598 cusedver DR37d(8),48d(9) imageBarfrankierung 1895 auf Hofpostamtsbrief: "Bezahlt 17 M. 80 Pfennig", hs. roter Barfrankierungs-Vermerk mit darübergesetztem Stempel APIA KDPA 2/1 95 auf Hofpostamtsbrief von SMS "Falke" (li. oben mit Kommandostempel und rs. mit Dienstsiegel des Kreuzers) an das Kaiserl. Hof-Postamt, Marine-Postbuerau in Berlin. Wegen Markenmangels beim Postamt in Apia konnte der Brief nur durch Barfrankierung freigemacht werden, die entspr. Marken im Wert von 17,80 Mark wurden bei der Umspeditierung im Bahnpostamt CÖLN-VERVIERS mit Datum vom 2.Februar 1895 nachfrankiert und der Umschlag dann nach Berlin weitergeleitet (hs. Eingangsvermerk über die aufgeklebten 17 Briefmarken). Kuvert und einige Werte mit üblichen Beförd.-Spuren, jedoch im Ganzen frisch und sauber in der Erhaltung. Schon auf gewöhnliche Art frankierte Hofpostamtsbriefe aus den Deutschen Kolonien sind absolute Raritäten, der hier gezeigte Brief mit seiner Barfrankierung und anschließender Marken-Frankierung ist an Seltenheit nicht zu übertreffen (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.421). (Image) Start Bid €10000

SOLD for €9,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
599 cusedver USA imageBarfrankierung in US-Währung mit Nachfrankierung: APIA KDPA 2/1 95, perfekter Abschlag neben rotem Barfrankierungs-Vermerk "5 Cts paid" auf Brief nach China. In San Francisco nachfrankiert mit USA 5 C. rotbraun. Der Brief trägt rs. den Abs.-Vermerk eines Matrosen des deutschen Kriegsschiffes "Falke" aus Apia. Befördert über San Francisco an das amerikanische Postamt Shanghai (24/2 95), von dort an die chinesische Lokalpost Shanghai. Nicht zustellbar und weitergeleitet an die Lokalpost Chefoo (28/2 95) und von dieser dann an einen Matrosen auf SMS "Arkona" übermittelt. Die Barfrankierung in US-Währung wurde in Apia nur am 5.12.1894 und am 2.1.1895 vorgenommen. Mit nachträglicher Freimachung durch eine Marke der amerikanischen Post stellt vorliegender Brief ein Unikat dar. Durch die innerchinesische Beförderung von Shanghai nach Tschifu entstand eine zweite Barfrankierung, was diesen Brief zu einem der spektakulärsten frühen Südsee-Belege überhaupt macht. Abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.422. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €25000

SOLD for €28,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
600 cusedver imageBarfrankierung APIA 1895: APIA KDPA 14/1 95, perfekter Abschlag über rotem Barfrankierungs-Vermerk "Porto bezahlt" auf schönem weißem, gef. Brief nach Jaluit, rs. mit blauer Siegelmarke "Kaiserl. Deutsches Konsulat für die Südsee-Inseln". Diese Art der Barfrankierung ohne Angabe des Portobetrages ist bisher einmalig. Zudem handelt es sich um einen extrem seltenen Brief innerhalb der Südsee-Inseln (li. unten mit Kartierungs-Nr."561"), Fotoattest Bothe BPP ("... ist dieser Brief ohne Vermerk der Portostufe als bisher unbekannte Variante dieser Form der Freimachung anzusehen."). (Image) (imagea)

Start Bid €7000

SOLD for €8,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
601 on piece V37e image2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit vollem Stempel APIA KDPA 21/2 99.
Katalogpreis: 350,-+ (Image)
Start Bid €100

SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
602 on piece V41bZS image10 Pfg., tadelloses senkr. Zwischenstegpaar auf Bfstk. mit klarem Stempel APIA KDPA 29/4 90. Vorläufer-Zwischenstegpaare sind sehr selten, von der Pfennig-Ausgabe dürften nur eine Handvoll Stücke existieren. (Image) Start Bid €500

SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
603 cusedver V45b,S8 image3 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfg. gelbbraun mit Leitvermerk "Via San Francisco" und klaren Stempeln APIA KDPA 29/3 93 nach Dresden. Eine seltene Frankatur-Kombination, sign. Grobe, Mehlmann. (Image) Start Bid €250

SOLD for €350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
604 cusedver V47b(2) image10 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit sauber aufges. Stempel APIA KDPA 10/8 90 auf schönem kl. Brief mit violettem Abs.-Stempel der Hauptagentur der Südsee-Inseln nach Hamburg (14.11.1890). (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
605 cusedver V48d,50d(2) image20 Pfg., Unterrandstück mit senkr. Paar 50 Pfg. lilabraun auf Einschreibebrief nach Jaluit, zwei Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR APIA - 25-6-1895. Befördert über Sydney mit australischem R-Stempel im Oval. Trotz stärkerer Beförd.-Spuren ein äußerst seltener Brief in der 5.Gewichtsstufe auf die Marshall-Inseln. (Image) Start Bid €800

SOLD for €1,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
606 cusedver DR41(2) imageSEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE "d" (Dampfer "Nürnberg") 20/10 87, klar auf Brief mit Aufgabevermerk von Port Said (Rückreise) über Bahnpost Frankfurt/Basel nach Frankfurt/M. mit Ak.-Stempel. (Image) Start Bid €300

SOLD for €410.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
607 cusedver DR42 imageSEEPOST AUSTRALISCHE ZWEIGLINIE "a" (Dampfer "Lübeck") 24/11 87, idealer Abschlag auf tadellosem grünem Brief DR 20 Pfg. (Plattenfehler: Strich durch die rechte Wertziffer "2") nach Bremen. Neben der Marke mit hs. Anlandevermerk "Sydney" (gemäß rs. Durchgangsstpl. vom 24.11.1887), weiterbefördert durch die australische Post mit beiges. Ovalstempel LOOSE SHIP LETTER. Einer der seltensten Seepostbriefe aus der deutschen Südsee. (Image) Start Bid €4000

SOLD for €3,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
608 cusedver imageNELAFU 2677 93, zwei Abschläge auf senkr. Paar Tonga-Inseln 1 d. rosa auf etwas fehlerhaftem Brief nach Dtld. Rs. mit Ak.-Stempel APIA KDPA 27/7 93 und Abgangsstempel vom 16.9.1893. Obwohl der Brief mit seiner 2-Pence-Frankatur nur bis Samoa freigemacht war, erfolgte keine Nachtaxierung von deutscher Seite. (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
609 cusedver imageVAVAU TONGA 13/5 95 sowie Gouvernements-Dienstsiegel von Tonga auf Einschreibebrief nach Hamburg, li. unten mit violettem ovalem Einschreibestempel von Vavau nebst hs. Registrier-Nr. Der Brief lief über Apia mit deutschem Taxvermerk i.H.v. 60 Pfg. nebst Einschreibezettel für Auslandsbriefe vom Bahnpostamt Verviers-Cöln. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges, sign. Grobe, Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
610 cusedver imageDavis-Privatpost: ½ P. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 1 P. blau mit Stempel APIA 1/12 97 (Eckbug), befördert mit neuseeländ. Dampfer "Moana" über San Francisco nach Berlin mit vs. Ak.-Stempel. Geschrieben von Karl Marquardt, dem Initiatior der sog. "Völkerschau" in Berlin. Eine seltene Karte. (Image) (imagea)

Start Bid €300

SOLD for €330.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies South West Africa Corunner
352 cusedver M47d(4) image10 Pfg., senkr. Viererstreifen auf vielfach nachgesandtem Retourbrief mit Stempel WARMBAD 2/9 97, mehrfach zwischen DSWA und Dtld. hin und her gesandt. Vs. und rs. zahllose Vermerke, Stempel sowie eine Allonge. Rs. zwei amtliche Siegelmarken des Postamts in Windhoek. Die unvermeidlichen Beförderungsspuren sollten bei diesem Brief toleriert werden. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
353 cusedver M48d,DSWA3 image20 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg., tadelloses Exemplare mit zentr. Stempel LÜDERITZBUCHT 23/11 98 auf schöner eingeschriebener Litho-Postkarte (Beförd.-Spuren), rs. mit eigenhändiger Unterschrift von Hendrik Witboi. (Image) (imagea)

Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies South West Africa Otyimbingue
339 on piece VO42c imageVerwendung in GARINUAB: 20 Pfg., Briefstück mit klarem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 18/9 89. Die Verwendung des Stempels in Garinuab ist die seltenste von allen. Es ist nur dieses eine Briefstück bekannt, kleine Mängel müssen daher toleriert werden. (Image) Start Bid €3000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
340 on piece VO44c image50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 12/11 90. Eine des der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Vorläufermarke. (Image) Start Bid €750

SOLD for €1,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
341 cusedver VO47b(2) image10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf schönem weißem Brief nach Dtld., klar aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 13/10 91. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
342 cusedver VO47b(2),48b image10 Pfg., senkr. Paar (untere Marke Zhg. etwas unregelm.) mit 20 Pfg. blau auf gef. grünem Brief via Capstadt nach Magdeburg, drei klare Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/9 91. Rs. Abs.-Vermerk "Station Windhoek". Ein außergewöhnlich attraktiver und frisch erhaltener Brief aus Windhuk schon im September 1891. (Image) (imagea)

Start Bid €2000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
343 cusedver VO49a,46a,VU13A image25 Pfg., unten mit Zwischensteg sowie 5 Pfg. grün auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa als tadelloser Einschreibebrief via London nach Mainz, drei klare Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/11 91. Dazu der Original-Posteinlieferungsschein mit Unterschrift des Postagenten Goldammer, Fotoattest Ebel. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1500

SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM