115 cusedver 34b,38a image15 Pia. in Mischfrankatur mit 1 Pia. mit Wz. auf tadelloser grüner Doppel-Paketkarte für zwei Sendungen im Gewicht von je 5 kg nach Pforzheim, drei klar aufges. Stempel SMYRNA "a" 18/12 09. Eine seltene 16-Pia.-Frankatur in erstklassiger Erhaltung. (Image) Start Bid €800

Closing..Jun-08, 11:59 PM
116 cusedver 36,40(2),48(10) image10 P. mit senkr. Paar 1½ Pia. in Währungs-Mischfrankatur mit Ausgabe 1908, 5 C. im senkr. Zehnerblock auf dekorativem orangefarbenem Einschreibebrief nach Berlin. Selten. (Image) Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
117 cusedver 37a image20 P., tadellose Postkarte mit Stempel SMYRNA 10/11 09 nach Mazagan/Marokko (Franz.Post) adressiert, zahlr. Durchgangsstempel von ägyptischen und britischen Postämtern. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
118 cusedver 37a,DR86I imageNachfrankierter Rückumschlag: Germania 10 Pfg. mit Ergänzungs-Frankatur 20 P. a. 10 Pfg. auf Vordruckbrief "Vereinigung ehemaliger Mitglieder des Feuerwerks-Personals zu Berlin" (übliche Faltung von der Hinsendung) mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 20/8 13. Selten, sign. Bothe BPP. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
119 cusedver 38a image1 Pia., Einzelfrankatur auf Firmenkuvert nach Berlin mit Stempel SMYRNA "b" 1/8 11, beiges. Seepost-Anlandestempel PAQUEBOT. (Image) Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
120 on piece 38a image1 Pia., tadellose, li. ob. Bogenecke auf Bfstk. mit idealem violettem Stempel SMYRNA "b" 2/4 08. Selten. (Image) Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
121 cusedver 38b,45 image1 Pia. mit 10 Pia. auf großformatigem Inlands-Einschreibebrief in der 10.Gewichtsstufe nach Constantinopel, klare Stempel BEIRUT "a" 9/5 07 (Kuvert kl. Öffnungsfehler). Bedarfsbriefe mit den hohen Piasterwerten sind kaum zu finden, als Einschreibebrief innerhalb der Türkei gelaufen von besonderem Seltenheitswert. (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
122 cusedver 42c image2½ Pia., tarifmäßige Einzelfrankatur auf Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Kidete/Deutsch-Ostafrika, klarer Stempel SMYRNA "b" 15/1 10. Rs. bunte Stempel-Sammlung. Schönes Bedarfsstück. (Image) (imagea)

Start Bid €150

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
123 cusedver 49 image10 C., Einzelfrankatur auf Bedarfskarte mit beiges. violettem R2 AUS JERUSALEM DP. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
124 cusedver P3 image20 P., tadellose Bedarfskarte, datiert "Skutari-Constantinopel 31/10 95" nach Berlin, Fremdentwertung der Österreichischen Post mit K1 CONSTANTINOPEL 1. 1/11 95. Die Karte wurde ohne Nachporto zugestellt. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
125 cusedver P10 image20 P., tadellose Bedarfskarte mit seltener Fremd-Entwertung durch Bahn-K1 CONSPOLI-CONSTANTA-BUCURESCI 18/1 04 nach Berlin mit Ak.-Stempel. Die Karte wurde unmittelbar vor Abfahrt des Zuges beim Bahnpostamt aufgeliefert. In dieser Form sind nur wenige Stücke bekannt, sign. Willmann, Grobe. (Image) Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
126 cusedver PU2 image2 Pia., Privat-Ganzsachenumschlag der "Deutschen Palästina-Bank" mit klarem Stempel BEIRUT 5/3 13 als Einschreibebrief nach Berlin. Schönes Bedarfsstück. (Image) Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
127 cusedver 36(2) imageJORDAN/JERICHO TOTES MEER: 10 P., zwei Exemplare auf tadelloser Ansichtskarte nach Mainz. Beide Marken mit blauem Herkunftsstempel JORDAN/JERICHO "Totes Meer" entwertet und dieser nochmals beigesetzt. Weitergeleitet nach Jerusalem und dort mit Post-Aufgabestempel vom 10.4.1907 versehen. Eine sehr seltene Karte, weil die Palästina-Herkunftsstempel ansonsten nie zur Entwertung benutzt wurden, sondern immer nur neben der Frankatur abgeschlagen zu finden sind. (Image) Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
128 cusedver DR87I imageCONSTANTINOPEL*a 11/2 08, Reservestempel (AG-Kat. 12b) klar als Ak.-Stempel auf eingehendem Firmenbrief, sign. Bothe BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
129 cusedver 40 imageSMYRNA DP 16 JAN.1911, R3 mit zwei Sternen (sog. "Rosinenstempel"), ein wunderbar klarer und vollständiger Abschlag auf eingeschriebenem Adressteil einer Rosinenschachtel, frankiert mit 1½ Pia. nach Dtld. In dieser Form eines der besten Ganzstücke dieser gesuchten Abstempelung. (Image) Start Bid €750

Closing..Jun-08, 11:59 PM
130 cusedver imageMSP No.14 ("Loreley") 19/12 10, tadellose und besonders schöne Marinesache mit beiges. Kommandostempel nach Berlin. (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-08, 11:59 PM
131 cusedver DR85I imageMSP No.69 (SMS "Breslau") mit Aushilfs-Monatszahl und ohne Jz. auf tadelloser Postkarte 5 Pfg., datiert "Alexandretta 17/11 12". (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-08, 11:59 PM
134 cusedver image1894, Frankreich 10 C., Antwortteil von Doppelkarte mit bayerischem Aufgabestempel WEISSENBURG 5/1 94 nach Constantinopel mit deutschem Ak.-Stempel vom 9.1.1894. Eine bemerkenswerte postgeschichtliche Seltenheit. (Image) Start Bid €250

SOLD for €350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
135 cusedver imageCONSTANTINOPEL 1. 6/1 98, klar auf unfrankierter Orts-Postkarte, anstelle der Freimarke mit blauer Siegelmarke KAISERL.DEUTSCHES POSTAMT CONSTANTINOPEL. Der Empfänger wird von diesem aufgefordert, einen Postauftrag über 102 Mark am Schalter des Postamts in Constantinopel einzuzahlen. Links etwas fleckig. (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-08, 11:59 PM
136 cusedver DR48d imageReise des Deutschen Kaisers nach Palästina: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.32 (Seiner Majestät Yacht "Hohenzollern") 6/11 98, zwei perfekte Abschläge auf tadellosem Brief DR 20 Pfg. nach Kiel. Einer der wenigen erhalten gebliebenen Belege von der Kaiserreise nach Palästina. (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM