422 |
cver |
RAMANSDRIFT 1/1 (ohne Jz. "06"), klar auf tadellosem Feldpostbrief nach Potsdam, beim Transport beschädigt und mit Postverschlußmarke versehen.
Start Bid €60
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
423 |
cver |
SEEHEIM 23/12 14 (Kriegsdatum), klar auf tadelloser, in Windhuk gedruckter Feldpostkarte. (Image)
Start Bid €80
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
424 |
cver |
SWAKOPMUND 19/12 06, ideal als "Entwertung" auf Postamts-Siegelmarke auf als Zeitungssache aufgebrauchter Feldpostkarte nach Spandau. (Image)
Start Bid €100
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
425 |
cver |
26 |
TSUMEB 8/3 15 (Kriegsdatum), ideal auf schönem Bedarfsbrief nach Otavifontein. Späte frankierte Post. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €420.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
426 |
cver |
26(2) |
TSUMEB 28/8 07, zweimal klar auf schönem Bedarfs-Firmenbrief mit Paar 10 Pfg. nach Hamburg, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €50
SOLD for €85.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
427 |
cver |
6 |
UKAMAS 12/6 (ohne Jz."99"), klar auf tadelloser Farblitho-Ansichtskarte 5 Pfg. via Capstadt nach Hannover. (Image)
Start Bid €100
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
428 |
cver |
26 |
USAKOS 7/1 11, ideal auf schönem Firmenkuvert 10 Pfg. der "Eisenbahn-Betriebsdirektion" nach Köln. (Image)
Start Bid €80
SOLD for €170.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
429 |
cver |
WALDAU 20/2 "05" (Jz. hs. über "04"), klar auf tadelloser Feldpostkarte nach Kamerun mit Ak.-Stempel JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 8/5 05. Eine seltene Karte, welche über Dtld. befördert wurde und somit eine Laufzeit von nahezu 3 Monaten hatte. (Image)
Start Bid €200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
430 |
cver |
WATERBERG, violetter Wanderstempel vom 23/11 04, ganz idealer Abschlag auf tadellosem, unfrankiertem Inlandsbrief (RDS) nach Okahandja mit Ak.-Stempel.
Start Bid €400
SOLD for €500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
431 |
cver |
11/18ex |
WATERBERG 13/5 05, sechs klare Abschläge auf gef. Einschreibebrief mit bunter Frankatur (teils kl. Mgl.), seltener R-Zettel von Omaruru mit violettem L1 "Waterberg". (Image)
Start Bid €100
SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
432 |
cver |
WINDHUK "a" 2/5 10 sowie Gouverments-Dienstsiegel auf Zeitungs-Streifband an die Zollstation Gobabis. (Image)
Start Bid €30
SOLD for €30.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
433 |
cver |
7a(2) |
"Röss. 13.11.99", hs. Bahnpost-Entwertung von Rössing auf gef. Bedarfsbrief zweimal 10 Pfg. nach Swakopmund. Selten, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €400
SOLD for €680.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
434 |
cver |
1a(4) |
"St. km 82", hs. Stations-Entwertung auf Brief mit viermal 3 Pfg. nach Swakopmund (oben kl. Öffnungsfehler). Federkreuz-Entwertung und hs. Datumszusatz "10/5" (der Briefinhalt beiligend). Eine seltene Bahnentwertung. (Image) (imagea)
Start Bid €150
SOLD for €700.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
435 |
6(2) |
"Dorstrivier 29/11 00", hs. Bahn-Entwertung auf tadellosem Bfstk. mit Paar 5 Pfg. Selten, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €330.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
436 |
cver |
"Kaiserliche Feldbahn-Station RÖSSING 16/7 04", R3 auf gef., li. verkürztem Dienstbrief nach Swakopmund mit vs. Ak.-Stempel. Als reine Bedarfspost sehr selten, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
437 |
cver |
26 |
Flugpost 1.Etappe - Notlandung: "Erster Flugpostversuch in D.S.W.A.", violetter L1 in einem außergewöhnlich klaren und vollständigen Abschlag auf tadelloser Inlandskarte 10 Pfg. mit Aufgabestempel SWAKOPMUND 18/5 14. Eine der schönsten
bekannten Flugpost-Karten von Deutsch-Südwest. (Image)
Start Bid €5000
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
438 |
cver |
MSP No.22 (SMS "Wolf") 7/9 04, klar auf Feldpostkarte, datiert "Lüderitzbucht 27/8 04" (im AG-Kat. nur bis Mai 1904 bekannt). (Image)
Start Bid €150
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
439 |
cver |
15 |
OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "f" 5/6 14, zweimal klar auf gef. Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. nach Dtld., violetter L1 "R.P.D. Kigoma".
Start Bid €250
SOLD for €480.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
440 |
cver |
15,24(2) |
OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "n" 2/7 11, zwei klare Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief 25 Pfg. und zweimal 3 Pfg., violetter L1 R.P.D. GENERAL, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €440.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
441 |
cver |
26(2) |
OST-AFRIKA-LINIE "r" ("Admiral") 20/7 14 (während des Aufenthalts in Swakopmund), zwei klare Abschläge auf blauem Bedarfsbrief mit Paar 10 Pfg. nach New York adressiert. Dampfer "Admiral" suchte nach Kriegsausbruch im August 1914 Zuflucht
in Lourenco Marques, bis das Schiff im März 1916 von den portugiesischen Behörden beschlagnahmt wurde. Ein außergewöhnlich seltener Seepostbrief. (Image)
Start Bid €1500
SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |