251 cusedver P23 imageMOHORO 20/8 15, klar nebst violettem L1 ZENSUR PASSIERT auf Postkarte mit verdeckter Absenderangabe vom 19.August 1915, geschrieben von Oberheizer der SMS "Königsberg", Wilhelm Buch. Die "Königsberg" wurde am 11.Juli 1915 von englischen Seestreitkräften vernichtet. Die überlebende Besatzung bildete daraufhin ein Bergungskommando, wobei alle noch brauchbaren Teile des Schiffes für die Verteidigung der Kolonie in Sicherheit gebracht wurden. Aus dieser Zeit ist nur wenige Post bekannt, in Verbindung mit dem violetten Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Lindi ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
252 cusedver 32 imageDARESSALAM 23/9 15, auf Brief 7½ H. des Königsberg-Besatzungsmitglieds Otto Behrendt nach Dtld. (kl. Lichtrand) mit rotviolettem Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam. Behrendt war Marine-Oberzahlmeister auf der "Königsberg", und vorliegender Brief konnte nicht mehr nach Deutschland weiterbefördert werden. Die Zustellung erfolgte erst nach Kriegsende im Jahre 1919. Genrell sind nur wenige Briefe von Besatzsmitgliedern der "Königsberg" erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German East Africa, Corunner
303 cusedver 30 imageTANGA "a" 23/12 14, klar auf orangefarbener Kriegsnachrichtenkarte Nr.129 (Doppelkarte), frankiert mit 2½ H. nach Amani. (Image) Start Bid €100

SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
304 cusedver 32(2) imageARUSCHA 2/5 15, zwei klare Abschläge auf etwas fehlerhaftem Brief mit zweimal 7½ H. in die USA mit schwacher violetter Ausgangszensur der Postüberwachungsstelle Daressalam. Rs. Durchgangsstempel IBO 18/7 15 nebst zwei britischen Zensurverschlußzetteln und li. unten violettem amerikanischem. Ein sehr seltener Transatlantik-Kriegsbrief. (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €1,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
305 cusedver P23 imageInlands-Zensurkarte: RUANDA 10/5 15, klar auf tadelloser Postkarte 4 H. nach Tanga mit interes. Text an die dortige evangelische Mission. Beiges. violettes Dienstsiegel mit hs. Paraphe des Zensors. Derartige Inlands-Zensuren wurden nur kurzzeitig in wenigen Regionen vorgenommen und sind entsprechend selten. (Image) Start Bid €750

SOLD for €1,550.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
306 cusedver 30 imageTANGA 17/5 15, klar auf Kriegsnachrichtenkarte Nr.261, frankiert mit 2½ H. nach Amani. (Image) Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
307 cusedver imageTABORA 31/5 15, sowie violetter Barfrankierungs-R3 auf Paketkarten-Abschnitt (Frankierung 3 Rp.). (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-08, 11:59 PM
308 cusedver 31,33,DR85(3) image4 H. mit 15 H. sowie senkr. Dreierstreifen Germania 5 Pfg. auf dekorativem gelbem Brief an den Deutschen Hilfsverein in Stockholm, klare Stempel LINDI 7/6 15 und beiges. violetter L1 "Zensur passiert". Rs. britischer Zensurverschlußzettel OPENED BY CENSOR und Ak.-Stempel STOCKHOLM 1/9 15 (8.Postabgang ab Lindi). Einer der schönsten und philatelistisch wertvollsten frankierten Auslandsbriefe während der Kriegszeit mit einer bedarfsmäßigen Mischfrankatur, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €2000

SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
309 cusedver 33 imageTAVETA DEUTSCHE FELDPOST 21/7 15, zentr. auf Brief 15 H. (etwas unfrisch) an den Deutschen Hilfsverein in Stockholm, rotvioletter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam und rs. Ak.-Stempel vom 21.9.1919. (Image) Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
310 cusedver imageTANGA 26/7 15, klar auf Kriegsnachrichtenkarte Nr.330 mit Barfrankierungs-R3 "2½ Heller" (leicht fleckig), sign. Willmann. (Image) Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
311 cusedver imageMOROGORO 6/8 15, klar auf Zeitungsstreifband mit violettem Barfrankierungs-R3 mit hs. Portoeintrag "2½ H.". (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-08, 11:59 PM
312 cusedver imageTANGA "a" 30/8 15, klar auf Kriegsnachrichtenkarte Nr.362 mit violettem Barfrankierungs-Stempel über 2½ H. (Image) Start Bid €100

SOLD for €220.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
313 cusedver Türkei imageSMYRNE 27/11 15, türkischer Stempel klar auf Brief mit zweimal Türkei 20 P. via Griechenland und Ägypten nach Portug.-Ostafrika an die Deckadresse für Post, welche nach Deutsch-Ostafrika geschmuggelt werden sollte ("Philippi & Co" in Port Amelia). Oben mit blauem Zensurverschlußzettel sowie schwarzem und violettem Zensurstempel. In dem Brief befand sich ein zweiter Briefumschlag, welcher nach Daressalam adressiert war und von Philippi dorthin geschickt werden sollte. Auch dieser Umschlag tägt den violetten Zensur-R3, konnte aber offenbar nicht mehr an den Empfänger in Daressalam weitergeleitet werden. Eine sehr seltene Dokumentation über eingehende Kriegspost nach Deutsch-Ostafrika. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2000

SOLD for €2,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
314 cusedver image(1915), violetter Barfrankierungs-R3 von MOSCHI, ideal klar auf 4-H.-Postkarte nach Kramporo. Von diesem äußerst seltenen Barfrankierungs-Stempel sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, sign. Willmann. (Image) Start Bid €1000

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
315 cusedver imageMOROGORO 28/1 16, klar auf tadellosem Zeitungs-Streifband mit violettem Barfrankierungs-R3 MOROGORO und Portostempel "Zwei ½ H.". (Image) Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
316 cusedver VU1b imageMOROGORO 2/2 16, klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag Morogoro-Ausgabe "7½ H." violett mit beiges. L1 "Morogoro" auf Kuvert der Deutsch-Ostafrikanischen Zeitung nach Tabora. (Image) Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
317 cusedver imageMUHESA 1/3 16, unfrankierter Dienstbrief an das Kaiserliche Postamt in Tanga mit rotem Gouvernements-Dienstsiegel (unten kl. Lichtrand), sign. Willmann. (Image) Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
318 cusedver imageTANGA "a" 6/3 16, klar auf grüner Kriegsnachrichtenkarte Nr.546 mit Barfrankierungs-R3 und Portostempel "2½ Heller". (Image) Start Bid €80

SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
319 cusedver imageGouverneurs-Telegramm: "Kilossa" 9/3 1916, hs. Aufgabevermerk auf hektografiertem Not-Telegrammformular, abgesandt aus Tabora, worin Gouverneur Schnee die Lieferung eines Walzwerks nach Tabora veranlaßt. Übliche Gebrauchsspuren. Gouverneurs-Telegramme sind nur wenige bekannt. (Image) Start Bid €500

SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
320 on piece imageTANGA, violetter Barfrankierungsstpl. über 57½ H. auf braunem Paketkarten-Abschnitt mit Nachnahme-Aufkleber und Stempel TANGA 18/3 16. (Image) Start Bid €60

SOLD for €50.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM