362 |
cver |
P13,CH |
5 Pfg., tadellose Bedarfskarte in die Schweiz mit Stempel WINDHUK 14/11 08, unterfrankiert und in Zürich mit Portomarken 5 und 10 Rp. nachfrankiert.
Start Bid €80
SOLD for €70.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
363 |
cver |
13 |
10 Pfg., tadelloser Firmenbrief mit Stempel KARIBIB 30/5 01, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €60
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
364 |
cver |
13(2) |
10 Pfg., zwei Exemplare mit Stempel KUBAS 7/4 04 auf Brief nach Capstadt (etwas fehlerhaft), großer britischer Zensurverschlußzettel und Dreiecks-Zensurstempel. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
365 |
cver |
16 |
30 Pfg., Einzelfrankatur auf besonders schönem blauem Firmen-Einschreibebrief ("Otavi-Eisenbahnbau") nach Dtld., klarer Stempel SWAKOPMUND 11/2 06, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €60
SOLD for €100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
366 |
cver |
17 |
Frankierte Inlands-Feldpost: 40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zwei klaren Stempeln KALKFONTEIN (SÜD) 30/9 14 (Kriegsdatum) auf Inlands-Feldpostbrief per Einschreiben nach Windhuk. Äußerst selten. (Image)
Start Bid €1500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
367 |
cver |
26,CGH |
10 Pfg. zusammen mit vorfrankierter Kap der Guten Hoffnung 2½ P. blau auf Brief aus Kapstadt nach Lüderitzbucht mit Stempel vom 5.10.1909, die Kap-Marke mit Firmenstempel "Burmeister & Spence" entwertet. Trotz kl. Mängel ein interessanter
Beleg, sign. Czimmek BPP. (Image)
Start Bid €1500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
368 |
cver |
26,SA |
10 Pfg. mit Südafrika ½ P. auf Aufbrauch-Feldpostkarte mit Stempel OKAHANDJA S.W.AFRICA 20/9 15. Bedarfsstück, abgebildet im Katalog von Hoffmann-Giesecke. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
369 |
cver |
28x |
30 Pfg., tadelloses Unterrandstück auf gef. Einschreibebrief an die Frau des UPU-Generaldirektors v.Stephan nach Berlin (Förderverein vom Roten Kreuz), klarer Stempel REHOBOTH 8/4 14, rs. blaue Bezirksamts-Siegelmarke. (Image)
Start Bid €1000
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
370 |
cver |
32Ab(2),19,26,29A |
Höchste bekannte Frankatur der 5 Mk. mit Wz.: 5 Mk., tadelloses waagr. Paar mit 80 Pfg. sowie 10 Pfg. und 1 Mk. rot vs. und rs. auf gef. Sammel-Paketkarte für drei Sendungen im Gesamtgewicht von 18,5 kg. Mit klarem Stempel SWAKOPMUND "a"
8/7 14 nach Dtld. Die Verwendung der 5 Mk. grünschwarz/rotkarmin mit karmin quarzendem Mittelstück ist außerordentlich selten und vorliegende Paketkarte stellt die höchste bekannte Frankatur dieser Marke dar. Ex Sammlung Fischer. (Image) (imagea)
Start Bid €5000
SOLD for €5,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
371 |
cver |
ABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Groteskschrift) vom 19/11 04, sehr schöner Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Feldpostkarte nach Karibib, li. unten Abs.-Stempel "Genesungsheim Abbabis". In Schwarz stellt dieser Wanderstempel eine weit
unterbewertete Seltenheit dar, die in den meisten Sammlungen fehlt. (Image)
Start Bid €1500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
372 |
cver |
32(3) |
ARAHOAB 6/3 09, drei perfekte Abschläge auf besonders schönem Bedarfs-Inlandsbrief mit dreimal 10 Pfg. nach Rehoboth, R-Zettel mit hs. Ortsnamen, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €400
SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
373 |
cver |
15 |
AUB 12/10 08, klar auf tadellosem Einschreibebrief 25 und 5 Pfg. nach Leipzig mit Ak.-Stempel. Nur wenige R-Briefe von AUB bekannt, sign. Willmann.
Start Bid €400
SOLD for €360.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
374 |
cver |
15 |
BARBIE 23/12 13, zwei vollständige und außergewöhnlich schöne Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. (zweiseitig geöffnet) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. R-Zettel No.10 mit violettem
Formularstempel "Barbie" eingesetzt. Von dieser ganz großen Stempel-Seltenheit sind lediglich zwei Postkarten und drei Einschreibebriefe bekannt, wovon dieser der schönste ist. Eines der absoluten Topstücke Deutsch-Südwestafrikas, Atteste Mansfeld,
Czimmek BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €12000
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
375 |
18 |
BOGENFELS 18/3 14, in Violett, zwei klare und ein schwächerer Abschlag auf frischem Formular-Ausschnitt 50 Pfg. und 10 Pfg. (letztere kl. beriebene Stelle). Die große Stempel-Seltenheit BOGENFELS war bisher nur in schwarzer Farbe bekannt,
vorliegendes Briefstück stellt ein bedeutendes Unikat dar, sign. Monschiebl, Wien, Grobe. (Image)
Start Bid €2000
SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
376 |
cver |
USA |
BRACKWASSER, violetter Wanderstempel vom 20/3 07 vs. und rs. auf Brief USA 5 C. vom 18.6.1906 nach Berlin adressiert und weitergeleitet nach DSWA, Leitvermerk "S.S. Kaiser Wilhelm II.". (Image) (imagea)
Start Bid €100
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
377 |
cver |
BRACKWASSER 17/6 07, klar mit beiges. Postamts-Dienstsiegel auf seltenem Einschreibe-Rückscheinbrief als portofreie Postsache nach Chemnitz.
Start Bid €700
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
378 |
cver |
P19 |
CHAIROS 12/6 13, vorzüglich klarer und vollständiger Abschlag auf frischer Bedarfskarte 5 Pfg. (leichte Beförd.-Spuren) nach Osona mit vs. Ak.-Stempel vom 21.6.13. Ganzstücke von Chairos zählen zu den Seltenheiten DSWA´s. (Image)
Start Bid €1000
SOLD for €900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
379 |
cver |
12,17,P13 |
EPUKIRO 4/2 "07" (Jz. handschriftlich), zwei klare Abschläge auf tadelloser Einschreibe-Postkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 5 und 40 Pfg. (o.Text) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. R-Zettel ohne Ortseindruck. Eine seltene Karte. (Image)
Start Bid €200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
380 |
26 |
GIBEON, schwarzer L1 ideal auf 10 Pfg. (kl. Mgl.). Eine interessante Aushilfs-Entwertung, sign. Drahn. (Image)
Start Bid €80
SOLD for €90.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
381 |
cver |
DR59 |
GIBEON 15/11 00, ideal auf oben etwas verkürztem Einschreibebrief Germania 30 Pfg. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |