Europe continued...

Lombardy Venetia continued...
1741 cover image1858, 5 Soldi rosso, primo tipo, striscia di tre orizzontale su lettera da Venezia 25.1.1859 per Milano, splendida, cert. E. Diena (Sass. 25 / 1850,-) (Image) (imagea)

Start Bid €180

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1742 cover image1858, 5 Soldi rosso, primo tipo, su letterina scritta a Verona 16.2.1859 "consegnata a mano tramite corriere", francobollo non annullato dato che non è passata per la posta, curiosità (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1743 * image1858, 5 Soldi rosso, primo, nuovo con gomma originale, splendido, cert. Ferchenbauer (Sass. 25 / 5000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1744 * image1858, 10 Soldi bruno, primo tipo, nuovo con gomma originale, molto ben centrato, firmato Em. Diena Müller e Seitz (Sass. 26 / 2000,-) (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1745 cover image1858, lettera locale doppio porto di Venezia del 8.3.1862 con due esemplari 3 soldi (II°tipo) con due gradazioni di colori molto evedenti in grigio nero e nero, combinazione molto rara, certificato Dr. Ferchenbauer, firme per esteso di Emilio Diena e Matl, Sass.29+29a (Image) (imagea)

Start Bid €900

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1746 piece image1859, Lotto due frammenti con affrancatura bicolore, 2 Soldi giallo + 3 Soldi nero da Dolo e 2 Soldi giallo + 3 Soldi verde giallo da Legnago, splendidi (Sass. 28+29, 28+35) (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1747 cover image1854, lettera con un'affrancatura pseudo mista marca do bollo da 15 cent. e francobollo da 15 cent. a "Dolo 2/2", la marca da bollo non è stata riconosiuta valida, questa rara lettera è riportata sul catalogo Ferchenbauer volume I a pagina 430, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass.20 (Image) (imagea)

Start Bid €1300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1748 cover image1858, irripetibile insieme di quattro lettere Forwarder tutte affrancate con 3 soldi (II°tipo) e spedite a Vienna come lettere locali, i francobolli sono annullati con i quattro bolli diversi di "Wien", ottima qualità, le 4 lettere sono fotografate sul catalogo Ferchenbauer volume I a pagina 555, quattro certificati Dr. Ferchenbauer, Sass.29 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €2800

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1749 cover image1858, lettera di "St. Lucia in Venezia del 16.7." con due esemplari 3 soldi (II°tipo) con in grigio nero per Padova, la rara lettera è sopraffrancata di 1 soldo e l'immagine è riportato sul catalogo Ferchenbauer volume I a pagina 537, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass.29a (Image) (imagea)

Start Bid €1300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1750 * 29 image1859, 3 s. nero, II tipo, nuovo con parti di gomma originale, cert. Avi, Sass. 29 / 35000,-, Fe. 7000,- (Image) (imagea)

Start Bid €1000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1751 * image1859, 3 soldi nero II tipo, nuovo con gran parte di gomma originale, ben centrato e con dentellatura perfetta, molto fresco, cert. Behr AIEP (Sass. 29, € 35.000). (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1752 cover image1859, Lettera di tre sezioni da Mantova 3.7.1862 per Milano affrancata per 16 Soldi con due esemplari 3 Soldi nero grigio + 10 Soldi bruno, secondo tipo, splendida (Sass. 29a+29a+31) (Image) Start Bid €320

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1753 cover image1859, 2 Soldi giallo vivo + 3 Soldi "grigio molto chiaro" su lettera della prima distanza da Dolo 29.10.1862 per Venezia, piega impercettibile sul 3 Soldi, probabilmente la gradazione più chiara del 3 Soldi grigio esistente, grande rarità, firmato da A. Diena e Matl, due cert. Ferchenbauer (Sass. 28a+29b) (Image) (imagea)

Start Bid €2200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1754 cover image1859, 3 Soldi "grigio" su lettera da Verona per città, splendida e rara, firm. Oliva, cert. E. Diena (Sass. 29b / 4000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €340

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1755 cover image1859, convenzione postale Regno di Sardegna-Austria, quattro lettere per la Sardegna, tutte con tassazioni, immagini vedi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €130

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1756 cover image1859, lettera da Venezia a Padova del 30.9. affrancata con u 5 soldi e al verso come chiudilettera la rara croce di S.Andrea di colore nero in formato grande, Sass. 30 (Image) (imagea)

Start Bid €240

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1757 cover image1859, Raccomandata da Mantova 19.12.1858 per Commesaggio affrancata con 5 Soldi sul fronte e 10 Soldi al verso, annullo azzurro in doppia cartella "RACCOMANDATA" sul fronte, rara (Sass. 30+31 - 12P.) (Image) Start Bid €700

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1758 cover image1861, splendida lettera da Bardolino del 3 / 9 a Verona affrancata con un 5 Kreuzer (tipo II) che è stato annullato a penna con parte dell'indirizzo "All Pregiatissimo", annullo di arrivo sul verso "Verona 4/9" e sul fronte annullo di distribuzione, unico pezzo conosciuto, certificato Dr. Ferchenbauer, ANK 13II 1861, außergwöhnlicher Brief mit einer 5 Kreuzer Marke in Bardolino verwendet, die Marke wurde handschriftlich vom Absender mit einem Teil der Anschrift entwertet, es handelt sich um den einzig bekannten Beleg dieser Art, Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer, signiert Alberto und Enzo Diena, ANK 13II (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1759 cover image1863, lettera per città del 5.8.1863 con timbro della "NAVIGAZIONE SUL LAGO DI GARDA / AGENZIA DI DESENZANO", recapitata privatamente, insieme ad una nota firmata dal Sindaco di Desenzano spedita il3.2.1871 a Castiglione delle Stiviere, chiusa con una fascetta e timbrata con il timbro azzurro del Comune, "CASTIGLIONE DELLE STIVIERE, 3 FEB 71" e "BRESCIA ARRIVO, 3 FEB" sulla fascetta. (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1760 cover image1845, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera non affrancata da Venezia 18.3.1845 per Albens in Savoia, annullo rosso "A. 2." e tassa "12" Decime sul fronte, lettera di tre sezioni A2 - S1, ex collezioni Provera e Vollmeier, splendida (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM