14141 KÖHLER KOLONIAL-KALENDER 1909, W.Köhler, Minden, 268 S. mit zahlr. Fotos und Illustrationen.

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
14142 KÖHLER KOLONIAL-KALENDER 1910, W.Köhler, Minden, 284 S. mit zahlr. Fotos und Illustrationen.

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
14143 ILLUSTRIERTER KOLONIAL-KALENDER 1911, W.Süsserott, Berlin, 350 S. mit zahlr. Abb. und einer farbigen Afrika-Karte (Gebrauchsspuren).

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
14144 DEUTSCHER KOLONIAL-KALENDER 1911, 431 S. mit einer Fülle von Daten zu den einzelnen Kolonien sowie Postbeförderung, Schiffsabgänge usw.

Start Bid €60

Closing..May-16, 11:59 PM
14145 ILLUSTRIERTER KOLONIAL-KALENDER 1913, W.Süsserott, Berlin, 322 S. mit zahlr. Abb.

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
14146 KOLONIAL-KALENDER 1926, W.Köhler, Minden, 240 S. zahlr. Illustrationen (Gebrauchsspuren).

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
14147 KOLONIAL-KALENDER 1927, W.Köhler, Minden, 240 S., sehr gute Erhaltung.

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
14148 imageVALDIVIA-TIEFSEE-EXPEDITION, C.Chun, "Aus den Tiefen des Weltmeeres", Schilderungen von der deutschen Tiefsee-Expedition, Jena 1903, 592 S. mit über 500 Abb., ganzseitigen Tafeln und Chromo-Lithografien sowie drei Karten. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-16, 11:59 PM
14149 DEUTSCHE KOLONIEN - Ey-Handbuch, Augsburg 1960, 240 S. mit zahllosen Abb. und Bewertungen. Standardwerk.

Start Bid €50

Closing..May-16, 11:59 PM
14150 KOLONIALPOLITIK UND MARINE, W.Nuhn, Bonn 2002, 390 S. mit zahlr. Abbildungen.

Start Bid €30

Closing..May-16, 11:59 PM
German Colonies Karolinen
437 cusedver P2 imageErsttagskarte der Karolinen: PONAPE 12/10 99, klar auf tadelloser Postkarte 10 Pfg., geschrieben von Vize-Gouverneur Dr.Hahl an Gouverneur v.Bennigsen nach Yap mit Ak.-Stempel vom 7.11.1899 (unbeschädigte Jahreszahl). Als Ersttagskarte eine außergewöhnliche Südsee-Seltenheit. Die Karte ist abgebildet in den AG-Berichten Nr.95 auf S.1956, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Caroline Islands P2 ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
438 cusedver DR47d imageDt.Reich 10 Pfg. als Einzelfrankatur auf Brief nach Hamburg, klarer Stempel YAP 21/3 00, sign. Drahn, Willmann. (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands DR47d ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
439 cusedver Marsh.-Ins.14 imageAngaur-Provisorium: Marshall-Inseln 5 Pfg., Einzelfrankatur (einige getönte Zahnspitzen) auf Bedarfs-Postkarte mit klarem Stempel ANGAUR 14/3 10 nach Deutschland. Eine äußerst seltene Aushilfs-Maßnahme, da vom 14.März bis 3.Juni 1910 in Angaur keine Marken der Karolinen mehr vorrätig waren, stattdessen wurden Marken der Marshall-Inseln aus dem Bestand der Deutschen Südsee-Phosphat-AG verwendet. Es sind nur wenige solcher Ganzstücke erhalten geblieben. Vorliegende Karte ist nahezu identisch mit dem in der 2.Bredeney-Auktion unter Los 902 verkauften Stück, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP (vgl. Michel-Spezial-Kat. 2018, S.684). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Caroline Islands Marsh.-Ins.14 ]

Start Bid €2000

Closing..May-17, 11:59 PM
440 cusedver P4 image10/10 Pfg., vollständige Ganzsachen-Doppelkarte, welche mit dem Antwortteil zuerst von Berlin am 12.2.1907 per Einschreiben und mit Nachportovermerk in Höhe von 40 Pfg. auf die Karolinen versandt wurde. Dort zunächst Annahme verweigert, später jedoch mit Stempel TRUK 26/10 07 nach Berlin zurückgesandt, ebenfalls mit Nachportovermerk in Höhe von 30 Pfg. Ein kurioses, philatelistisches Stück, welches noch mehr als sechs Jahre nach Gültigkeit der Aufdruck-Ausgabe zwischen Berlin und den Karolinen hin- und hergesandt wurde. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Caroline Islands P4 ]

Start Bid €250

Closing..May-17, 11:59 PM
441 cusedver 7(4),8,11 imageANGAUR 28/2 11, sechs perfekte Abschläge auf schönem blauem Einschreibebrief 3 Pfg.(4), 5 Pfg. und 25 Pfg. in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. R-Briefe von Angaur sind nur wenige bekannt. (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands 7(4),8,11 ]

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
442 cusedver imageTRUK 22/2 11, Eingangsstempel auf Postformular "Meldung" von Bahnpostamt München 5/9 10 wegen eines dort eingegangenen Briefkartenschlusses, bei dem die Eintragung von Postanweisungen und Einschreibebriefen verwechselt wurde. Re. unten mit Unterschrift des Postagenten von Truk. Ein einmaliges Dokument. (Image)

Start Bid €1200

Closing..May-17, 11:59 PM
443 cusedver 8 imageSEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 10/6 02, klar auf Postkarte 5 Pfg. (Bug durch Marke), befördert via Singapur (2/7 02) nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 22.7.02. Selten. (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands 8 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
444 cusedver 7 imageNEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "c" 24/6 13, klar auf kleiner Drucksache, frankiert mit zweimal 3 Pfg. nach Flensburg, rs. Durchgangsstpl. MARON 10/7 13. Selten. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Caroline Islands 7 ]

Start Bid €300

Closing..May-17, 11:59 PM
445 cusedver P7 imageJALUIT-LINIE "b" 12/9 06, auf Bedarfskarte 5 Pfg., mit Stempel YAP 12/9 06 nach Duala/Kamerun. Die Karte lief via Liverpool und Accra nach Duala mit Eingangsstempel vom 28.12.06 und sollte weitergeleitet werden nach Berlin. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Caroline Islands P7 ]

Start Bid €200

Closing..May-17, 11:59 PM
446 cusedver 9 imageJALUIT-LINIE "b" 18/5 07, klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Fulda (leichte Beförd.-Spuren), sign. Drahn. (Image)

Get Market Data for [Caroline Islands 9 ]

Start Bid €100

Closing..May-17, 11:59 PM