362 cusedver P13,CH image5 Pfg., tadellose Bedarfskarte in die Schweiz mit Stempel WINDHUK 14/11 08, unterfrankiert und in Zürich mit Portomarken 5 und 10 Rp. nachfrankiert. (Image) Start Bid €80

SOLD for €70.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
363 cusedver 13 image10 Pfg., tadelloser Firmenbrief mit Stempel KARIBIB 30/5 01, sign. Willmann. (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-08, 11:59 PM
364 cusedver 13(2) image10 Pfg., zwei Exemplare mit Stempel KUBAS 7/4 04 auf Brief nach Capstadt (etwas fehlerhaft), großer britischer Zensurverschlußzettel und Dreiecks-Zensurstempel. (Image) Start Bid €150

SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
365 cusedver 16 image30 Pfg., Einzelfrankatur auf besonders schönem blauem Firmen-Einschreibebrief ("Otavi-Eisenbahnbau") nach Dtld., klarer Stempel SWAKOPMUND 11/2 06, sign. Willmann. (Image) Start Bid €60

SOLD for €100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
366 cusedver 17 imageFrankierte Inlands-Feldpost: 40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zwei klaren Stempeln KALKFONTEIN (SÜD) 30/9 14 (Kriegsdatum) auf Inlands-Feldpostbrief per Einschreiben nach Windhuk. Äußerst selten. (Image) Start Bid €1500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
367 cusedver 26,CGH image10 Pfg. zusammen mit vorfrankierter Kap der Guten Hoffnung 2½ P. blau auf Brief aus Kapstadt nach Lüderitzbucht mit Stempel vom 5.10.1909, die Kap-Marke mit Firmenstempel "Burmeister & Spence" entwertet. Trotz kl. Mängel ein interessanter Beleg, sign. Czimmek BPP. (Image) Start Bid €1500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
368 cusedver 26,SA image10 Pfg. mit Südafrika ½ P. auf Aufbrauch-Feldpostkarte mit Stempel OKAHANDJA S.W.AFRICA 20/9 15. Bedarfsstück, abgebildet im Katalog von Hoffmann-Giesecke. (Image) Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
369 cusedver 28x image30 Pfg., tadelloses Unterrandstück auf gef. Einschreibebrief an die Frau des UPU-Generaldirektors v.Stephan nach Berlin (Förderverein vom Roten Kreuz), klarer Stempel REHOBOTH 8/4 14, rs. blaue Bezirksamts-Siegelmarke. (Image) Start Bid €1000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
370 cusedver 32Ab(2),19,26,29A imageHöchste bekannte Frankatur der 5 Mk. mit Wz.: 5 Mk., tadelloses waagr. Paar mit 80 Pfg. sowie 10 Pfg. und 1 Mk. rot vs. und rs. auf gef. Sammel-Paketkarte für drei Sendungen im Gesamtgewicht von 18,5 kg. Mit klarem Stempel SWAKOPMUND "a" 8/7 14 nach Dtld. Die Verwendung der 5 Mk. grünschwarz/rotkarmin mit karmin quarzendem Mittelstück ist außerordentlich selten und vorliegende Paketkarte stellt die höchste bekannte Frankatur dieser Marke dar. Ex Sammlung Fischer. (Image) (imagea)

Start Bid €5000

SOLD for €5,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
371 cusedver imageABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Groteskschrift) vom 19/11 04, sehr schöner Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Feldpostkarte nach Karibib, li. unten Abs.-Stempel "Genesungsheim Abbabis". In Schwarz stellt dieser Wanderstempel eine weit unterbewertete Seltenheit dar, die in den meisten Sammlungen fehlt. (Image) Start Bid €1500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
372 cusedver 32(3) imageARAHOAB 6/3 09, drei perfekte Abschläge auf besonders schönem Bedarfs-Inlandsbrief mit dreimal 10 Pfg. nach Rehoboth, R-Zettel mit hs. Ortsnamen, sign. Willmann. (Image) Start Bid €400

SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
373 cusedver 15 imageAUB 12/10 08, klar auf tadellosem Einschreibebrief 25 und 5 Pfg. nach Leipzig mit Ak.-Stempel. Nur wenige R-Briefe von AUB bekannt, sign. Willmann. (Image) Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
374 cusedver 15 imageBARBIE 23/12 13, zwei vollständige und außergewöhnlich schöne Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. (zweiseitig geöffnet) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. R-Zettel No.10 mit violettem Formularstempel "Barbie" eingesetzt. Von dieser ganz großen Stempel-Seltenheit sind lediglich zwei Postkarten und drei Einschreibebriefe bekannt, wovon dieser der schönste ist. Eines der absoluten Topstücke Deutsch-Südwestafrikas, Atteste Mansfeld, Czimmek BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €12000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
375 on piece 18 imageBOGENFELS 18/3 14, in Violett, zwei klare und ein schwächerer Abschlag auf frischem Formular-Ausschnitt 50 Pfg. und 10 Pfg. (letztere kl. beriebene Stelle). Die große Stempel-Seltenheit BOGENFELS war bisher nur in schwarzer Farbe bekannt, vorliegendes Briefstück stellt ein bedeutendes Unikat dar, sign. Monschiebl, Wien, Grobe. (Image) Start Bid €2000

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
376 cusedver USA imageBRACKWASSER, violetter Wanderstempel vom 20/3 07 vs. und rs. auf Brief USA 5 C. vom 18.6.1906 nach Berlin adressiert und weitergeleitet nach DSWA, Leitvermerk "S.S. Kaiser Wilhelm II.". (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-08, 11:59 PM
377 cusedver imageBRACKWASSER 17/6 07, klar mit beiges. Postamts-Dienstsiegel auf seltenem Einschreibe-Rückscheinbrief als portofreie Postsache nach Chemnitz. (Image) Start Bid €700

Closing..Jun-08, 11:59 PM
378 cusedver P19 imageCHAIROS 12/6 13, vorzüglich klarer und vollständiger Abschlag auf frischer Bedarfskarte 5 Pfg. (leichte Beförd.-Spuren) nach Osona mit vs. Ak.-Stempel vom 21.6.13. Ganzstücke von Chairos zählen zu den Seltenheiten DSWA´s. (Image) Start Bid €1000

SOLD for €900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
379 cusedver 12,17,P13 imageEPUKIRO 4/2 "07" (Jz. handschriftlich), zwei klare Abschläge auf tadelloser Einschreibe-Postkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 5 und 40 Pfg. (o.Text) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. R-Zettel ohne Ortseindruck. Eine seltene Karte. (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
380 used 26 imageGIBEON, schwarzer L1 ideal auf 10 Pfg. (kl. Mgl.). Eine interessante Aushilfs-Entwertung, sign. Drahn. (Image) Start Bid €80

SOLD for €90.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
381 cusedver DR59 imageGIBEON 15/11 00, ideal auf oben etwas verkürztem Einschreibebrief Germania 30 Pfg. (Image) Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM