German Colonies Togo
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
637 |
cver |
4 |
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel KLEIN-POPO 31/1 00 auf rosa Auslandsbrief nach Lagos. (Image)
|
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
638 |
cver |
7(2),8,11 |
3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 und 25 Pfg. auf nach Dtld. gelaufenem Einschreibebrief, die Marken mit Federkreuz entwertet, darunter R-Zettel LOME und rs. Ak.-Stempel. (Image) (imagea)
|
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
639 |
cver |
8,9,14 |
5 Pfg. rs. geklebt und 10 Pfg. rot nebst 50 Pfg. lila/schwarz vs. auf vollst. Auslands-Paketkarte, gestplt. LOME 4/7 11, für ein Paket im Gewicht von 5½ kg. nach Accra/Goldküste. Die rs. klebende 5 Pfg. etwas fehlerhaft.
65-Pfg.-Paketkarten sind von Togo nur in ganz wenigen Stücken bekannt. (Image)
|
Start Bid €1750
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
640 |
cver |
12 |
30 Pfg., tarifmäßige Einzelfrankatur auf Vordruck-Einschreibebrief mit Stempel LOME 22/5 06. (Image)
|
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
641 |
cver |
16 |
1 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf tarifmäßig frankiertem Firmen-Einschreibebrief in der 4.Gewichtsstufe nach Dahomey, klare Stempel ATAKPAME 13/7 08. Der Umschlag mit kl. Mängeln, dennoch eine seltene Auslands-Frankatur. (Image)
|
Start Bid €200
SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
642 |
cver |
21(2) |
5 Pfg., waagr. Paar mit Federkreuz-Entwertung auf direkt am Schiff aufgeliefertem Brief nach Weimar (leichte Beförd.-Spuren), Leitvermerk "via Cotonou - Bordeaux!", rs. französ. Durchgangsstempel. (Image)
|
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
648 |
cver |
11,21(2) |
AGBELUVHOE 26/5 13, drei klare und vollst. Abschläge auf schönem Einschreibebrief 25 Pfg. und waagr. Paar 5 Pfg. aus der Bogenecke nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Von diesem kleinen Postort sind nur wenige R-Briefe bekannt, doppelt sign.
Mansfeld BPP. (Image)
|
Start Bid €1500
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
649 |
cver |
7(2) |
AGOME PALIME 3/8 12, zweimal ideal auf schöner Bedarfs-Ansichtskarte "Regierungsstation Misahöhe". (Image)
|
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
650 |
cver |
9 |
AGU 2/11 13, klar auf seltenem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld. (rs. ohne die Oberklappe), Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)
|
Start Bid €750
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
651 |
cver |
P9 |
ASSAHUN 29/1 08, klar auf Postkarte 5 Pfg. an Dampfer "Kurfürst" nach Aden und später mehrfach nachgesandt u nachtaxiert. (o.Text). (Image)
|
Start Bid €200
SOLD for €220.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
652 |
cver |
9 |
ATAKPAME 4/4 10, perfekter Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Hamburg. (Image)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
653 |
|
9 |
AVHEGAME 8/8 12, vollständiger Abschlag auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. Der seltenste Togo-Stempel, welcher fast nur in sehr schlechten Abschlägen existiert, zeigt sich hier in besonders schöner Qualität und ist in dieser Form deutlich
unterbewertet, Fotoattest Dr.Steuer. (Image) (imagea)
|
Start Bid €2500
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
654 |
cver |
9 |
HO 17/4 12, klarer blaugrauer Abschlag auf schönem Bedarfs-Vordruckbrief 10 Pfg. (Image)
|
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
655 |
|
9 |
KETE-KRATSCHI 13/8 12, ideal klarer Abschlag auf seltenem PA-Abschnitt 10 Pfg. (Image)
|
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
656 |
cver |
21,P9 |
KETE-KRATSCHI 7/8 11, voller Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur nach Wien. Eine besonders schöne Karte dieser seltenen Entwertung. (Image)
|
Start Bid €500
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
657 |
cver |
9(3) |
KPANDU 19/12 07, drei schöne Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief dreimal 10 Pfg. nach Dortmund, R-Zettel von Agome-Palime. Selten, sign. Willmann. (Image)
|
Start Bid €400
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
658 |
cver |
9 |
NOEPE 21/11 13, klar auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg., rs. Abs.-Vermerk "Eugenio S. Anthony". (Image)
|
Start Bid €200
SOLD for €390.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
659 |
|
11 |
SANSANE-MANGU 20/5 14, besonders kräftiger, vollst. Abschlag auf tadellosem Bfstk. 25 Pfg. Eine bedeutende Stempel-Seltenheit, vor allem auf der 25 Pfg., sign. Pauligk BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)
|
Start Bid €500
SOLD for €660.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
660 |
cver |
8 |
SOKODE 31/7 10, perfekter Abschlag auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. (Image) (imagea)
|
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
661 |
cver |
21 |
SOKODE 21/5 11, zentr. klar auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. von der Tribüne des Rennplatzes. (Image)
|
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-08, 11:59 PM |