Europe continued...

Lombardy Venetia continued...
1661 cover image1854, lettera da Portogruaro del 4.3. a Baden affrancata con coppia del 15 cent. ed un 15 cent. isolato, splendido, firmata AD, Sass. 6a (Image) Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1662 cover image1850, 15 Cent. rosso carminio vivo, carta a mano, coppia su lettera da Treviso 3.7.1854 per Verona, non comune, firm. Oliva (Sass. 3k) (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1663 cover image1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Milano 30.5.1853 per Pont Grande affrancata insufficientemente con 30 Cent. bruno, A2 - ARF, annulli rossi "A. R. F." e "BOLLO / INSUFFICIENTE" sul fronte, tassa "40" sul fronte, rara, firmata Puschmann (Sass. 7) (Image) Start Bid €70

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1664 cover image1852, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", Valentina non affrancata da Alessandria 7.6.185? per Milano, annullo rosso "S. 2" e tassa austriaca "6 / 3 / 9" sul fronte, eccezionale (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1665 cover image1850, "PRIMO GIORNO DI EMISSIONE", gran parte di lettera da Milano 1 Giugno 1850 per Mantova, affrancata con un 30 Cent. bruno, prima tiratura, splendida lettera con francobollo ben marginato, cert. E. Diena e Avi (Sass. 7b / 85.000,-) 1850, "Ersttagsverwendung", Grosser Briefteil aus Mailand vom 1. Juni 1850 nach Mantua, frankiert mit 30 Cent. braun, Erstdruck, breitrandige Marke in Prachterhaltung, Atteste E. Diena und Avi (ANK 4HI) (Image) (imagea)

Start Bid €6500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1666 cover 8 image1851, Raccomandata da Venezia, 3.2.1851, per Amsterdam col solo 30 cent per la raccomandazione al verso, inviata via Milano e Colonia – una rara lettera per destinazione non comune dal LV, Sass. 8 (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1667 cover image1854, rara lettera da Viadana per lo Splügen a Novena in Svizzera, affrancata con due esemplari del 30 cent., sul retro tassazionen "3", splendido, firmato Sorani, Sass. 9a (Image) Start Bid €340

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1668 cover image1850, Lotto quattro lettere di cui una col 5 Cent., una lettera per città con 10 Cent., una lettera della prima distanza con 5 + 10 Cent. e una lettera della terza distanza con 45 Cent., ottima qualità, due firmate (Sass. 1, 2, 1+2, 10) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €230

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1669 cover image1852, lettera di sei porti da Soresina del 12.6. a Milano affrancata con due esemplari del 45 cent., I°tipo, raro, Sass. 10 (Image) Start Bid €240

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1670 o image1850, lotto di sei francobolli con 10 cent. carta a macchina, 5 cent. bruno arancio con difetto di clichè, 10 e 15 cent. con pieghe naturali di carta, 45 cent. centro in risalto, splendidi, due certificati Dr. Ferchenbauer (Image) (imagea)

Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1671 cover image1850/53, raccomandata del 21.9.185.. da Verona a Firenze indirizzata a Hugo Fürst Windischgrätz, k.k. Major bei dem großherz. Toskana Dragoner Regiment ..., affrancata con 45 cent. azzurro chiaro ottimamente marginato, nitido annullo "VERONA, 21/9", a lato "RACCOMANDATA" in cartella, al verso 30 cent. bruno, carta a mano, ottimi margini e bordo di foglio a sinistra, nitidamente annullato e in timbro di posta militare "FELDPOST No 2, 23/9"; lettera splendida con indirizzo in scrittura limpida (Sass. 11, 8). (Image) (imagea)

Start Bid €700

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1672 cover 11 image1853, 45 c azzurro ardesia su lettera da Milano, 19.4.1853, per Roma con a lato timbro rosso “Dopo la Partenza”, Sass. 11 (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1673 cover image1850, 45 Cent. azzurro vivo su lettera da Treviso 25.10.1855 per Assisi, splendida (Sass. 12a) (Image) Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1674 cover image1850, 45 cent. III°tipo su lettera da Verona per Bodenbach a Teschen in Boemia, molto fresco, Sass.12 (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1675 o/piece image1850, cinque esemplari con evidenti difetti di clichè su 10 cent., tre esemplari 15 cent. ed un 45 cent, splendido insieme, tre firmati Ferchenbauer (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1676 cover image1854, rarissima lettera spedita inizialmente al 20.10 da Venezia a Bruxelles / Belgio (tassata 8(0) Centimes), rispedita a Dresda / Regno della Sassonia (sul retro tassazione di 5 Silbergroschen) poi rispedita 12.11.54 definitivamente per Vienna a Baden dove il destinatario ha pagato 24 Kreuzer, 6 Kr. per il porto mancante, 9 Kr. per il tratto Dresda a Baden ed altri 9 Kr. per le rispedizioni (2 Sgr. per il Belgio, 3 Sgr. per la Prussia, 3 Sgr. per la Sassonia in totale 8 Sgr.), splendida lettera 1850, sehr seltene Weiterleitung eines Auslandsbriefs vom 20.10. aus Venedig nach Brüssel, dort weitergesandt nach Dresden im Königreich Sachsen und schließlich über Wien nach Baden dem Empfänger zugestellt, der insgesamt 24 Kreuzer zahlen musste und zwar 6 Kr. fehlendes Porto nach Belgien, 9 Kr. für einen Fernbrief von Dresden nach Baden und weitere 9 Kr., die sich aus 2 Sgr. für Belgien, 3 Sgr. für Preussen und 3 Sgr. für Sachsen zusammensetzen. (Image) (imagea)

Start Bid €2500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1677 cover image1855, letterina raccomandata da "Mantova 17.8." a Carcasonne in Francia affrancata al verso con 5 centesimi giallo ocra e quattro esemplari del 45 cent. azzurro III°tipo, al verso 30 centesimi bruno lilaceo II°tipo; affrancatura franca a destino di 215 centesimi spedita via Sardegna, i francobolli al recto tagliati Liliput per mancanza di spazio, combinazione molto rara, cert. Manzoni, Sass. 1+9+12 (Image) (imagea)

Start Bid €2500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1678 cover image1850, 45 Cent. azzurro grigiastro chiaro, terzo tipo, su lettera da Milano per Vicenza, splendida, cert. Sottoriva (Sass. 12b) (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1679 cover image1850, 45 Cent. azzurro oltremare, carta a mano, ampio bordo di foglio a destra, su lettera da Mantova 17.9.1856 per Roma, eccezionale, cert. Sorani (Sass. 12c / 4500,-) (Image) (imagea)

Start Bid €440

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1680 cover image1850, 45 Cent. azzurro oltremare, carta a mano, su lettera da Massa 19.3.1856 per Firenze, splendida e rara tonalità, cert. Sorani (Sass. 12c / 4500,-) (Image) (imagea)

Start Bid €700

Closing..Jun-30, 11:59 PM