Europe continued...

Papal States continued...
141 o 11 image1852, 1 s. rosa carminio annullato con bollo a griglia, perfetto, cert. Alberto Diena, Sass. 11 / 7000,- (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
142 cover image1860, Lettera in porto assegnato da Roma 2.8.1860 via Ancona e Trieste per Padova, tassa "30" Kr. sul fronte, 15 Kr. per la lettera e 15 Kr. per il Lloyd, non comune (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
143 * image1867, 3 cent. grigio rosa con ampi margini regolari, nuovo con gomma originale e leggera traccia di linguella, ben conservato, cert. Chiavarello (Sass. 14, € 7.000). (Image) (imagea)

Start Bid €300

Closing..Jun-29, 11:59 PM
144 */bof image1867, 3 cent. grigio rosa blocco di quattro ben marginato e bordo di foglio in basso, nuovo con gran parte di gomma originale, l'esemplare in basso a sinistra è difettoso, cert. Sorani (Sass. 14, € 21.000). (Image) (imagea)

Start Bid €600

Closing..Jun-29, 11:59 PM
145 cover image1868, lettera del 18.2.1868 da Roma a Palermo, affrancato con 20 c. rosso indiano, carta opaca, ampi margini regolari, annullato con il bollo a losanga di piccoli tratti - si tratta della più antica data d'uso di questo annullatore, timbro di arrivo al verso; SPL; cert. AD e firma Raybaudi (Sass. 18). (Image) (imagea)

Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
146 o 20 image1867, 80 c. rosa lillaceo, ampi margini (7 filetti), cert. Enzo Diena, Sass. 20 / 850,- (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-29, 11:59 PM
147 ** image1868, 5 cent. azzurro scuro, blocco di quattro, due francobolli senza il punto dopo "5", nuovo con gomma originale integra, cert. Sorani per il blocco di sei, da cui proviene (Sass. 25 d, 25 d/h, € 15.000+). (Image) (imagea)

Start Bid €1000

Closing..Jun-29, 11:59 PM
148 cover image1869, busta (con la lettera) del 23.12.1869 da Roma via Francia a Sevilla (Spagna), affrancata fino al confine franco-spagnolo con 5 c. azzurro chiaro, 10 c. arancio vermiglio e 40 c. giallo limone, annullo a griglia, a lato "P.P.", timbro di frontiera francese e porto spagnolo "4R", al verso timbro di transito di Parigi e di arrivo, bella tricolore (Sass. 25, 26, 29). (Image) Start Bid €280

Closing..Jun-29, 11:59 PM
149 o 30 image1868, 80 c. rosa chiaro dent. 13, annullato con bollo a griglia, firmata Vesterman, Sass. 30 / 700,- (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-29, 11:59 PM
150 cover image"Direzione di Roma" d.c. (due volte) e ASSICURATA a lato tutti in rosso, lettera del 11.6.1857 per Civitavecchia affrancata per 9 baj. con coppia del 2 baj. verde giallastro e 5 baj. rosa carminio, firma Raybaudi e cert. Bottacchi, Punti R2, Sass. 3a,6A / 22500,- (Image) (imagea)

Start Bid €1500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
151 cover image"NORMA", annullo O al verso su parte di lettera impostata a Frosinone il 28.1.1869 per Roma, annullo particolarmente ben impresso, rarità, cert. Mazzini (Sass. 26c - Punti R1) (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-29, 11:59 PM
152 cover image"URBINO", annullo SD su 20 Cent. Sardegna su lettera del 10.2.1861 per Bologna, splendida (Sass. 11P.) (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-29, 11:59 PM
153 cover image"ARCEVIA MARCHE", lettera del 11.3.1865 per Jesi affrancata con 5 + 15 Cent. emissione De La Rue, francobolli annullati eccezionalmente con annullo a penna "Affrancata" oltre ad annullo 2C invisibile, lusso, firmata E. Diena e Sottoriva (Sass. L16+18) (Image) Start Bid €20

Closing..Jun-29, 11:59 PM
Romagna
154 cover image1859, Lettera "non affrancata" del primo giorno dell' emissione dei francobolli da Ferrara 1. Settembre 1859 per Lugo tassata per un Bajocco, non comune, firmata Sorani (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
155 cover image1859, lettera del 22.7.1859 da Bologna a Casal Fiumanese in porto assegnato "1" baj., affrancata al verso con un francobollo di 3 baj. bruno del Pontificio frazionato a un terzo (parte destra), ben marginato nelle parti non interessati dal taglio, lettera molto rara spedita durante il periodo del Governo Provvisorio; cert. Colla e firma Em.Diena (Sass. 4Aa, € 7.000). (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
156 **/* image1859, serie completa con bordo di foglio (tranne il 4 baj.), nuova, in gran parte con gomma originale integra, solo il 4, 8 e 20 baj con traccia di linguella, firma G. e A. Bolaffi, cert. finanziario Bolaffi (100 %) (Sass. 1-9, € 3000++). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €400

Closing..Jun-29, 11:59 PM
157 cover 1 image1859, coppia ½ b. giallo paglia sul verso di lettera da Argenta per Ferrara, firma per esteso E Diena, Sass. 1 / 6500,- (Image) Start Bid €800

Closing..Jun-29, 11:59 PM
158 cover 2 image1859, 1 b. bruno grigio sul verso di lettera da Bologna per Casalecchio, firma Chiavarello e Fiecchi, Sass. 2 / 1750,- (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-29, 11:59 PM
159 cover image1859, lettera del 17.10.1859 da MassaLombarda a Lugo in porto assegnato "1" baj., affrancata al verso con 1 baj. grigio, annullo a griglia, sul verso bollo SD "MASSA LOMBARDA" (p. 12) e timbro di arrivo "LUGO, 17 OTT. 59" sul fronte; piega di lettera sotto il francobollo antecedente l'affrancatura (Sass. 2a, € 6.750). (Image) Start Bid €560

Closing..Jun-29, 11:59 PM
160 cover image1859, lettera del 2.11.1859 da Lojano a Bologna in porto assegnato "1" baj., affrancata al verso con 1 baj. grigio ottimamente marginato, annullo a griglia, sul fronte SI "LOJANO" (p. 7) e timbro di arrivo "BOLOGNA, 2 NOV. 59"; parte dell'indirizzo cancellato (Sass. 2a, € 2.300). (Image) Start Bid €180

Closing..Jun-29, 11:59 PM