Europe continued...

Lombardy Venetia continued...
1801 cover image1850, ricevuta con 15 cent. usato come marca da bollo per una quiettanza di Lire 13 e 34 cent., il francobollo è stato annullato con l'annullo comunale di Piazzola, ottima qualità, il documento è pubblicato nel catalogo Ferchenbauer volume I pagina 434, cert. Ferchenbauer, Diena e Caffaz, Sass. 20 (Image) (imagea)

Start Bid €560

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1802 cover image1858, splendida cambiale con 5 soldi II° tipo usato come marca da bollo, emesso a Milano ed annulato sovrascrivendo il francobollo, molto raro e di grande qualità, cert. Ferchenbauer, Sass. 30 (Image) (imagea)

Start Bid €950

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1803 cover image1862, ricevuta con due esemplari del 5 soldi usati come marca da bollo, emessa a Padova 9.4.1862 ed annullati sovrascrivendo i francobolli a penna in azzurro "Padova", ottima qualità, cert. Ferchenbauer, Caffaz e Diena, Sass. 33 (Image) (imagea)

Start Bid €480

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1804 cover image1866, ricevuta affrancata con 5 e 10 soldi usati come marca da bollo, emessa a Treviso 24.9.66, i francobolli non erano più validi nel Regno d'Italia ed annullati con l'annullo fiscale di Treviso, splendida qualità, cert. Ferchenbauer, Sass. 43 e 44 / Fe. 7.500,-++ (Image) (imagea)

Start Bid €1300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1805 cover image1861, 10 soldi ritaglio di intero postale usato come francobollo da Rovigo a Bassano, cognome del destinatario soprascritto, cert. Goller, Sass.3 / 6750,- 1861, Ganzsachenausschnitt zu 10 Soldi, viereckig geschnitten, kleinformatiger Faltbrief nach Bassano mit Ankunftstempel; klarer Einkreisstempel ROVIGO, der Familienname in der Adresse abgeändert. Fotoattest Arnold Goller, gute Erhaltung. (Image) (imagea)

Start Bid €650

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1806 cover image1861, intero postale da 5 Soldi formato piccolo con affrancatura gemella di 5 Soldi dell'emissione 1863 (piccolo strappo), da Rovigo 10.4. a Portogruaro, Sass. IP10 / Fe. 3500.-++ (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1807 cover 43 image1863, Intero 3 soldi verde, formato piccolo, senza filigrana (Filagrano BU 17), raccomandata per Città di Verona col 5 s per la raccomandazione al recto ed un 5 s per la ricevuta di ritorno al verso – insieme eccezionale e molto probabilmente unico, Cert. Fiecchi + Ferchenbauer, Sass. 43, Filagrano PU 17 (Image) (imagea)

Start Bid €5000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1808 cover image1861, Intero postale 20 Soldi arancio, nuovo, cert. Sorani (Sass. IP 13 - 1350,-) (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1809 cover image1861, "Ritagli di interi postali usati come francobolli", 15 Soldi azzurro su lettera da Rovigo 3.5.1864, cenno di piega verticale, molto raro, pubblicato nel catalogo Ferchenbauer volume 3 a pagina 17, cert. Ferchenbauer (Sass. Rit. 4 / 42.500,- (Image) (imagea)

Start Bid €3000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1810 cover image1861, "Ritagli di interi usati come francobolli", 10 Soldi bruno rosso, terza emissione, usato su lettera da Belluno 22.4.1864 per Trieste, splendido, firmato A. Diena e Giulio Bolaffi (Sass. Rit. 3 / 6750,-) (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1811 * image1853, "FALSO DI VERONA", 15 Cent. vermiglio, nuovo con gomma, leggermente toccato in alto a sinistra, gomma originale, cert. E. Diena e Sottoriva (Sass, F1 / 22000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €1000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1812 cover image1857/58, "Falso di Milano", 15 Cent. rosa vermiglio, secondo tipo, splendido esemplare ben marginato su lettera da Milano 9.6.1858 per Monza, lettera con supporto cartaceo all' interno, rara, cert. E. Diena (Sass. F4 / 24000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €2900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1813 (*) 2 image1851, (3 c.) azzurro, II Tipo, nuovo senza gomma, cert. Avi, Sass. 2 / 2500,-, Fe. IIIa / 120,- (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1814 cover image1851, Mercurio azzurro, fascetta da Verona 22.10. a Butta Pietra (Direzione di Verona), ben marginato, Sass. 3 (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1815 cover image1851/58, (1,05) Soldi azzurro, splendido esemplare con grandi margini su giornale completo del 11.4.1859 per Vicenza, cert. Raybaudi, più Mercurio azzurro, terzo tipo, su giornale completo del 31.8.1857 per Como, firmato Ferchenbauer (Sass. 3, 8 / 4000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1816 cover image1854-7, insieme di tre giornali interi del 1854, 1855 e 1857 affrancati con franobolli per giornali 3 cent. azzurro nei tre tipi, due con annullo di Como, uno con Padova; tutti con qualche difetto (Sass. 1, 2, 3). (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1817 * 9 image1859, (1,05 s.) lilla grigio, II Tipo, nuovo con gomma, cert. Avi, Sass. 9 / 10000,-, Fe. 1100,- (Image) (imagea)

Start Bid €340

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1818 o image1859, (1,05) Soldi lilla grigio, splendido esemplare usato a Schio, cert. Ferchenbauer (Sass. 9 / 2000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1819 o/bof 9 image1859, Giornali (1,05 s) lilla grigio in blocco di quattro ann. “Verona 5/3” – Cert. AD + Sorani, Sass. 9 / 40000,- (Image) (imagea)

Start Bid €3000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1820 * 10a image1861, (1,05 s.) lilla grigio chiaro, nuovo con gomma, cert. Avi, Sass. 10a / 3000,- (Image) (imagea)

Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM