German Empire continued...
709 cusedver 1,6,18,19,NDP25(2) image¼ Gr. mit 5 Gr. ockerbraun sowie gr. Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. grau im waagr. Paar (einige Marken übliche leichte Zähnungsunregelmäßigkeiten) auf aktenfrischem Paketbegleitbrief nach Weimar, klar aufges. Taxis-K1 BUTTSTAEDT. Eine seltene Fünffarben-Kombination über drei verschiedene Ausgaben in schöner und sauberer Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €750

SOLD for €1,030.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
710 cusedver 1(2),17a(3),U1AII image¼ Gr., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Dreierblock 1/3 Gr. hellgrün, gr.Schild, auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach London (leichte Patina und eine 1/3 Gr. etwas eckrund), sauber aufges. R3 AACHEN BAHNHOF 30/10 (1872). Einer der ebenso seltenen wie überaus dekorativen Briefe aus der Bernardy-Korrespondenz, welche mit die ersten nach philatelistischem Aspekt verklebten Frankaturen zeigte. Aus der Lyskam-Sammlung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
711 cusedver 1(2),19,20 image¼ Gr., waagr. Paar in Mischfrankatur mit gr.Schild, 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. blau als frische 3½-Gr.-Frankatur in Kabinett-Erhaltung auf blauem Vordruckbrief nach Stettin (oben etwas Patina) mit Vermerk "per Express" und klaren K1 KOENIGSBERG 2/8 73, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

SOLD for €320.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
712 cusedver 1(4),20 image¼ Gr., zwei senkr. Paare in Mischfrankatur mit 2 Gr., kl.Schild, auf weißem Kabinettbrief nach Frankreich, klare K1 BELCHEN 8/3 73. Eine interessante 3-Gr.-Frankatur. (Image) Start Bid €250

SOLD for €460.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
713 cusedver 1,20(2) image¼ Gr., Mischfrankatur mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin (re. Marke kl. Zahntönungen) auf schönem weißem Paketbegleitbrief, gestochen klare Preussen-R2 EPE. Eine seltene 4¼-Gr.-Kombination. (Image) Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
714 cusedver 1,20,22 image7¼-Gr.-Brief nach Britisch-Indien: ¼ Gr., Mischfrankatur mit gr.Schild, 2 Gr. dunkelultramarin und 5 Gr. ockerbraun auf schönem kleinformatigem Brief nach Madras (2 Gr. unten min. unreg. Zhg.). Sauber aufges. Sachsen-R2 DRESDEN III. 15/1 74 und Leitvermerk "via Brindisi". Rs. mit u.a. Ak.-Stempel MADRAS OVERLAND MAIL. Ein attraktiver Brief mit seltenem Bestimmungsland, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €750

SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
715 cusedver 1(2),P1 image¼ Gr., waagr. Paar auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun nach Basel, sauber aufges. K1 GNADENFELD 22/5 74. Eine ganz außergewöhnliche Darstellung des 1-Gr.-Portos für Postkarten in die Schweiz, frisch und sauber in der Erhaltung, sign. Krause, Bühler. (Image) Start Bid €350

SOLD for €330.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
716 cusedver 2a(3) image1/3 Gr., waagr. Luxus-Dreierstreifen mit sauber aufges. K2 BERLINCHEN 30/11 72 auf aktenfrischem, weißem Kuvert nach Friedeberg, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
717 cusedver 2aFZL image1/3 Gr., besonders tieffarbiges waagr. Prachtpaar mit ausgefallenem Zahnloch auf Postkarte nach Karlsruhe, klare Stempel HAMBURG P.V.2. 18/7 72, sign. Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
718 cusedver 2b(2),17a imageWertstufengleiche Mischfrankatur: 1/3 Gr. dunkelgrün, zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 1/3 Gr. hellgrün, gr.Schild, Kabinettstücke mit sauber aufges. K1 BERLIN P.E.No.2. 26/1 73 auf frischem blauem Faltbrief nach Hamburg. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, Fotoattest Sommer BPP ("... sehr seltene Mischfrankatur derselben Wertstufe..., es sind nur wenige Briefe bekannt."). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €750

SOLD for €900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
719 cusedver 2a(2),2b image1/3 Gr. gelblichgrün im waagr. Paar zusammen mit 1/3 Gr. dunkelgrün als außergewöhnliche Mehrfachfrankatur auf schönem weißem Kabinettbrief mit klaren K1 BERLIN P.E.9. 28/3 72. Derartige Kombinations-Frankaturen der gleichen Wertstufe von 1/3 Gr. sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
720 cusedver PU1 image1/3 Gr., Privat-Ganzsachenumschlag "Angelegenheit der Kaiser-Wilhelms-Stiftung für deutsche Invaliden" als Ortsbrief mit idealem K1 BERLIN POST-EXPED.13. 30/7 72. Trotz kl. Mängel einer der seltensten gebrauchten Ganzsachenumschläge des Deutschen Reichs (rs. mit blauer Verschlußmarke der Stiftung). (Image) (imagea)

Start Bid €250

SOLD for €340.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
721 cusedver S1 image1/3 Gr., schönes Luxus-Streifband mit idealen Hufeisenstempeln CREFELD 6/4 72. (Image) Start Bid €80

SOLD for €150.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
722 cusedver 3(4) image½ Gr. dunkelziegelrot, leuchtend farbfrischer, senkr. Viererstreifen auf schönem blauem Faltbrief nach Königsberg, klare Preussen-K2 ORTELSBURG 28/2 74. Eine seltene senkrechte Streifeneinheit in vorzüglicher Qualität, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 1.300,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

SOLD for €600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
723 cusedver 3,4(4) image½ Gr. mit waagr. Viererstreifen 1 Gr. hellrosa, makellos frische und perfekt erhaltene 4½-Groschen-Frankatur auf blauem Luxusbrief nach Frankreich, klar aufges. K2 BRESLAU 26/2 72. Ein außergewöhnlich schöner Brief, Fotoattest Krug BPP ("In vorzüglicher Erhaltung"). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
724 cusedver 3,5(2),6(2) image14½-Gr.-Frankatur nach China: ½ Gr. mit zweimal 2 Gr. ultramarin und zweimal 5 Gr. hellgraubraun (eine Marke Zhg. winz. unregelmäßig) auf schönem weißem "Overland-Mail"-Brief nach Hongkong. Jede Marke mit sauber aufges. K1 ALTENBURG 8/2 72 versehen. 14½-Groschen-Frankatur in der 2.Gewichtsstufe mit Leitweg über Brindisi, Alexandria und Suez mit britischem Dampfschiff nach China. Eine spektakuläre Brustschild-Rarität, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €3000

SOLD for €5,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
725 cusedver 3,5(3),19 image½ Gr., mit waagr. Paar und Einzelstück 2 Gr. ultramarin sowie 1 Gr. karminrosa, gr.Schild, auf schönem Kabinett-Paketbegleitbrief nach Leipzig, klare Sachsen-R3 NEUKIRCHEN BEI CHEMNITZ 10/10 72. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €390.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
726 cusedver 3,5(2),U1IA image½ Gr. mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, sehr schöner und frischer Paketbegleitbrief mit sauber aufges. Preussen-R2 RHINOW, sign. Sommer BPP. (Image) Start Bid €200

SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
727 cusedver 4 image1 Gr., weißer Luxusbrief mit schönem Hufeisenstpl. LÜBECK 15/2 73 (Sp.22-4). Auf der Ausgabe "Kleiner Brustschild" eine extrem seltene Entwertung. (Image) Start Bid €250

SOLD for €250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
728 on piece 5(4) image2 Gr., Viererblock in schöner heller Nuance (re. obere Marke ein Eckzahn ergänzt) auf Briefstück, zwei sauber aufges. blaue R2 VENLO. Äußerst seltene Farb-Abstempelung des Deutschen Auslandspostamts in Holland, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 1.800,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €800

SOLD for €740.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM