Europe continued...

Italian Kingdom continued...
1541 **/*/o 1861/1944, collezione nuova o usata del Regno d'Italia montata su tre album illustrati, valore catalogo per il nuovo secondo il conferente ca. 13.000,-, immagini vedi catalogo online Start Bid €600

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1542 ** image1861/1945, splendida collezione nuova del Regno d'Italia montata su due album MARINI con molte serie pregiate, anche servizi, notato 27 certificati e molte sigle peritali, valore Sass. oltre 55.000,-, immagini vedi catalogo online (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2800

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1543 o image1861/1945, splendida collezione usata del Regno d'Italia montata su due album MARINI con molte serie pregiate, notato nove certificati e molte sigle peritali, valore Sass. oltre 30.000,-, immagini vedi catalogo online (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1500

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1544 */o image1862/1945, vecchio album prestampato dell'talia con alcune serie buone (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €170

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1545 */o 1863/45, classificatore con ceninaio di francobolli del periodo in buona qualità Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1546 */o image1865/1940, "Album Generale per Francobolli" con francobolli dell'area Italiana (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €90

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1547 cover image1866/67, splendida lotto che riguarda la convenzione postale tra il Regno di Sardegna e l'Impero Austriaco in vigore dal 1° gennaio 1854 al 30 settembre dicembre 1867, 20 lettere con affrancature insufficienti per l'Austria, l'intera collezione vedasi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €400

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1548 cover image1867, lotto di 25 lettere per l'Austria, buona qualità, l'intera lotto vedasi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €320

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1549 cover image1870/1900 ca., bellissimo lotto ci ca. 100 lettere del Veneto con annulli delle collettorie, immagini dell'intero lotto vedasi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €300

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1550 cover image1870/1900 ca., bellissimo lotto di ca. 60 lettere della Provincia di Vicenza e del Veneto con annulli corsivi delle varie collettorie come Isola di Malo, immagini dell'intero lotto vedasi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €400

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1551 cover image1870/1930 ca., bellissimo lotto di oltre 30 giornali, annunci, stampe affrancate, immagini dell'intero lotto vedasi catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €280

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1552 cover image1870/90 ca., grande scatola con centinaia di buste, prevalentemente con affrancature singoli, (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1553 cover 1875/1945 ca., oltre 500 interi postali / buste in sei album Start Bid €190

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1554 cover image1900/1930 ca., lotto di oltre 200 oggetti dell'archivio Paganelli con molti interi postali fra cui diverse raccomandate con interessanti affrancature, ulteriori immagini vedasi catalogoonline (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €200

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1555 cover image1909/32, 8 lettere e cartoline espresso delle quali 4 anche raccomandate, la maggior parte per l´Austria (Image) Start Bid €100

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1556 cover 1912/46, 37 documenti della provincia di Belluno (lettere, cartoline, interi postali ecc. anche raccomandate), 2 di Vas, 5 di Quero, 4 di Alano, 6 di Ponte nelle Alpi, 8 di Longarone ecc Start Bid €40

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1557 cover image1921/43, 45 oggetti postali, maggiormente lettere (raccomandate, per posta aerea, espressi, censurate, assicurate, perfin ed altro.), tutti i scan nel catalogo online (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Start Bid €250

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1558 cover image1928/42, 9 lettere espresso delle quali 3 anche raccomandate, tutte per l´Austria, 4 censurate (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1559 cover image1941/43, 5 interi postali con affrancature aggiunte "Imperiale" per l´Austria, uno espresso ed uno raccomandato, tutti con censura (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Jun-30, 11:59 PM
1560 **/bof/(*) imageFLOREALE, splendida collezione i francobolli nuovi con Prove di macchina, prove di macchina in blocchi con numeri di tavola,saggi di colore, varietà di dentellatura e non dentellati, varietà di stampa (doppia stampa e colori non allineati) e di carta, numeri di tavola, 15 c. su 20 c. numeri di tavola e varietà, 10 c. su 1 c. e 10 c. su 2 c., 2 L. con prove di stampa e varietà, la serie del 1926 varietà di stampa e di dentellatura, prove d'archivio e di macchina; prove di macchina e di conio del 10 L.; 10 c. e 20 c. coppia e blocchi con numero di tavola, blocchi con numero di tavola del 25 c. verde; eccezionale insieme proveniente da una collezione premiata con una medaglia d'oro; ottima qualità, 6 certificati; si consiglia un attento esame della collezione; le immagini nel catalogo danno una prima impressione; altissimo valore di catalogo. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Start Bid €4500

Closing..Jun-30, 11:59 PM