Europe continued...

Lombardy Venetia continued...
1721 cover image1854, Lettera disinfettata da Milano 21.1. per Parma affrancata con 30 + 45 Cent., due tagli di disinfezione sul fronte, affrancatura inconsueta da Milano per Parma (Sass. 21+22) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1722 ** 21b image1855, 30 c. bruno grigiastro, II tipo, carta a macchina, nuovo con piena gomma originale, cert. Avi, Sass. 21b / 18000,-, Fe. 3200,- (Image) (imagea)

Start Bid €750

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1723 cover image1855, lettera tassata da "Milano 2.9." per Cerano con testo interessante sulla colera (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1724 cover image1857, lettera da Chioggia del 2.5. a Milano affrancata con striscia di tre del 5 cent. e 30 cent., combinazione molto rara, Sass. 1+21 / 35.000,- (Image) Start Bid €1000

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1725 cover image1850, affrancatura quadricolore da Padova 7. Ott. 1856 diretta a Londra su piccolo frontespizio e parte del retro con la raccomandazione con 5 cent., 15 cent, 30 cent e tre pezzi del 45 cent., per mancanza di spazio il 15 cent. è stato incollato in parte sia sul fronte che sul retro della busta e ovviamente mostra una piega, il 30 cent. per causa della lacca di sigillo è leggemente difettoso, la busta è stata pulita, ma i francobolli si trovano sempre al loro posto originale, nonostante i difetti descritti si tratta di una busta molto rara, nuovo cert. Ferchenbauer, Ferch.1, 3M III, 4M III + 5M III / LP - Sass. 1, 20-22 / 325.000,- (Image) (imagea)

Start Bid €4500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1726 cover 10 image1851/57, 2 lettere con 45 c per Firenze, una da Padova col I tipo ed una da Massa con carta a macchina e ampio bordo a destra, Sass. 10,22 / 850,-+ (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1727 cover image1854, Lettera di tre sezioni da Cremona 15.10.1857 per Genova affrancata con 45 Cent. azzurro, carta a macchina, annullo rosso "P. D." sul fronte, splendida (Sass. 22) (Image) Start Bid €120

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1728 cover image1857, lettera da Mantova a Pera di Costantinopoli affrancata con 15 cent e due 45 cent., indirizzato al capitano Perrini maggiore dell'artiglieria della guardia imperiale, indirizzo parzialmente rifatto, cert. Vaccari, Sass. 20+22 (Image) (imagea)

Start Bid €650

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1729 cover 23 image1858, 2 s giallo, I tipo, coppia e singolo su lettera da S. Bonifacio, 1.12., a Legnago per Casaleone, leggera piega sull’es. singolo – interessante sovraffrancatura di 1 soldo, cert. ED, Sass. 23 / 10000,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1730 o 6 I image1858, 2 Soldi gelb, Type I, gestempelt, ANK 6 I, Sass. 23 / 1300,- (Image) Start Bid €65

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1731 cover image1858, 2 Soldi giallo + 3 Soldi nero su lettera della prima distanza da Milano 3.2.1859 per Gallarate, cert. Diena (Sass. 23+24 / 4250,-) (Image) (imagea)

Start Bid €440

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1732 cover image1858, 2 Soldi giallo, primo tipo, su circolare da Legnago 11.12.1858 per Bergamo, cert. E. Diena (Sass. 23 / 3000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1733 cover image1858, 2 Soldi giallo, primo tipo, su circolare da Verona 3.11.1859 per Riva, non comune, cert. E. Diena (Sass. 23 / 3000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1734 o image1858/59, Seconda emissione, primo e secondo tipo, serie completa 11 valori (Sass. 23-32 / 3250,-) (Image) (imagea)

Start Bid €160

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1735 o/piece image1858/59, Splendido lotto su un listello con quattro esemplari più cinque frammenti, un cert. per il numero 23 (Sass. 23, 28, 29, 30x4, 31, 31x2, 32, 32, 35) (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1736 cover 23 image1859, 2 s giallo, I tipo, su stampato da Venezia, 4.1.1859, a Bassano, cert.ED, Sass. 23 / 3500,- (Image) (imagea)

Start Bid €250

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1737 cover image1861, Lettera da Bozzolo 11.11.1861 affrancata fino al confine per Mantova affrancata con coppia 10 Cent. Sardegna, tassata per 5 Soldi per la prima distanza austriaca, fresca (Sass. 14B) (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1738 cover image1858, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera di tre sezioni da Milano 1.4.1859 per Novara affrancata con due esemplari 3 Soldi nero + 10 Soldi bruno, primo tipo, annullo rosso "P. D." sul fronte, firmata Sorani e Oliva, cert. Ferchenbauer (Sass. 24+24+26) (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1739 cover image1858, 3 Soldi nero, primo tipo, su lettera da Verona per città, splendido, cert. Sorani (Sass. 24 / 1250,-) (Image) (imagea)

Start Bid €130

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1740 cover 25 image1858, 5 s I tipo su lettera da Piadena 1.11.1858 – PRIMO GIORNO D’USO a Parma col timbro d’arrivo del 3 Novembre – bella lettera “primo giorno” con destinazione Estera! Cert. Fiecchi + Avi, Sass. 25 / 40000,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €5000

Closing..Jun-30, 11:59 PM