632 cusedver V46b(4) image5 Pfg., L-förmiger Viererblock auf Bedarfs-Firmenbrief nach Bremen, klare Stempel LOME TOGOGEBIET 11/5 92. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
633 cusedver V46c(4) image5 Pfg., waagr. und senkr. Paar auf Bedarfsbrief nach Berlin (Beförd.-Spuren), klare Stempel LOME 11/6 97 und beiges. R2 "Reichs-Dienstsache frei!". Rs. Siegelmarke des Landeshauptmanns und sieben verschiedene Stempel. (Image) Start Bid €300

SOLD for €250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
634 cusedver V47d,50d(3) image10 Pfg. mit senkr. Paar und Einzelstück 50 Pfg. lilabraun auf vollst. grüner Paketkarte mit Coupon nach Bremen, zentr. aufges. Stempel KLEIN-POPO 4/6 90. Rs. Durchgangsstpl. HAMBURG 7/7 95 und Ak.-Stempel vom gleichen Tag. Vollständige Vorläufer-Paketkarten nach Dtld. sind sehr selten. (Image) Start Bid €1200

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
635 cusedver V48d(2) imageStation Misahöhe: 20 Pfg., senkr. Paar auf Doppelbrief nach Dtld. (Beförd.-Spuren und rs. ohne die Oberklappe) mit Stempeln KLEIN-POPO 13/5 95, li. unten klarer Stempel STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 6/5 95. (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
636 cusedver V48d(2),Togo3a(2),4 image20 Pfg., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe, senkr. Paar 10 Pfg. und 20 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 22/12 95 nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk aus Adjido. Leichte Beförd.-Spuren. Ein schöner und interessanter Brief. (Image) Start Bid €250

Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies, Cameroon
477 cusedver 2(2) imageDeutsche Tiefsee-Expedition: 5 Pfg., zwei Exemplare auf Postkarte nach Frankfurt/M., klare Stempel KAMERUN 21/9 98 und beiges. L2 "Dampfschiff VALDIVIA Deutsche Tiefsee-Expedition", rs. besonders reizvolle farbige Lithografie der Expedition, welche sich auf der Hinreise in die Antarktis vom 15.-25.9.1898 in Kamerun aufhielt. Die Karte wurde geschrieben von dem Expeditions-Fotograf Fritz Winter. Sehr selten, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
478 cusedver 3a image10 Pfg., Einzelfrankatur auf seltener Foto-AK vom Elefantensee, befördert mit britischem Schiff über Liverpool und erst dort entwertet PAQUEBOT 22/7 99, sign. Willmann. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
479 cusedver 7(2),11,22 image3 Pfg., zwei Exemplare mit 25 Pfg. und 10 Pfg. mit Wz. auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart, klare Stempel EBOLOWA 14/7 11 und seltenem R-Zettel "Ebolowa" über "Kribi". Rs. Abs.-Vermerk des Leutnants Harttmann, Sangmelima. (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-08, 11:59 PM
480 cusedver 7/16 image3 Pfg.-1 Mk., schöner Firmen-Einschreibebrief mit klaren Stempeln BUEA 8/8 08 (dicker Trennstrich) nach München und weitergeleitet nach Stockheim, auch dort nicht zustellbar und nach Kamerun zurückgesandt mit Wieder-Eingangsstempel BUEA 30/10 08. (Image) Start Bid €150

SOLD for €120.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
481 cusedver 9 image10 Pfg., blauer Firmenbrief aus Isongo mit idealem Stempel VICTORIA 3/7 06 nach Berlin. (Image) Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
482 cusedver 9 image10 und 20 Pfg., schöner Firmen-Einschreibebrief mit Stempel DUALA 25/9 06 nach Garua, Vermerk "Abgereist" und mit vs. blauen Stempeln GARUA 12/11 06 zurückgesandt. Rs. blauer Ausgangsstempel GARUA 15/11 06 und Wieder-Eingangsstempel DUALA 9/2 07. Ein seltener Inlandsbrief, welcher innerhalb Kameruns ca. 4½ Monate unterwegs war. (Image) Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
483 cusedver 16,17,22 image1 Mk. mit 2 Mk. blau in Mischfrankatur mit 1906, 10 Pfg. mit Wz. auf tadelloser Paketkarte für eine Sendung von 6½ kg nach Dtld., klare Stempel DUALA 6/1 11 und rs. Durchgangsstpl. HAMBURG 31/1 11. So schöne Paketkarten der Markwerte von Kamerun sind selten, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €800

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
484 cusedver 21 imageErdbebenlager Buea: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte mit Stempel BUEA 3/5 09 nach Tsevie/Togo. Links oben Abs.-Vermerk "Erdbebenlager Buea 1/2.5.09, Nacht". Ende April wurde Buea von heftigen Erdbeben heimgesucht, so daß das Gouvernement die Evakuierung des Gebietes anordnete, welche erst am 9.Mai aufgehoben wurde. Der Stempel von Buea wurde vermutlich vom 27.4. bis zum 8.5. in Duala eingesetzt. Eine seltene Karte. (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
485 cusedver 21(2) image5 Pfg., zwei Exemplare auf schöner Bedarfskarte in die Schweiz, klare Stempel DUALA 8/7 09 (rs. Foto der Basler Missionskirche in Duala-Bonaduma). (Image) Start Bid €30

SOLD for €30.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
486 cusedver 21HAN image5 Pfg., waagr. Eckrand-Fünferstreifen, li. Marke mit HAN "H3795" zusammen mit weiterer Marke auf tadellosem R-Brief, klare Stempel BANJO 1/12 06. Selten, sign. Bothe BPP. (Image) Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
487 on piece 22(2) image10 Pfg., zwei Exemplare auf Bfstk. mit hs. Entwertung "Herzogin Elisabeth 21/XI 07". Seltene Entwertung von der Regierungsyacht, Attest Bothe. (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
488 cusedver 22(3) image10 Pfg., drei Exemplare (eines 1 Z.) mit zentr. Stempel KRIBI 7/10 13 (Monatszahl kopfstehend) auf Bedarfs-R-Brief nach Berlin, sign. Salomon. (Image) Start Bid €80

SOLD for €70.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
489 cusedver P15 image5 Pfg., Bedarfskarte (oben Einriß) mit seltenem britischem Anlandestempel PAQUEBOT PLYMOUTH 21/11 08, sign. Willmann. (Image) Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
490 cusedver 7(2),11 imageAKOAFIM 5/5 "13" (Jz. handschriftlich über "2"), drei klare Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief 3 Pfg.(2) und 25 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Als R-Brief mit der korrigierten Jahreszahl sehr selten. (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-08, 11:59 PM
491 on piece 22 imageAKOAFIM "11" über "18"/12 13 (überstempelte Tageszahl), klar auf tadellosem PA-Abschnitt 10 Pfg., selten, sign. Willmann. (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-08, 11:59 PM