Europe continued...

Lombardy Venetia continued...
1641 o image1850, coppia del 10 cent. grigio nero, prima tiratura, annullato "Verona 8.2." e 5 cent. giallo, prima tiratura, carta sottile 0,07 mm con filigrana, splendidi, due certificati Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 e 2c / ca. 2.300,- (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1642 cover image1850, lettera con annullo C1 "VICENZA 30 / 7" su quattro esemplari del 10 Cent. nero su lettera della terza distanza in difetto di affrancatura per 5 Cent. per Milano, tassata per 4 Carantani =20 Cent., esemplare a destra impercettibile piega, "affrancatura unica nel suo genere", firmata Oliva e Em. Diena, cert. Ferchenbauer (Sass. 2) 1850, Brief aus Vicenza nach Mailand frankiert mit vier Stück 10 Cent., um 5 Cent. unterfrankiert, daher mit 4 Kr. Strafporto belegt, rechte Marke kaum sichtbarer Bug, sehr selten, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 2 HP (Image) (imagea)

Start Bid €1400

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1643 cover image1855, lettera locale di Venezia affrancata con un 10 cent. nero, splendido, firmato Sorani, Sass. 2 / 750,- (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1644 cover image1850, 10 Cent. nero intenso su lettera da Bergamo 19.12. per città, cert. Sorani (Sass. 2d) (Image) (imagea)

Start Bid €110

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1645 cover image1850, "Coppie di francobolli di tipi diversi", 15 Cent. rosso vermiglio, coppia con il primo ed il secondo tipo su lettera da Mantova 2.2.1851 per Milano, splendida, cert. Sorani (Sass. 3e+4) (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1646 o image1850, "Coppie di tipi diversi", 15 Cent. rosso vermiglio, coppia con il primo ed il secondo tipo, 15 Cent. rosa, coppia del secondo tipo con i due sottotipi, lusso, due cert. Ferchenbauer (Sass. 3e+4, 4+5) (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1647 o image1850, "Decalchi", lotto cinque esemplari, tre 15 Cent. di cui due del primo ed uno del secondo tipo, 30 + 45 Cent. del primo tipo, splendidi (Sass. 3ix2, 4d, 7i,10f) (Image) Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1648 cover 3 image1850, 15 c I tipo con importante “Plattenfehler: Einkerbungen der linken Randlinie“ (Ferch. 3) su lettera da Venezia, 7.9.50 per Vicenza, Sass. 3 (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1649 (*) 3 image1850, 15 c. rosso, I tipo, carta a mano, nuovo con frammenti della filigrana, senza gomma cert. Avi, Sass. 3 (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1650 cover 3 image1851, 15 c I tipo applicato capovolto e con scritta “no” sullo stemma austriaco su lettera da Venezia, 12.5.1851 per Padova, sicuramente scritta da un patriota italiano passata inosservata, Sass. 3 (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1651 cover image1850, "Primo mese d' uso", lettera del 9 Giugno 1850 da Mantova per Verona affrancata con 15 Cent. rosso, prima tiratura, splendida, cert. E. Diena (Sass. 3a / 1500,-) (Image) (imagea)

Start Bid €210

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1652 cover image1850, "Coppie di francobolli diversi", 15 Cent. rosso vermiglio, primo tipo, più 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, in coppia bordo di foglio a sinistra su lettera da Verona 15.5.1851 per Agordo, lusso, cert. Sorani (Sass. 3e+4 / 1350,-) (Image) (imagea)

Start Bid €170

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1653 o image1850, 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, coppia orizzontale da Treviso, splendida e non comune, cert. Zanini (Sass. 4 / 3500,-) (Image) (imagea)

Start Bid €340

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1654 cover image1850, 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, su lettera da Alzano 13.3.1851 per Brescia, cert. E. Diena (Sass. 4 - 7P.) (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1655 cover image1850, 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, su lettera da Cremona 22.5.1851 per Mantova, lusso, firm. Sorani (Sass. 4 / 1000,-) (Image) Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1656 cover image1850, 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, su lettera da Padova, cert. Sorani (Sass. 4) (Image) (imagea)

Start Bid €140

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1657 o image1850, coppia orizzontale di francobolli di tipi diversi del 15 cent. I° tipo e II° tipo del raro colore rosso carminio intenso, annullato "Milano 5.6.51", piccolo invisibile assottigliamento sul margine sinistro, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 3e+4 / 425,- per il colore più comune, i due singoli valgono già 1.350,-+ 1850, 15 Cent. Mischpaar der Type IIa+I in der seltenen Farbe Tiefkarmin, Attest Dr. Ferchenbauer (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1658 cover image1850/58, lotto di 25 lettere della prima e quattro della seconda emissione, ottima qualità, insieme interessante, immagini vedi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €150

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1659 * 6 image1850, 15 c. rosso, III tipo, carta a mano, nuovo con parti di gomma originale, cert. Avi, Sass. 6 / 5000,-, Fe. 1100,- (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1660 o image1850, 15 cent carta a mano, 10 esemplari spesso con difetti di clichè, centro in risalto, prima tiratura, colori particolari, tre certificati Dr. Ferchenbauer (Image) (imagea)

Start Bid €220

Closing..Jun-30, 11:59 PM