Europe continued...

Lombardy Venetia continued...
1761 * image1859, 10 soldi bruno II tipo, nuovo con gomma originale, ben dentellato, decentrato verso il basso e a sinistra, piccolo assottigliamento in alto e piega nel dentello d'angolo in basso a snistra , firma AD (Sass. 31, € 13.000). (Image) Start Bid €450

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1762 cover image1859, Lettera della seconda distanza affrancata fino al confine da S. Lucia in Venezia 29.4.1860 per Milano con 5 Soldi rosso, secondo tipo, tassa "2" cancellata e sostituita con tassa "4" per il doppio porto nel Regno d' Italia, splendida (Sass. 31) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1763 cover image1859, Lettera di due porti della seconda distanza affrancata fino al confine da Venezia 21.7.1860 per Crema affrancata con due esemplari 10 Soldi di colori differenti, secondo tipo, tassata per "4" Dec., firmata Sottoriva (Sass. 30+30a)) (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1764 o/piece image1859/61, Interessante lotto di varietà come principio di croce, difetti di clichè, notato un 10 Soldi bruno con annullo azzurrastro di Conselve, splendidi (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1765 cover image1861, lettera di due porti del 11.10.1861 da Venezia a Parma, affrancata fino al confine con due esemplari del 10 c. nei colori bruno e bruno chiaro, tassata per "4" (dec.) per il porto italiano, al verso timbri ferroviari "DA ALESSANDRIA A BOLOGNA" e "DA DESENZANO A MILANO" nonchè il timbro di arrivo (Sass. 31, 31a). (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1766 * image1859, 15 soldi azzurro II tipo, ben centrato, nuovo con buona parte di gomma originale, firme Sorani e Ferchenbauer (Sass. 32, € 16.000). (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1767 cover image1861, rara lettera tricolore da Vicenza 23.4. a Parigi / Francia affrancata con 5 soldi, 10 soldi e 15 soldi, tutti del II°tipo, in buono stato, Sass. 30, 31, 32 / 30.000,- (Image) Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1768 cover image1861, "Usato come fiscali", 5 Soldi rosso su "Buono per Austriache Lire 58,56" da Paese 18.10.1862, splendido, annullato a penna, non comune e splendido (Sass. 33) (Image) Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1769 cover image1861, Intero postale 10 Soldi rosso bruno, formato 148 x 118 mm, della terza distanza da Venezia 28.7.1863 per Torino affrancato insufficientemente, annulli rossi "DEB. AUS. S.DI" con tassa manoscritta "5" Soldi e "A 1." più tassa "2" depennata sul fronte, splendido, firmato Sottoriva (Sass. IP3) (Image) Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1770 o/piece image1862/63, Lotto con coppia Sass. 34, coppia Sass. 36, coppia Sass. 37, striscia di tre Sass. 38 e tre esemplari Sass. 40, splendidi (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1771 cover 34 image1863, 10 soldi su ricevuta di ritorno di lettera spedita da Venezia a Orzinovi del 2.6.1863, annullato solo col timbro di Venezia, Orzinovi al verso, Sass. 34 (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1772 piece image1859, Lotto due frammenti con affrancatura bicolore, coppia 3 Soldi verde giallo + 15 Soldi azzurro da Pordenone e due esemplari 3 Soldi verde giallo + 10 Soldi bruno, splendidi (Sass. 32+35+35, 31+35+35) (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1773 cover image1859/62, Lettera della tre sezioni da Rovigo 17.8.1862 per Salò affrancata per 16 Soldi con coppia 3 Soldi verde giallo + 10 Soldi bruno, annullo "P. D." sul fronte (Sass. 31+35+35) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1774 ** image1862, 3 soldi verde nuovo con gomma originale integra, ben dentellato, decentrato verso l'alto, cert. Avi e firma Ferchenbauer (Sass. 35, € 4.000). (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1775 cover image1862, Lettera di tre sezioni da Bardolino 10.1.1863 per Firenze affrancata con due esemplari verde giallo, seconda emissione, più 10 Soldi rosso mattone, terza emissione, annullo "P. D." sul fronte (Sass. 34+35+35) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1776 cover image1863, 2 Soldi giallo, quarta emissione, coppia su fascetta da Schio 4.5.1865 per Costantinopoli, splendida e di pregio, cert. E. Diena (Sass. 36) (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1777 cover image1863, 2 Soldi giallo, quarta emissione, su lettera da Bassano 1.8. per Mason (Sass. 36 - 900,-) (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1778 cover image1863, due lettere affrancate con 2 soldi: 1863, 2 Soldi giallo su annuncio di morte da Feltre 5.11. per Mestre, firmata Sottoriva, cert. Raybaudi (Sass. 36 / 1000,-) 1863, Stampa da Verona 7.3.1865 per Mirandola nel Regno d' Italia affrancata con 2 Soldi giallo, quarta emissione, due annulli "P. D." sul fronte, splendida e non comune (Sass. 36) (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1779 piece image1863, Lotto tre frammenti su un listello, 2 Soldi giallo striscia di tre da Venezia, 2 + 3 Soldi su frammento da Udine e 3 + 3 + 10 Soldi su frammento, splendidi, due cert. Frechenbauer (Sass. 36x3, 36+37, 37+37+39) (Image) (imagea)

Start Bid €130

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1780 cover image1864, circolare del 1.4.1864 da Verona a Venezia, affrancata con 2 soldi giallo dent.14, nitido annullo; timbro di arrivo al verso, cert. ED (Sass. 36, € 1000). (Image) (imagea)

Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM