 OG 1IFI Abart imageVerschobener Wertaufdruck in versch. Typen: 5 Pfg. a. 10 Pfg., ohne Blaustrich, Abart: stark nach unten verschobener Aufdruck, dadurch Doppelaufdruck (oben in Type I, unten in Type II), tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und frischer Farbe. Derartige Aufdruck-Verschiebungen sind selten, kommen jedoch praktisch immer nur mit der selben Aufdrucktype vor. In der hier gezeigten Form mit zwei verschiedenen Aufdrucktypen eine außergewöhnliche Kiautschou-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [China (Kiauchau) 1IFI Abart ]

Start Bid €2500

Closing..May-17, 11:59 PM
10672 OG 1IIb image5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 3c), Abart: violetter Strich, tadellos ungebr. in sehr guter Zähnung und Zentrierung. Die Abart "violetter Strich" ist selten und bei Mi. stark unterbewertet, in Verbindung mit der Aufdrucktype 3c, welche ledigl. einmal im 50er-Halbbogen vorkommt, dürften von dieser Marke insges. kaum mehr als zehn Exemplare existieren, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [China (Kiauchau) 1IIb ]

Start Bid €320

Closing..May-17, 11:59 PM
10673 cusedver 1IIb image5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU "a" 23/7 00 auf Postkarte nach Wilhelmshaven mit Ak.-Stempel (rs. "Chinesische Torpedo-Abteilung"), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €150

Closing..May-17, 11:59 PM
10674 OG 1IIFII image5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Get Market Data for [China (Kiauchau) 1IIFII ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM
10675 OG 1IIFII image5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..May-17, 11:59 PM
10676 OG 2 image5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 4), tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, die mit dieser Aufdrucktype nur zweimal im Halbbogen vorkommt, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image) (imagea)

Get Market Data for [China (Kiauchau) 2 ]

Start Bid €1800

Closing..May-17, 11:59 PM
10677 OG 2 image5 Pf., a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1), tadellos ungebraucht. Ein schönes und frisches Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 4.000,- (Image) (imagea)

Start Bid €1250

Closing..May-17, 11:59 PM
10678 used 2 image5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 2), tadelloses, sauber gestplt. Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Bühler.
Katalogpreis: 5.000,- (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
10679 on piece 2 image5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1), tadelloses, besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU "a" 31/8 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM